Search

Стихотворный человек

28 марта 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

Девяностые – бурные, разрушительно-созидательные...

Девяностые – бурные, разрушительно-созидательные...

Девяностые – бурные, разрушительно-созидательные...

Вступительная статья к разделу 90-х годов

Я строю на песке, а тот песок
еще недавно мне скалой казался.
Он был скалой, для всех скалой остался,
а для меня распался и потек...

Б. Слуцкий

90-е годы в истории страны и в моей жизни стали одними из самых бурных (не считая 40-х). Я бы их назвал разрушительно-созидательными. И в этом нет парадокса.

К началу десятилетия почти все окончательно поняли: курс генсека Горбачева и его сподвижников направлен на слом устаревшей государственной машины во всех сферах жизнедеятельности страны, начиная от форм собственности на средства производства и кончая структурой госорганов. Кардинальные реформы требовались прежде всего в социально-экономической, производственно-потребительской, внешнеполитической и судебноправовой системах. Напомним, что еще в 1591 году Джайлс Флетчер, посланник английской королевы Елизаветы I, упрекал «москвитян» в главенстве «права силы» над «силой права». И до конца восьмидесятых годов XX столетия эта формула в разных ипостасях была в нашей стране реальностью.

Коренной пересмотр всех форм существования народа назрел.

Переход от старой России к новой через Советский Союз свершился, чудом избежав кровопролитной трагедии.

Сегодня очевидно, что на переходном рубеже совершено множество ошибок. Но критиковать легче, чем делать: все мы крепки задним умом. Факт остается фактом: в девяностых страна выбрала другое направление развития, нежели существовавшее в прожитые ранее семьдесят с лишним лет.

События развивались стремительно.

Назову самые существенные для меня и моего ближайшего окружения, свершившиеся в преддверии девяностых и в первые два года десятилетия:

  • отмена однопартийной системы на уровне Конституции страны (90-й год);
  • объединение двух, долгие годы разъединенных, частей Германии. Кстати, с моей точки зрения, различие в ментальности сообществ людей даже одной национальности, но некогда разделенных социально-экономическими системами, сказывается и по сей день;
  • отмена цензуры в любых ее проявлениях, как средства жесткого давления и на человека, и на общество в целом;
  • декларация о допустимости (и совместимости) различных форм собственности и производства;
  • снятие ограничений на перемещение наших граждан в межгосударственном пространстве;
  • провозглашение свободы слова и собраний;
  • попытка членами ГКЧП 19 - 21 августа осуществить государственный переворот;
  • проведение в Нюрнберге беспрецедентной выставки «Старая русская книга» из собрания автора этих строк.

Но главное событие (к нему можно по-разному относиться) вошло в историю под названием «Беловежское соглашение» и ознаменовало собой прекращение существования страны в ее прежнем виде и исчезновение СССР с карты мира. Насколько правомочны и юридически обоснованы были действия шести персон - Ельцина, Шушкевича, Кравчука и трех человек из их ближайшего окружения? Кто они такие, чтоб так легко и запросто, одним росчерком пера, решить судьбу миллионов сограждан? Да еще и звонить потом президенту США Бушу-старшему? Хорошо еще сообразили ядерное оружие оставить у России...

О том, что происходило в стране в период с 1992 года по настоящее время, постараемся рассказать в третьем выпуске настоящего проекта.

Как публиковали в книгах XIX - начала XX века, «продолжение будет». Не «следует», а именно «будет». Если, разумеется, получится... Понятная дилемма: с одной стороны, без планов - никуда, а с другой - строить планы - смешить Всевышнего.

Доживем - увидим!

Дорогой Читатель, мы не прощаемся. С надеждой говорим: «До свидания!»

Предыдущая статья Артефакты, 1989 год
Следующая статья Времена не выбирают, в них живут…
Печать
322 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top