Search

Стихотворный человек

29 марта 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

Времена не выбирают, в них живут…

Времена не выбирают, в них живут…

Времена не выбирают, в них живут…

1938 год. События и даты

11 ЯНВАРЯ
Расстрелян Г.Э. Лангемак, конструктор и ученый в области пороховых ракетных снарядов, один из разработчиков реактивной системы залпового огня БМ-13, известной как «Катюша»

15 ЯНВАРЯ
Сводка № 31 ГУГБ НКВД об арестованных и осужденных на основании оперприказа НКВД СССР № 00447 от 30 июля 1937: «Всего на 15 января 1938 арестовано 575 070 человек... Всего на 15 января 1938 осуждено - 584 899 человек»

31 ЯНВАРЯ
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О перебежчиках»: «Всех перебежчиков, в отношении которых будет прямо или косвенно установлено, что они перешли на территорию СССР со шпионскими, диверсионными и иными антисоветскими намерениями, - предавать суду Военного трибунала, с обязательным применением расстрела»

3 ФЕВРАЛЯ
На полигоне в Бутове расстреляна труппа московского театра «Скатуве»

3 ФЕВРАЛЯ
Секретное постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома «О дачах ответственных работников: «Установить максимальный размер дач для руководящих советских работников в 7-8 комнат среднего размера для семейных и в 4-5 комнат для несемейных»

5 ФЕВРАЛЯ
Дирижабль «СССР В-6» («Осоавиахим») врезался в гору недалеко от города Кандалакша. Погибли 13 человек

10 ФЕВРАЛЯ
Расстрелян В.А. Антонов-Овсеенко, захоронен на полигоне «Коммунарка»

16 ФЕВРАЛЯ
Письмо И.В. Сталина в Детиздат при ЦК ВЛКСМ: «Я решительно против издания “Рассказов о детстве Сталина”... Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личностей, вождей, непогрешимых героев... Советую сжечь книжку»

17 ФЕВРАЛЯ
Заседание Политбюро ЦК ВКП(б) (протокол № 58): «Дополнительно разрешить НКВД Украины провести аресты кулацкого и прочего антисоветского элемента и рассмотреть дела их на “тройках”, увеличив лимит для НКВД УССР на 30 тысяч»

1 МАРТА
Сводка № 33 ГУГБ НКВД об арестованных и осужденных на основании приказа НКВД СССР № 00447 от 30 июля 1937: «Всего на 1 марта 1938 арестовано 606 240 человек... Всего на 1 марта 1938 осуждено - 612 472 человек»

2-15 МАРТА
Третий «открытый» судебный процесс по делу «правых» - участников «Антисоветского правотроцкистского блока»: Н.И. Бухарин, А.И. Рыков и другие. Все они признаны виновными. Приговор -расстрел

7 МАРТА
Постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР «О национальных частях и формированиях РККА»

19 МАРТА
Арест поэта Н.А. Заболоцкого

23 МАРТА
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О кадрах оборонной промышленности»: «Признать ненормальным, что на предприятиях, в главных управлениях и в центральном аппарате Наркомата Оборонной Промышленности работает большое количество немцев, поляков, латышей, эстонцев. Поручить товарищам Ежову и Маленкову; совместно с товарищем Кагановичем очистить оборонную промышленность от лиц указанных национальностей»

11 АПРЕЛЯ
Постановление Комитета обороны при СНК СССР № 51 сс «О развитии бомбардировочной авиации»

12 АПРЕЛЯ
В Париже скончался Ф.И. Шаляпин

17 АПРЕЛЯ
В симферопольской тюрьме были расстреляны представители крымской интеллигенции - 41 человек

21 АПРЕЛЯ
В Москве расстрелян писатель Б.А. Пильняк

28 АПРЕЛЯ
По обвинению в шпионаже в Москве арестован профессор, физик-теоретик, заведующий Теоретическим отделом Института физических проблем АН СССР Л.Д. Ландау

2 МАЯ
Арест поэта О.Э. Мандельштама в доме отдыха “Саматиха”

26 ИЮНЯ
Выборы в Верховный совет РСФСР, Украины и Белоруссии

27 ИЮНЯ
Арест инженера-конструктора С.П. Королева

7 ИЮЛЯ
В Ленинграде выходит в эфир опытный телецентр. Продолжительность первой передачи - 2 часа. Транслируют концерт и отрывки из фильмов

21 ИЮЛЯ
Постановление ЦК ВКП(б) «О процессах над организаторами аварий на шахтах»: «Предложить товарищу Вышинскому организовать открытые судебные процессы над организаторами аварий на шахтах № 12/18 Буденновуголь, «Комсомолец» треста Артемуголь, № 18 треста Советски уголь. «Капитальная Марковка» треста Макеевуголь и имени Ильича треста Сергоуголь»

5 АВГУСТА
Протокольное решение Политбюро ЦК ВКП(б) «О романе Мариэтты Шагинян “Билет по истории” часть 1-я “Семья Ульяновых”: «ЦК ВКП (б) постановляет: воспретить издание произведений о Ленине без ведома и согласия ЦК ВКП (б); книжку Шагинян из употребления изъять»

7 АВГУСТА
В Москве скончался режиссер К.С. Станиславский

25 АВГУСТА
В Ленинграде скончался писатель А.И. Куприн

29 АВГУСТА
Постановление СНК СССР № 951 «О высшем заочном обучении»

9-19 СЕНТЯБРЯ

Публикация в газете «Правда» полного текста одобренной ЦК ВКП(б) книги «История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс»

11 СЕНТЯБРЯ
Открыта вторая очередь московского метрополитена от «Площади Свердлова» до «Сокола»

29-30 СЕНТЯБРЯ
Германия: «Мюнхенский сговор» - соглашение о расчленении Чехословакии, подписанное главами правительств Великобритании (Н. Чемберлен), Франции (Э. Даладье), Германии (А. Гитлер) и Италии (Б. Муссолини)

17 ОКТЯБРЯ
Указ Президиума Верховного Совета «Об учреждении медали “За отвагу”», Указ Президиума Верховного Совета «Об учреждении медали “За боевые заслуги”»

9-10 НОЯБРЯ
Германия: «Хрустальная ночь», или «Ночь разбитых витрин» - серия еврейских погромов, организованная нацистами на территории Германии и Австрии. Убиты более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря

14 НОЯБРЯ
ЦК ВКП(б) принимает постановление «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском “Краткого курса истории ВКП(б)”»

17 НОЯБРЯ
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия»: «Задача теперь заключается в том, чтобы, продолжая и впредь беспощадную борьбу со всеми врагами СССР, организовать эту борьбу при помощи более совершенных и надежных методов»

25 НОЯБРЯ
Л.П. Берия назначен наркомом внутренних дел СССР

1 ДЕКАБРЯ
На экраны выходит фильм С.М. Эйзенштейна и Д.И. Васильева «Александр Невский»

5 ДЕКАБРЯ
В Москве основан Государственный Дом радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ)

15 ДЕКАБРЯ
При испытании нового скоростного истребителя И-180 конструкции Николая Поликарпова погиб Валерий Чкалов

20 ДЕКАБРЯ
Постановление СНК СССР № 1320 «О введении трудовых книжек»

27 ДЕКАБРЯ
Указ Президиума ВС СССР «Об установлении высшей степени отличия - звания Героя Социалистического Труда»

Предыдущая статья Артефакты. 1937 год.
Следующая статья Липа по имени Анюта
Печать
421 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top