Search

Стихотворный человек

19 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Универсальное описание Крыма (1875 год)

Универсальное описание Крыма (1875 год)

Владимир Кондараки

«Прежде нежели мы познакомим читателя нашего с общими более или менее выдающи­мися сторонами Таврического полуострова... - именно так начинает своё многотомное пове­ствование о Крыме историк, исследователь родного края Василий Христофорович Конда­раки, - нам приходится представить те сведе­ния, которые бывают крайне необходимы... и полезны для всех, случайно очутившихся в этой стране».

Уроженец Симферополя, Кондараки в течение 20 лет собирал свои материалы о полуострове, распределяя их по частям: исторической, архео­логической, геологической, этнографической и климатической. Они-то и послужили основой для написания капитального труда по Крыму. В «Универсальном описании Крыма» большин­ство из «предлагаемых сведений совершенно неизвестны публике, а некоторые навсегда утра­чены даже и из Крыма... Приведённые же ле­генды весьма вероятно пригодятся для предва­рительного соображения о тех народах, кото­рые населяли эту страну и об исторической судьбе которых мы будем говорить также под­робно, как и о других предметах, относящихся до классической почвы Тавриды».

Московское государство всегда стремилось к Черному морю. К концу XV века Османская империя уже прочно обосновалась в Крыму. Здесь шёл полным ходом процесс «отуречива­ния»: насаждался турецкий язык, турецкий стиль в архитектуре. В Крыму имели хождение турецкие деньги. За всем этим наблюдал и, естественно, осознавал опасность такого соседства московский царь Иван Грозный. В 1559 году он впервые «направил промышлять под Крымом» отряд из восьми тысяч человек. Захватив в устье Днепра два турецких судна, воины высадились в Крыму и опустошили там несколько селений.

Потом на некоторое время отношения между «северными соседями» и ханством наладились. Действительно, в 1648-1653 годах существовал даже союз между крымским ханом и Богданом Хмельницким для совместной борьбы против Польши. Однако в решающий момент хан изме­нил своим обязательствам. Тогда в 1672 году Польша подписала договор с Россией о союзе против Турции и объявила войну Османской империи. Польша и Россия потерпели пораже­ние, и, согласно Бахчисарайскому договору лишившись части своих южных земель, Россия ещё должна была платить дань крымскому хану.

В 1686 году на полуостров совершило прак­тически безрезультатный поход многотысяч­ное войско под командованием Василия Голи­цына, «царственныя болыиия печати и государ­ственных великих посольских дел сберегателя, ближнего боярина и наместника новгород­ского». Царевна Софья в Москве, в свою очередь, фактически без Василия Голицына не прини­мала ни одного государственного решения. Войско Голицына вместе с несколькими тыся­чами казаков гетмана Самойловича из-за степ­ных пожаров (а степи подожгли татары) и недо­статка продовольствия было вынуждено повер­нуть назад.

Придя к власти, Пётр Великий продолжил борьбу с Османской империей и Крымским ханством. Уступив в 1699 году Петру I Азов, Оттоманская Порта всё же надеялась запереть русский флот в Азовском море. И они этого добились, подписав в 1700 году Константино­польский трактат, согласно которому Россия могла проводить свои суда лишь от Азова до Керчи. Там они были вынуждены разгружаться, а товары переносить на турецкие суда.

Но и этого Порте было мало, и в 1710 году, когда Россия воевала со Швецией, Османская империя объявила войну России. Несмотря на помощь со стороны Молдавии и Валахии, Рос­сия потерпела поражение в войне против Тур­ции и лишилась всего того, что она получила по Константинопольскому трактату десять лет назад. Южная граница нашей страны вновь оказалась в опасности. А там ещё крымские татары регулярно совершали набеги на рос­сийские земли, вынуждая Россию укреплять свои южные рубежи.

С приходом к власти Екатерины II произо­шло новое обострение русско-турецких отно­шений, завершившееся тем, что 25 сентября 1768 года Турция объявила войну России. Как всегда бывает, поводом к этой войне послужил незначительный пограничный инцидент. Состоявшие на российской службе казаки, преследуя польский отряд повстанцев, вошли в город Балта, находящийся на территории Османской империи. Султан Мустафа III обви­нил казаков в резне жителей города, что, есте­ственно, было отвергнуто российской сторо­ной, и объявил войну Российской империи. Однако истинные причины состояли в другом. Россия всё решительнее стремилась получить выход к южным морям. Турция не менее Реши­тельно противилась этому. 18 ноября 1768 года был подписан императорский манифест «О нача­тии войны с Оттоманскою Портою».

