Search

Стихотворный человек

26 апреля 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

Вырубали яблони и груши…

Вырубали яблони и груши…

Вырубали яблони и груши…

От первого лица. Интервью с Венгеровым А.А.

…Потому что в этой драме, будь ты шут или король,
дважды роли не играют, только раз играют роль.

Ю. Левитанский

- Как, по-твоему, в те годы относились к Хрущеву?

- Вопрос не из простых. Общий ответ: по-разному. Хотя период его правления называют «оттепелью» и при нем выпустили на свободу многих политических заключенных, информированные люди хорошо представляли роль Хрущева в репрессиях тридцатых годов на Украине, где он был первым секретарем ЦК, а потом и членом Политбюро ЦК компартии и проявил себя как беспощадный борец с «врагами народа». Военных же заслуг за ним не числилось, тем более он - один из тех, кто провалил операции под Киевом и Харьковом в Великую Отечественную войну.

Немало насмешек вызвала его кукурузная эпопея. А введенный им налог на фруктовые деревья?! Я находился на полигоне в Астраханской области. В ту ночь, когда стало известно о введенном налоге на излишки плодовых деревьев, по стране слушали топоры. Я услышал характерный стук, гуляя по степи с девушкой. А степь начиналась сразу же за околицей. Люди с плачем вырубали яблони и груши, ведь на каждое «сверхнормативное» дерево ввели налог! Думаю, именно с того момента началось падение популярности Никиты Сергеевича... К тому же, чуть позже добавилась денежная деноминация, которая привела к резкому повышению реальных При Хрущеве продолжалась борьба «за приоритет отечественной науки», и острословы откликнулись на эту кампанию анекдотами на тему «Россия - родина слонов». Хрущев, как и Сталин, высоко ценил «народного академика» Лысенко из-за харизмы «человека из народа», по-видимому, надеясь на его обещания огромных урожаев.

В результате экспериментов Лысенко и его апологетов советской экономике и, конечно, науке был нанесен существенный ущерб. Кибернетика и генетика вопреки мировым тенденциям продолжали считаться «буржуазными лженауками», а критика так называемого вейсманизма-морганизма до 65-го года входила в обязательную школьную программу...

Парадокс реалий заключался в том, что еще в самом начале 50-х, а к середине их, тем более, на передовых предприятиях (как правило, оборонных) уже широко использовалась вычислительная техника. На первых порах аналоговая (интеграторы ИПТ-5, МПТ-9 и другие), а потом и цифровая. Причем для решения не экономических или организационных задач, а непосредственно конкретных технических проблем. Например, для исследования и моделирования динамики полета беспилотных летательных аппаратов.

Да и у генетиков скрытые от посторонних глаз исследования шли полным ходом.

Результат известен: в био-генетико-инже-нерных поисках человечество в конце XX столетия вышло на клонирование живых существ, а информационный мир на глазах превращается в дискретный, то есть цифровой.

Косвенное подтверждение такой неизбежности, с моей точки зрения, кроется в потребности человека в условиях постоянно расширяющегося наплыва информации упорядочить, а еще лучше - сжать ее в более краткую форму. Потому некогда появилась Булева алгебра, а XX век, по крайней мере, в русском языке можно назвать веком аббревиатур, ранее не применявшихся. Сокращения стали привычными: колхоз, МВД. ЦИК, ГПУ, ЦУМ, ГУМ, ТОРГСИН, ТЭЖЭ, МК и так далее... Бесконечный ряд сжимающихся, но несущих полновесную смысловую нагрузку понятий, названий, выражений...

Если возвратиться к Хрущеву, нельзя забывать: при нем Советский Союз достиг больших успехов в покорении космоса, в 57-м году был запущен первый искусственный спутник Земли, а в 61-м - за пределы нашей планеты отправился Юрий Гагарин.

58-й год знаменателен тем, что официально упразднили понятие «враг народа», а система ГУЛага подверглась реорганизации. Лагеря превратились в исправительно-трудовые колонии. Продолжалась посмертная реабилитация невинно осужденных...

Никита Хрущев - первый советский лидер, совершивший визит в США. На советско-американских переговорах он выступал за разоружение и прекращение испытаний ядерного оружия.

- И тем не менее страна продолжала находиться за «железным занавесам», о котором нынешнее поколение ничего не знает. При этом в кинотеатрах все-таки шли иностранные фильмы...

- Да, хотя мы ходили в кино еще и потому, что для многих это было единственной возможностью побыть рядом с девушкой. Вот почему билеты на последний ряд считались большим дефицитом.

Пожалуй, возможность ощутить абсолютную свободу давали турпоходы. Уезжали из города и там, оставаясь наедине с природой, чувствовали себя абсолютно раскрепощенными. Прибалтика, Домбай, районы Заонежья, Приладожья... Спускались по Уральским рекам. Ранней весной любили ездить на Кавказ, Приэльбрусье. В таких поездках гитара - необходимый атрибут, особенно для тех, кто не отличался статью и мачообразной внешностью. Песни Юрия Визбора звучали постоянно.

Вспоминаю те годы и удивляюсь: мы же не имели никакого соответствующего снаряжения, средств безопасности, уж не говоря о специальной обуви для хождения по ледникам. Шли в тапочках, даже о кедах еще не ведали.

В горах, увы, случались трагедии... Одна чуть не произошла на моих глазах. В связке -двое: хрупкая девчушка и статный парень. Она сорвалась и пролетела вниз метров пять. Он успел широко расставить ноги и при помощи фала - прочной альпинистской веревки - удержать девушку практически на весу. Но удар оказался настолько сильным, что куртка его на спине исчезла на глазах, ее просто содрало. К счастью, оба остались живы. Повезло...

Форма путейца очень идет руководителю страны. Особенно в сочетании с тремя звездами Героя

Форма путейца очень идет руководителю страны. Особенно в сочетании с тремя звездами Героя

Предыдущая статья Времена не выбирают, в них живут…
Следующая статья Артефакты, 1958 год
Печать
369 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top