Search

Стихотворный человек

18 апреля 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

Времена не выбирают, в них живут…

Времена не выбирают, в них живут…

Времена не выбирают, в них живут…

1946 год. События и даты

3 ЯНВАРЯ
В центре Минска в пожаре гибнут несколько сотен подростков, пришедших на первый послевоенный бал-маскарад

5 ЯНВАРЯ
Публичная казнь через повешение военных преступников в Ленинграде, возле кинотеатра «Гигант»

10 ЯНВАРЯ
Англия: в Лондоне начинает работу первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН

15 - 29 ЯНВАРЯ
Минский процесс над военными преступниками. Перед судом предстают 18 человек

17 - 28 ЯНВАРЯ
Киевский процесс. Заседание военного трибунала Киевского военного округа в Киевском доме офицеров Красной Армии, во время которого рассматривается большое уголовное дело о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Украины. Перед судом предстают 15 человек

26 ЯНВАРЯ - 2 ФЕВРАЛЯ
Рижский процесс над нацистскими преступниками - семью руководителями рейхскомиссариата «Остланд»

2 ФЕВРАЛЯ

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Южно-Сахалинской области в составе Хабаровского края РСФСР»: «Образовать на территории Южного Сахалина и Курильских островов Южно-Сахалинскую область»

14 ФЕВРАЛЯ
США: Пентагон объявил о создании первого цифрового компьютера ЭНИАК (Электронный числовой интегратор и вычислитель)

25 ФЕВРАЛЯ
Красная Армия переименовывается в Советскую Армию

26 ФЕВРАЛЯ
Договор о дружбе и взаимопомощи между СССР и Монгольской Народной Республикой

5 МАРТА
США: «Фултонская речь», произнесенная Уинстоном Черчиллем в Вестминстерском колледже в Фултоне (штат Миссури): «Никто не знает, что Советская Россия и ее коммунистическая международная организация намереваются сделать в ближайшем будущем или каковы границы их экспансионистских устремлений, если таковые вообще существуют»

8 - 10 МАРТА
Львовский Собор - собор клириков и мирян Украинской Грекокатолической Церкви, на котором провозглашены ликвидация Брестской унии 1596 года и присоединение к Русской Православной Церкви

15 МАРТА
Закон СССР «О преобразовании Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров СССР и Советов Народных Комиссаров союзных и автономных республик - в Советы Министров союзных и автономных республик»

18 МАРТА
Закон СССР «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946- 1950 годы»

1 АПРЕЛЯ
Поселок Саров выбран местом расположения первого советского ядерного центра («Арзамас-16»)

21 АПРЕЛЯ
В Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры состоялось первое богослужение

24 АПРЕЛЯ
Первые успешные испытательные полеты реактивных истребителей МиГ-9 и Як-15

1 МАЯ
В Киеве первый матч первого послевоенного сезона на стадионе «Динамо» между командами «Динамо» (Киев) «Крылья Советов» (Москва) заканчивается со счетом 2:0 в пользу гостей

1 МАЯ - 12 НОЯБРЯ
Международный военный трибунал для Дальнего Востока, более известный как Токийский процесс: суд над японскими военными преступниками. Для проведения процесса сформирован специальный судебный орган, в состав которого входят представители 11 государств: СССР, США, Китая, Великобритании, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов, Новой Зеландии, Индии и Филиппин. В качестве обвиняемых к участию в процессе привлечены 29 человек

13 МАЯ
Постановление Совета Министров СССР от 13 мая 1946 года № 1017-419сс «Вопросы реактивного вооружения»: «Создать Специальный Комитет по Реактивной Технике при Совете Министров Союза ССР»

29 МАЯ
Основан Минский тракторный завод

14 ИЮНЯ
Указ Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи, а также лиц, утративших советское гражданство, проживающих на территории Франции»

18 ИЮНЯ
СССР вносит в Комиссию ООН по атомной энергии проект международной конвенции о запрещении производства и применения оружия массового уничтожения, основанного на использовании атомной энергии. Предлагается запретить производство атомного оружия и его хранение, уничтожить в трехмесячный срок все его запасы, всем участникам конвенции взять обязательство не применять атомного оружия

25 ИЮНЯ
Закон РСФСР «Об упразднении Чечено-Ингушской АССР и о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область»

26 ИЮНЯ
На Горьковском автозаводе имени В.М. Молотова собрана первая партия пятиместных легковых автомобилей ГАЗ-М-20 «Победа»

1 ИЮЛЯ
Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переименовании города Кенигсберга в город Калининград и Кенигсбергской области в Калининградскую область»

1 АВГУСТА
Вынесен приговор генералу А.А. Власову. «На днях Военная коллегия Верховного Суда СССР рассмотрела дело по обвинению Власова А.А. и др. в измене Родине. Все обвиняемые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях... Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила обвиняемых... к смертной казни через повешение. Приговор приведен в исполнение»

9 АВГУСТА
Выступление И.В. Сталина на заседании Оргбюро ЦК вКп (б) по вопросу о ленинградских журналах «Звезда» и «Ленинград»

14 АВГУСТА
Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах “Звезда” и “Ленинград”»: «Обязать редакцию журнала “Звезда”, Правление Союза советских писателей и Управление пропаганды ЦК ВКП(б)... выправить линию журнала и обеспечить высокий идейный и художественный уровень журнала, прекратив доступ в журнал произведений Зощенко, Ахматовой и им подобных. Прекратить издание журнала “Ленинград”, сосредоточив литературные силы Ленинграда вокруг журнала “Звезда”»

26 АВГУСТА
Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению»: «ЦК ВКП(б) считает, что Комитет по делам искусств ведет неправильную линию, внедряя в репертуар театров пьесы буржуазных зарубежных драматургов»

3 СЕНТЯБРЯ
Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О кинофильме “Большая жизнь”»: «ЦК ВКП(б) отмечает, что подготовленный Министерством кинематографии СССР кинофильм “Большая жизнь” (вторая серия, режиссер Л. Луков, автор сценария П. Нилин) порочен в идейно-политическом и крайне слаб в художественном отношении»

1 ОКТЯБРЯ
Германия: завершает свою работу Международный военный трибунал в Нюрнберге. 12 подсудимых - среди них Герман Геринг, Иоахим Риббентроп, Вильгельм Кейтель, Альфред Розенберг - приговорены к смертной казни через повешение. Мартин Борман приговорен к смертной казни заочно

3 ОКТЯБРЯ
Указ Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской Империи, а также лиц, утративших советское гражданство, проживающих на территории Чехословакии»

16 ОКТЯБРЯ
Германия: по приговору Нюрнбергского трибунала в здании Нюрнбергской тюрьмы казнены 10 нацистских преступников

25 ДЕКАБРЯ
В СССР запущен первый в Европе атомный реактор, построенный в Москве на территории Лаборатории №2 Академии наук СССР

Предыдущая статья Артефакты. 1945 год.
Следующая статья Русские классы на месте немецкой разведшколы
Печать
327 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top