Две российских эскадры под общим коман­дованием графа Алексея Орлова, шедшие из Балтийского моря в Средиземное, обнаружили турецкий флот на западном побережье Тур­ции, в Чесменской бухте. И в начале июля 1770 года они дали бой турецкой эскадре. После Чесменского сражения русскому флоту уда­лось установить блокаду Дарданелл.

Но несмотря на блестящую победу, эта экс­педиция не принесла ожидаемых результа­тов - православные греки, жившие в Малой Азии, не поддержали русских. Граф Алексей Орлов возмущался по этому поводу: «Здешние народы льстивы, обманчивы, непостоянны, дерзки и трусливы, лакомы к деньгам и к до­быче. Легковерие и ветреность, трепет от имени турок суть не из последних также ка­честв наших единоверцев. Рабство и узы прав­ления турецкого, на них наложенные, а также и грубое невежество обладают ими».

В этом же году русские войска под командова­нием графа Румянцева одержали знаменитые победы при Ларге и Кагуле. Год спустя был захвачен весь Крым, а вступивший на ханский престол Селим-Гирей вместе с турецкими вой­сками бежал в Порту Оттоманскую. Ещё через год, в 1772 году, русские заключили мирный договор с татарами, согласно которому часть из них признавала свою независимость от Тур­ции. Именно тогда был сделан первый важный шаг на пути присоединения Крыма к России.

Когда же русские войска вошли в Крым, сооб­щает В.Х. Кондараки, «султан снарядил на южный берег целую морскую экспедицию для высадки десанта. Турки напали на греческие села, расположенные между Алуштой и Ялтой. В окрестностях Гурзуфа было убито около полутора тысяч греков. А в Ялте зверствовала жена последнего представителя султанской власти в Крыму Ходжава и её сын, прозванный за жестокость Дели-балта (по-татарски «беше­ный топор»)... В один из воскресных дней, когда турки вошли в Ялту, по совету Ходжавы был взорван крупнейший христианский храм, в котором в это время совершали богослуже­ние около 500 человек. Чудом спаслась лишь одна женщина».

Наконец, русско-турецкая война закончи­лась, и в маленькой болгарской деревушке Кючук-Кайнарджи 10 июля 1774 года между Россией и Османской империей был подписан мирный договор, который обещал «вечное примирение и покой». Один из пунктов этого договора предусматривал: «Все ’военнопленники и невольники мужеского или женского рода, какого бы достоинства или степени ни нашлись в обеих империях, по размене рати­фикаций сего трактата беспосредственно и без всякого претекста взаимно должны быть освобождены, возвращены и препоручены без всякого выкупа или платежа, так как и все про­чие в неволю попавшиеся христиане, все без малейшего изъятия, равномерно ж без выкупа или платежа должны быть освобождены». Это непосредственно касалось и Крыма, который, за исключением Керчи и Еникале, оставался «на века вечные» под властью крымского хана. Но самый главный момент этого договора состоял в том, что Крымское ханство станови­лось независимым от Турции.

В 1775 году императрицей Екатериной была открыта программа заселения Крыма. Тогда этнических греков, участвовавших в войне с Турцией, поселили сначала в Керчи, а потом в Балаклаве, назвав Албанским воинством. А. Суворов по этому поводу очень беспокоился: «Бога ради, осемяните албанцев, или они вымрут, как древняя Мекленбургская армия». Но эти бес­покойства были напрасными - эллины, по сло­вам В. Кондараки, «начали бесцеремонно похи­щать у татар и караимов дочерей и, женившись на них, упрочнили своё племя». Это, впрочем, никак не мешало им исправно служить Россий­ской империи, усмиряя татар и караимов.

Возглавил Крымское ханство Шагин-Гирей. А так как он взошёл на престол при содействии русских, то и политику проводил во многом угодную русскому двору Этим самым Шагин-Гирей вызвал недовольство крымских татар, переросшее в восстание.

