Search

Стихотворный человек

23 апреля 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

Времена не выбирают, в них живут…

Времена не выбирают, в них живут…

Времена не выбирают, в них живут…

1944 год. События и даты

1 ЯНВАРЯ
Впервые по радио звучит новый государственный Гимн СССР

15 ЯНВАРЯ
Освобождены города Новоград-Волынский, Житомир, Белая Церковь, Бердичев, Ржищев, Коростень

18 ЯНВАРЯ
Закончено строительство третьей очереди Московского метрополитена

27 ЯНВАРЯ
Окончательное освобождение Ленинграда от блокады

31 ЯНВАРЯ
Постановление ГКО «О депортации чеченцев и ингушей в Казахскую и Киргизскую ССР»

3 ФЕВРАЛЯ
Красная Армия вошла в Эстонию

23 ФЕВРАЛЯ-9 МАРТА
Депортация чечено-ингушского населения. Всего выселены 493 269 человек

3 МАРТА
Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении орденов Ушакова I и II степени и Нахимова I и II степени и медалей Ушакова и Нахимова»

19 МАРТА
Красная Армия освобождает из немецкого лагеря смерти в местечке Азаричи Полесской области в Белоруссии 33 434 человека, из них 15 960 детей

10 АПРЕЛЯ
Указом Президиума Верховного Совета СССР Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков и А.М. Василевский награждены высшей правительственной наградой - орденом «Победа»

1МАЯ
Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медалей “За оборону Москвы” и “За оборону Кавказа”»

8 МАЯ
Англия: в Лондоне подписано Соглашение между Правительством СССР и Правительством Чехословацкой республики об отношениях между советским Главнокомандующим и чехословацкой администрацией после вступления советских войск на территорию Чехословакии

11 МАЯ
Постановление ГКО СССР № ГОКО-5859 сс «О крымских татарах»: «Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на постоянное жительство в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР»

12 МАЯ
Полностью освобожден Крым

18 - 20 МАЯ
Депортация крымских татар. Всего выселены 228 543 человека

3 ИЮНЯ
Литва: немецкие солдаты сжигают литовскую деревню Пирчюпяй (Пирчюпис). Убиты и заживо сожжены 119 человек (5 стариков в возрасте от 65 до 90 лет, одна беременная женщина, 49 детей до 15 лет, 14 детей до 5 лет и 4 грудных младенца)

6 ИЮНЯ
Франция: открыт второй фронт в Европе. Высадка в Нормандии англо-американских войск

20 - 27 ИЮНЯ
Освобождение Выборга, Витебска и Могилева

28 ИЮНЯ
Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденом «Победа» Председателя Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР И.В. Сталина»

3 - 13 июля
Освобождение Минска и Вильнюса

17 ИЮЛЯ
Через Москву проводят 57 600 пленных немецких солдат, офицеров и генералов

20 ИЮЛЯ
Германия: в Восточной Пруссии, в городе Растенбург (ныне польский Кенштин), в правительственной ставке «Волчье логово» организовано покушение на А. Гитлера (Заговор генералов). В результате взрыва заложенной в портфель бомбы из 24 человек, присутствовавших на совещании, четверо убиты. Гитлер получает многочисленные осколочные ранения, ожоги ног, контузию. За короткий срок будут арестованы и казнены 200 заговорщиков. Среди них: 1 фельдмаршал, 19 генералов, 26 полковников, 2 посла, 7 дипломатов другого уровня, 1 министр, 3 государственных секретаря и начальник криминальной полиции Рейха.

8 АВГУСТА
Обращение фельдмаршала Паулюса к немецким солдатам: «Считаю своим долгом заявить, что Германия должна устранить Адольфа Гитлера и установить новое государственное руководство, которое закончит войну и создаст условия, обеспечивающие нашему народу дальнейшее существование и восстановление мирных и дружественных отношений с нынешним противником»

18 АВГУСТА
Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении положения о почетном звании «Мать-героиня», Статута, положения и описания ордена «Материнская слава» I, II и III степени и медали «Медаль материнства» I и II степени»

21 АВГУСТА
США: в Думбартон-Оксе открылась конференция представителей СССР, США и Великобритании по вопросу о создании международной организации для поддержания мира и безопасности

31 АВГУСТА
Вход советских войск и Первой румынской добровольческой дивизии имени Тудора Владимиреску в Бухарест

5 СЕНТЯБРЯ
Советское правительство направляет Болгарии ноту о разрыве с ней дипломатических отношений и объявляет состояние войны между СССР и Болгарией

9 СЕНТЯБРЯ
Болгария: всенародное восстание. Вновь образованное правительство объявляет войну Германии и обращается к Советскому правительству с просьбой о перемирии. Военные действия Красной Армии в Болгарии прекращены

12 СЕНТЯБРЯ
Соглашение между правительствами Советского Союза, Англии и Соединенных Штатов Америки, с одной стороны, и правительством Румынии, с другой стороны, о перемирии

16 СЕНТЯБРЯ
Коммюнике польско-советской чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний немцев, совершенных в лагере уничтожения Майданек (город Люблин): «Комиссия установила, что только в печах крематория было сожжено свыше 600 000 трупов; на гигантских кострах в Кремпецком лесу было сожжено более 300 000 трупов; в двух старых печах было сожжено свыше 80 000 трупов; на кострах в самом лагере возле крематория было сожжено не менее 400 000 трупов»

20 СЕНТЯБРЯ
Приказ НКВД СССР № 001176 «О переселении из пограничных районов Грузинской ССР турок, курдов и хемшинов»

25 СЕНТЯБРЯ
Германия: указ А. Гитлера о создании «народного ополчения» - Фольксштурма

9 - 19 ОКТЯБРЯ
Четвертая московская конференция стран антигитлеровской коалиции. Второй визит У. Черчилля в Москву В англоязычных странах известна как «Толстовская конференция» (по кодовому обозначению «Толстой»)

25 ОКТЯБРЯ
Установление полных дипломатических отношений между СССР и Италией

6 НОЯБРЯ
Доклад И.В. Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся с партийными и общественными организациями города Москвы, где он называет десять наступательных операций советских войск, которые впоследствии получат название «десять сталинских ударов»

7 НОЯБРЯ
Япония: в токийской тюрьме казнены советский разведчик Рихард Зорге и его информатор - японский коммунист Хоцуми Одзаки

7 НОЯБРЯ
Приказ Верховного Главнокомандующего № 220: «Советская государственная граница, вероломно нарушенная гитлеровскими полчищами 22 июня 1941 года, восстановлена на всем протяжении от Черного до Баренцева моря»

8 НОЯБРЯ
В Ленинграде после трехлетнего перерыва открывается Государственный Эрмитаж

15 - 25 НОЯБРЯ
Депортация турок-месхетинцев. Всего вывезены 45 516 человек

1 ДЕКАБРЯ
Создано Главное управление по борьбе с бандитизмом при НКВД СССР

Предыдущая статья Артефакты. 1943 год.
Следующая статья Голос Левитана вселял надежду
Печать
338 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top