Search

Стихотворный человек

27 апреля 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

Времена не выбирают, в них живут…

Времена не выбирают, в них живут…

Времена не выбирают, в них живут…

1939 год. События и даты

10 ЯНВАРЯ
Шифрограмма И.В. Сталина секретарям обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий, наркомам внутренних дел, начальникам УНКВД: «ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружившихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод»

17 - 26 ЯНВАРЯ
Всесоюзная перепись населения

29 ЯНВАРЯ
На Софринском полигоне под Москвой состоялся первый испытательный пуск крылатой ракеты «земля - земля»

2 ФЕВРАЛЯ
Умер выдающийся русский ученый В.Г. Шухов

15 ФЕВРАЛЯ
Умер выдающийся русский художник К.С. Петров-Водкин

10 - 21 МАРТА
XVIII съезд ВКП(б) констатировал победу социализма в СССР и принял решение о «постепенном переходе от социализма к коммунизму»

10 АПРЕЛЯ
В кабинете Г.М. Маленкова арестован бывший нарком внутренних дел Н.И. Ежов

15 АПРЕЛЯ
В Нью-Йорке зарегистрирован Толстовский фонд. Основан младшей дочерью писателя Л.Н. Толстого А.Л. Толстой с целью помощи русским эмигрантам. Среди учредителей и спонсоров: И.И. Сикорский, С.В. Рахманинов, Б.А. Бахметьев, Б.В. Сергиевский

21 АПРЕЛЯ
В Ленинграде открыт первый трехзальный кинотеатр Советского Союза «Москва»

28 - 29 АПРЕЛЯ
Советские летчики В.К. Коккинаки и М.Х. Гордиенко отправляются в односуточный беспосадочный перелет по маршрут}' Москва - США на самолете ЦБК-30 «Москва»

5 МАЯ
Нарком иностранных дел М.М. Литвинов, являвшийся сторонником союза с западными демократами, был заменен В.М. Молотовым

15 МАЯ
Арестован писатель И.Э. Бабель

15 ИЮНЯ
Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене условно-досрочного освобождения для осужденных, отбывающих наказание в ИТЛ НКВД СССР»

20 ИЮНЯ
Арест в Ленинграде режиссера В.Э. Мейерхольда

17 ИЮЛЯ
Верховный Суд СССР объявил дипломата Ф.Ф. Раскольникова вне закона

1 АВГУСТА
Учреждена медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза

17 АВГУСТА
Открытое письмо Федора Раскольникова Сталину: «Сталин, вы объявили меня вне закона. Этим актом вы уравняли меня в правах - точнее, в бесправии -со всеми советскими гражданами, которые под вашим владычеством живут вне закона... Никто в Советском Союзе не чувствует себя в безопасности. Никто, ложась спать, не знает, удастся ли ему избежать ночного ареста, никому нет пощады. Правый и виноватый, герой Октября и враг революции, старый большевик и беспартийный, колхозный крестьянин и полпред, народный комиссар и рабочий, интеллигент и Маршал Советского Союза - все в равной мере подвержены ударам вашего бича, все кружатся в дьявольской кровавой карусели»

19 АВГУСТА
Речь Сталина на заседании политбюро ЦК ВКП(б): «Вопрос мира или войны вступает в критическую для нас фазу. Если мы заключим договор о взаимопомощи с Францией и Великобританией, Германия откажется от Польши и станет искать “модус вивенди” с западными державами. Война будет предотвращена, но в дальнейшем события могут принять опасный характер для СССР. Если мы примем предложение Германии о заключении с ней пакта о ненападении, она, конечно, нападет на Польшу, и вмешательство Франции и Англии в эту войну станет неизбежным. Западная Европа будет подвергнута серьезным волнениям и беспорядкам. В этих условиях у нас будет много шансов остаться в стороне от конфликта, и мы сможем надеяться на наше выгодное вступление в войну»

19 АВГУСТА
Подписано торгово-кредитное соглашение СССР с Германией. СССР по этому соглашению получал 200 миллионов немецких марок на 7 лет, а Германия должна была закупить советские товары на сумму 180 миллионов немецких марок

20 АВГУСТА
Советские войска под командованием Г.К. Жукова разгромили японские войска на реке Халхин-Гол

23 АВГУСТА
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как пакт Молотова -Риббентропа) - межправительственное соглашение. подписанное главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза сроком на 10 лет

1 СЕНТЯБРЯ
Начало Второй мировой войны. Германия вторгается в Польшу и аннексирует Данциг

1 СЕНТЯБРЯ
Закон о всеобщей воинской повинности в СССР

17 СЕНТЯБРЯ
Военная операция Рабоче-крестьянской Красной армии в восточных областях Польской Республики

22 СЕНТЯБРЯ
Совместный парад советских и немецких войск в Брест-Литовске. Парад принимают генерал Хайнц Гудериан и комбриг Семен Моисеевич Кривошеин, в будущем - Герой Советского Союза, генерал-лейтенант танковых войск

28 СЕНТЯБРЯ
Окончание боевых действий при воссоединении с СССР Западной Украины и Западной Белоруссии

28 СЕНТЯБРЯ
Договор о дружбе и границе между СССР и Германией: «Правительство СССР и Германское правительство после распада бывшего Польского государства рассматривают исключительно как свою задачу восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование, соответствующее их национальным особенностям»

5 ОКТЯБРЯ
Пакт о взаимопомощи между СССР и Латвией

10 ОКТЯБРЯ
СССР передает Литве Вильно (современный литовский Вильнюс), который до того момента входил в состав Польши. Советско-литовский пакт о взаимной помощи с предоставлением военных баз Советскому Союзу

1 НОЯБРЯ
Закон Верховного Совета СССР «О включении Западной Украины в состав Союза Советских Социалистических Республик с воссоединением ее с Украинской Советской Социалистической Республикой»

2 НОЯБРЯ
Закон Верховного Совета СССР «О включении Западной Белоруссии в состав Союза Советских Социалистических Республик с воссоединением ее с Белорусской Советской Социалистической Республикой»

4 НОЯБРЯ
В Москве проходит первое вручение медалей «Золотая Звезда» лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза. Награды получают 64 человека

9 НОЯБРЯ
Финляндия отказалась передать СССР Карельский перешеек в обмен на пустынные участки в Карелии

28 НОЯБРЯ
СССР разрывает пакт о ненападении с Финляндией от 1932 года

29 НОЯБРЯ
Президиум Верховного Совета СССР объявляет советскими гражданами всех жителей Западной Украины и Западной Белоруссии

30 НОЯБРЯ
Начало советско-финляндской войны. Войска Ленинградского военного округа переходят в наступление на Карельском перешейке

14 ДЕКАБРЯ
Советский Союз исключается из Лиги Наций в связи с нападением на Финляндию

20 ДЕКАБРЯ
Присвоение И.В. Сталину звания Героя Социалистического Труда

21 ДЕКАБРЯ
60-летие И.В. Сталина

23 - 26 ДЕКАБРЯ
Обмен поздравительными и благодарственными телеграммами между И.В. Сталиным и руководителями иностранных государств. В том числе Германии (Гитлер и Риббентроп)

Предыдущая статья Артефакты. 1938 год.
Следующая статья Цветы для будущих злейших врагов...
Печать
304 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top