В 1777 году начался бунт против Шагин-Гирея, который проводил реформы по европеи­зации и модернизации Крыма. Этим немед­ленно воспользовалась Османская империя, которая давно мечтала вернуть Крым под свою власть. Шагин-Гирей был объявлен неверным: «спит на кровати, сидит на стульях и не молится, как подобает мусульманину». В Стам­буле крымским ханом вновь был назначен Селим-Гирей, что привело к гражданской войне между сторонниками двух ханов. Есте­ственно, в охваченный беспорядками Крым вошли и русские войска. Турции пришлось признать независимость Крымского ханства и Шагин-Гирея, считавшего себя, по словам Г. Потемкина, крымским Петром Великим.

Но мятежи в Крыму продолжались. В фев­рале 1783 года Екатерина II вызвала к себе в С.-Петербург Шагин-Гирея. Хана едва ли не силой заставили совершить это путешествие. В столице он вынужден был отречься от крым­ского престола. Граф Г.А. Потемкин предло­жил хану за вознаграждение в двести тысяч рублей остаться в России. Но тот решил вер­нуться в Крым. По пути, в Воронеже, хана задержали, и в этом городе под надзором поли­ции он прожил четыре года. Лишь в 1787 году Шагин-Гирею удалось покинуть Воронеж и уехать в Италию. Однако он был схвачен в Турции и по приказу султана казнен. По дру­гим сведениям, Шагин-Гирей жил в Турции и умер своей смертью.

8 апреля 1783 года Екатерина II опубликовала манифест о «присоединении Крымского полу­острова, острова Тамани с всея Кубанской сто­роны к России». Манифест был подготовлен фаворитом императрицы графом Потёмки­ным, получившим титул светлейшего князя Таврического. Кстати, именно Потёмкин и был одним из инициаторов независимости Крыма. Осуществив присоединение, Потёмкин немед­ленно приступил к административно-хозяй­ственной деятельности на полуострове. Он поделил Таврическую область на семь уездов, объявив жителям, что все татарские князья и мурзы получают права и льготы русского дво­рянства, разрешил сформировать «Таврическое национальное войско», которое затем успешно участвовало в войне с Османской империей.

В 1787 состоялось торжественное путеше­ствие Екатерины II в Новороссию и Крым. Путь пролегал «...через Смоленск, Новгород-Север­ский, Чернигов, в Киев, оттуда, по вскрытии вод, на судах по Днепру до Нового Кайдака, где назначено быть губернскому городу Екатеринославлю, от сего же места сухим путем в Хер­сон, область Таврическую, и возвратно через Черкасск, Бахмут, Изюм, Харьков, Курск, Орёл, Тулун Москву». Плывя на галере «Днепр», импе­ратрица наблюдала процветающий край. Перед днепровскими порогами блестящий кортеж пересел в кареты, и вся свита двину­лась в глубь таврических степей. Небольшие поселения и даже отдельные дома в этих местах были украшены специально выписан­ными для этого художниками из Петербурга. Завистники утверждали, что всё это лишь декорации, заказанные Потёмкиным для демонстрации успехов своей деятельности по освоению новых земель. Тогда-то и появилось выражение «потёмкинские деревни».

Крымская война 1853-1856 годов, а потом начавшаяся в 1877 году русско-турецкая война негативно сказались на экономике Крыма. «Мы все очутились в таком безденежье на фоне дороговизны, - писал В. Кондараки в Петер­бург Н.Н. Вакуловскому, - что боимся голод­ной смерти. Я, как обладающий двенадцатью особами, составляющими мою семью, имею основание более других скорбеть об этом».

Живя после своей отставки на небольшие доходы с имения, 33-летний В.Х. Кондараки полностью посвятил всё своё время краеведче­ской работе. Ещё в 1867 году в Николаеве вышла его первая книга «Подробное описание Южного берега Крыма». В том же году он опу­бликовал в «Николаевском вестнике» первый цикл «Очерков Крыма». Вскоре в Петербурге вышли 4 тома (в 17 частях) «Универсального описания Крыма». Эта работа не осталась неза­меченной. Так, критик Н. Н. Вакуловский отме­чал всеобъемлющий характер описания Крым­ского полуострова, его истории, этнографии, экономики.

