Search

Стихотворный человек

26 апреля 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

Победа перевернула нашу жизнь, или

Победа перевернула нашу жизнь, или

Победа перевернула нашу жизнь, или

От первого лица. Интервью с Венгеровым А.А.

Это радость со слезами на глазах...
В. Харитонов. Марш Победы

-Год Победы над фашистской Германией! Конечно же, 9 мая самый счастливый день для миллионов советских людей...
- Да, именно этот день стал для всех самым радостным, самым торжественным!

У взрослых появилось ощущение конца тяжелейших испытаний и уверенность в скором наступлении стабильной, более спокойной жизни. Матери, жены, дети с нетерпением ждали эшелоны с демобилизованными воинами. Одним словом, как говорится, победа над врагом перевернула нашу жизнь, наполнив ее надеждой, уверенностью в завтрашнем дне.

9 мая вечером мы всей семьей отправились на Красную площадь. Поехали по прямой линии «Аэропорт» - «Площадь Свердлова», подошли к фасаду гостиницы «Москва» со стороны Манежной площади. Все кругом заполнено людьми, темное небо освещали лучи прожекторов, высвечивающих портрет Сталина.

Мама в то время ждала рождения моего брата, а толпа прижала нас к колоннам фасада гостиницы. Отец пытался маму прикрыть, но его оттаскивали, чтобы качать, как других военных. Поэтому, не добравшись до Красной площади, нырнули в метро и вернулись домой, на Аэропорт. Там издалека и смотрели праздничный победный салют. 24 июня наблюдали, как с Ходынского поля на Парад Победы шли колонны танков, артиллерийских самоходок. Чуть позже в кинотеатрах перед каждым фильмом стали крутить кинохронику с запечатленным триумфальным парадом. Особенно потрясали кадры, где колонна солдат несет опущенные знамена и штандарты разгромленных фашистских войск и под дробь барабанов бросает их к подножию Мавзолея. Первым был брошен личный штандарт Гитлера.

- Наконец началась мирная жизнь?
- Да, мужчины возвращались с фронта, семьи из эвакуации. Помню разговоры на кухне о недоразумениях, когда чьи-то квартиры оказывались занятыми.

Чуть ли не с первого мирного дня во дворе возобновился футбол. На смену тряпичным мячам и страшно громыхающим консервным банкам пришли настоящие надувные футбольные мячи с внутренней камерой и кожаной покрышкой со шнуровкой, привезенные отцами из-за границы. С Ровинского луга приходили деревенские ребята, чтобы сразиться с нами, «аэропортовскими».

- Кроме футбольных мячей, что еще «трофейного » привозили солдаты?
- В основном наручные часы, зажигалки, которыми потом торговали на Инвалидном рынке. Здесь же покупали или выменивали продукты, предметы обихода. Радовали горы яблок, благо рынок находился в окружении яблоневых садов. Продавцы и покупатели обменивались новостями, обсуждали разные события под вещающими на столбах репродукторами. Мне мама тоже давала поручения - продать какую-нибудь вещь - платок, старую обувь...

- Наверное, резко изменилось настроение людей?
- Конечно, хотя в первые часы и дни после объявления окончания войны, помимо общего восторга, помню горько рыдающих женщин, потерявших надежду на возвращение мужа, брата, отца, сына... На улицах еще много лет встречались инвалиды войны - возле метро, на рынках, в трамваях, в электричках. Безногие перемещались на примитивных деревянных платформах, под которые вместо колесиков приспосабливали шарикоподшипники. Травмы рук скрывали болтающиеся пустые рукава гимнастерок.

В 45-м году я окончил четвертый класс, получив начальное образование. Чтобы перейти в пятый, требовалось сдать шесть экзаменов. Среди них - география, причем политическая. Географию я очень любил, хорошо знал историю государств и их столицы благодаря собиранию марок. Поэтому экзамен сдал на пятерку.

- Когда появился на свет твой младший брат?
- Игорь родился 19 сентября. В роддом рядом с метро «Электрозаводская» я возил маме передачи - отец опять уехал в Германию. Я отправил ему длинное письмо -поздравление с рождением младшего сына. Оно долго хранилось у меня...

Кстати, Феликс, посмотри на эту книгу Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» с печатью «Из книг А. Венгерова» и моей надписью сыну: «Серега, это единственная книга, сохранившаяся у нас с тобой из моей первой библиотеки военных лет, когда я жил в коммуналке на Аэропорте. Печать привез папа из Германии осенью 1945 года, и я помечал ею свои книги. А переплет делала моя мама, твоя баба Соня. Она возила пачки книг в переплетную мастерскую на другой конец города. В нашей с тобой семье любовь к книге потомственная, береги их -любовь и книгу. Целую тебя крепко, твой я. Если встретишь переплет с этими штампами, покупай».

- Прекрасные слова! Замечательно, что твой сын, как ты и хотел, любит и бережет книгу.

Стадион «Динамо». Восточная трибуна

Стадион «Динамо». Восточная трибуна

Цены в 1945 году

Цены в 1945 году

Из моей первой библиотеки. Тот самый штамп в правом нижнем углу

Из моей первой библиотеки. Тот самый штамп в правом нижнем углу

.
Предыдущая статья Времена не выбирают, в них живут…
Следующая статья Артефакты. 1945 год.
Печать
289 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top