Search

Стихотворный человек

26 апреля 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

Времена не выбирают, в них живут…

Времена не выбирают, в них живут…

Времена не выбирают, в них живут…

1948 год. События и даты.

13 ЯНВАРЯ
Убийство Соломона Михоэлса в Минске сотрудниками Министерства государственной безопасности СССР. По опубликованной в газетах версии, сбит грузовиком

20 ЯНВАРЯ
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О товарище Жукове Г.К. Маршале Советского Союза»: «Товарищ Жуков, в бытность Главкомом группы Советских оккупационных войск в Германии, допустил поступки, позорящие высокое звание члена ВКП(б) и честь командира Советской Армии. Будучи полностью обеспечен со стороны государства всем необходимым] товарищ Жуков, злоупотребляя своим служебным положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей»

10 ФЕВРАЛЯ
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об опере ‘‘Великая Дружба” В. Мурадели»: «Осудить формалистическое направление в советской музыке как антинародное и ведущее на деле к ликвидации музыки»

22 ФЕВРАЛЯ
Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении юбилейной медали “30 лет Советской Армии и Флоту”»

15 МАРТА
Постановление Совета Министров СССР «О строительстве нового здания для Московского государственного университета»

18 МАРТА
Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Народной Республикой Болгарией

30 МАРТА
Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке приобретения гражданства СССР гражданами Литовской, Латвийской и Эстонской республик и уроженцами Бессарабии, проживающими в странах Латинской Америки»

6 АПРЕЛЯ
Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндией

19-25 АПРЕЛЯ
Первый съезд Союза композиторов

24 АПРЕЛЯ
Постановление Совмина СССР № 1384 «О мероприятиях по улучшению качества и ассортимента водки. ликеров, наливок и настоек»

14 МАЯ
Палестина: в Тель-Авиве, за день до окончания британского мандата на Палестину, Давид Бен-Гурион зачитывает Декларацию Независимости, провозглашающую создание еврейского государства Израиль на территориях, предусмотренных ООН

17 МАЯ
СССР признает государство Израиль

2 ИЮНЯ
Указ Президиума Верховного Совета СССР «О выселении в отдаленные районы лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведущих антиобщественный паразитический образ жизни»

8 ИЮНЯ
Запущен советский реактор для производства оружейного плутония

11 ИЮНЯ
Справка-доклад главного военного прокурора Н.П. Афанасьева № 145лсс «О 28 панфиловцах»: «Материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора “Красной Звезды” Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого»

24 ИЮНЯ
Западный Берлин: начало блокады Советским Союзом секторов Западного Берлина, находящихся под контролем США, Великобритании и Франции

28 ИЮНЯ
Румыния: на совещании Коминформа в Бухаресте принята резолюция «О положении в Коммунистической партии Югославии», ознаменовавшая переход конфликта между СССР и Югославией в активную стадию

4 ИЮЛЯ
Пожар на Куйбышевской перевалочной нефтебазе -самый крупный пожар нефтехранилища в истории СССР

31 ИЮЛЯ-7 АВГУСТА
Расширенное заседание Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина, организованное Т.Д. Лысенко и его сторонниками: «Передовая биологическая наука отвергает и разоблачает порочную идею о невозможности управления природой организмов при помощи подконтрольных человеку условий жизни растений, животных, микроорганизмов»

1 СЕНТЯБРЯ
На советском теплоходе «Победа» во время рейса Нью-Йорк - Одесса возникает пожар. Погибают 49 человек. Десятки получают серьезные ожога

5-6 ОКТЯБРЯ
Землетрясение в Ашхабаде с эпицентром в 25 км к юго-западу от города разрушает его полностью. Количество погибших колеблется от 20 000 до 110 000

10 ОКТЯБРЯ
Запуск первой советской управляемой баллистической ракеты Р-1

14 ОКТЯБРЯ
Постановление Совета министров СССР «О мерах улучшения охраны памятников культуры» и «Положение об охране памятников культуры»

26 ОКТЯБРЯ
Циркуляр МГБ СССР и Генерального прокурора СССР № 66/241сс: «Начальникам органов МГБ по мере выявления шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, правых, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и участников других антисоветских организаций и групп, освобожденных по отбытии наказания из лагерей и тюрем после окончания Великой Отечественной войны, в том числе и тех, сроки наказания которым истекли во время войны, но они были задержаны в лагерях и тюрьмах до окончания войны, - арестовывать, оформляя арест в установленном законом порядке»

12 НОЯБРЯ
Япония: завершение Токийского процесса над японскими военными преступниками. Из 29 обвиняемых семеро приговорены к смертной казни, остальные - к различным тюремным срокам

17 НОЯБРЯ
Крейсер «Аврора» ставится на вечную стоянку у Петроградской набережной на Большой Невке

20 НОЯБРЯ
Решение Политбюро ЦК ВКП(Б) «О Еврейском антифашистском комитете»: «Бюро Совета Министров СССР поручает Министерству Государственной Безопасности СССР немедля распустить Еврейский антифашистский комитет, так как, как показывают факты, этот Комитет является центром антисоветской пропаганды и регулярно поставляет антисоветскую информацию органам иностранной разведки »

25 НОЯБРЯ
Постановление политбюро ЦК ВКП(б) «О закрытии издательства литературы на еврейском языке»

26 НОЯБРЯ
Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны»: «За самовольный выезд (побег) из мест обязательного поселения этих выселенцев виновные подлежат привлечению к уголовной ответственности. Определить меру наказания за это преступление в 20 лет каторжных работ»

4 ДЕКАБРЯ
Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С Брука и Б.И. Рамеева - цифровую электронную вычислительную машину

9 ДЕКАБРЯ
Генеральная Ассамблея ООН принимает Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него

10 ДЕКАБРЯ
Генеральная Ассамблея ООН принимает Всеобщую декларацию прав человека

19 ДЕКАБРЯ
Открытие в детском парке на Дружинниковской улице в Москве памятника Павлику Морозову

26 ДЕКАБРЯ
Летчик-испытатель капитан О.В. Соколовский на экспериментальном реактивном истребителе Ла-176 впервые в СССР достиг скорости звука

Предыдущая статья Артефакты. 1947 год.
Следующая статья Пятерка по Конституции СССР
Печать
353 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top