К столетию присоединения Крыма к России В. Кондараки решил подготовить и издать новое, расширенное и дополненное, сочине­ние о родном крае. Он обратился к царю с просьбой о денежном пособии для такого грандиозного исследования. В августе 1882 года Кондараки получает долгожданный ответ: «Го­сударь император о пожаловании Вам денеж­ного пособия на издание в полном составе на­чатого Вами по воле императора Александра II сочинения «Универсального описания Крыма» Высочайше повелевать изволит: выделить Вам на этот предмет десять тысяч рублей из суммы Кабинета Его Императорского Величества».

Вдохновленный этим известием, Кондараки стал денно и нощно трудиться над новой кни­гой, одновременно не прекращая публиковать небольшие заметки. В 1882 году в одесском журнале «Юг» появился его исторический очерк «Генуэзцы в Крыму». К концу года В.Х. Кондараки завершил свою колоссальную работу. И в 1883 году в Москве вышли из печати 10 томов «В память столетия Крыма». Возник­ший интерес к истории полуострова позволил московским издателям в том же году выпу­стить отдельными книгами этнографические работы «крымского Карамзина»: «Греческие сказки», «Легенды Крыма», «Крымскотатарские сказки», которые были главами из многотом­ного издания. В общей сложности Кондараки при жизни издал более 20 книг, свыше 70 ста­тей, два романа и одну пьесу.

В его исследованиях родного края можно найти описания одежды различных народов, населявших Крым, и их кулинарные рецепты, узнать о зарытых кладах крымских ханов, воспользоваться самоучителем турко-татарского и новогреческого языков, а можно встретить и совсем уж фантасмагорические истории.

Например, одно невероятное событие, упо­минаемое В.Х. Кондараки в «Универсальном описании Крыма», имело любопытное продол­жение в XX веке: в 1828 году евпаторийский исправник подал донесение, в котором писал «о появлении в уезде огромной с заячьей голо­вой и подобием гривы змеи, нападавшей на овец и высасывающей у них кровь. Две змеи были убиты местными татарами, считавшими что змеи приплыли из жарких стран».

Мария Степановна Волошина, супруга из­вестного поэта, вспоминала, что «в 1921 году в местной феодосийской газете была напеча­тана заметка, в которой говорилось, что в рай­оне горы Карадаг появился «огромный гад» и на поимку его была отправлена рота красно­армейцев». Чем это всё закончилось - газеты не сообщали. Максимилиан Волошин отправил со своими комментариями вырезку о «гаде» Михаилу Булгакову, и она легла в основу пове­сти «Роковые яйца».

В конце 1883 года Василий Христофорович стал сотрудником Русского Географического общества и был награждён серебряной меда­лью «За науку и искусство». Надо сказать, что неутомимый Кондараки всегда находил время и для активной общественной деятельности. В 60-е годы он возглавлял Ялтинский попечи­тельский комитет о тюрьмах, заботясь о нрав­ственном исправлении и трудоустройстве заклю­ченных, отбывших срок наказания.

Собирая материалы для своих книг в раз­личных уголках родного полуострова, В.Х. Кондараки увлекся народной медициной. Однажды он узнал у одного татарина какой-то универсальный рецепт для лечения кожных болезней и уже в начале 80-х годов стал эффек­тивно лечить многих больных, обращавшихся к нему за помощью. Когда по семейным обсто­ятельствам в 1885 году Кондараки переехал в Одессу, то и там стремился, хотя и безу­спешно, открыть бесплатную лечебницу.

Неутомимый труженик, этот «крымский Карамзин» оставил для потомков богатое историко-краеведческое наследие. Не всё в нём, конечно, равноценно, не всё нашло под­тверждение исторической наукой и временем, но В.Х. Кондараки был первым крымчанином, который стал писать о своём крае.

«Заканчивая этим многолетний труд мой в отрадном убеждении, что я сделал для места родины и отечества моего всё, что в силах сде­лать один человек до 40 летнего возраста...»

 


Кондараки Василий Христофорович (1834-1886)

Универсальное описание Крыма. В 17 ч. Ч.1-17. С.-Петербург.: Типография В. Виллинга, 1875. Все части переплетены в четыре тома. Составные «французские» переплёты эпохи: коленкоровые уголки и корешок с тиснением, бумага «павлинье перо», обрез с напылением.

Предыдущая статья Путешествие через Московию (1873 год)
Следующая статья История Тверского княжества (1876 год)
Печать
4126 Оценить статью:
2.7

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top