Search

Стихотворный человек

23 апреля 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

После первой четверти отчислили за неуспеваемость...

После первой четверти отчислили за неуспеваемость...

После первой четверти отчислили за неуспеваемость...

От первого лица. Интервью с Венгеровым А.А.

Что? Где? Когда?

Пока не игра, а признаки быта в вопросах:
«Что дают? Где достали? Когда выбросят?»

- Вижу у тебя на столе фотографию школы. Эта та самая, стопятидесятая, в которой ты стал учиться в 41-м году?

- Да, всякий раз проезжая мимо нее, я волей-неволей предаюсь воспоминаниям. Война, пленные немцы, работавшие под конвоем на строительстве соседних со школой домов, огороды, противотанковые надолбы, речка Таракановка, протекавшая поперек шоссе, ближе к метро «Аэропорт». В ней как-то весной утонули сразу двое слушателей Военно-воздушной академии имени Жуковского. После трагического происшествия Таракановку загнали в трубу. Замечу, что школа не имела спортивной площадки, но зато в роще больших лип, тополей и кленов у ее фасада легко дышалось и весной, и летом.

В десятый класс я пошел именно в 150-ю, свою родную школу. И... стал двоечником. Выяснилось, что подготовка в интернате никуда не годилась, и меня после первой четверти отчислили за неуспеваемость.

- По каким же предметам ты нахватал двоек?

- По основным, в частности по математике. К счастью, незадолго до этого в Ленинградском районе у метро «Белорусская» сформировали школу № 659 для таких, как я, «неуспевающих». К тому же, в ней скопилось изрядное количество так называемых трудновоспитуемых подростков. Правда, вскоре оказалось, что на самом деле и те и другие весьма талантливые ребята. Между прочим, позже среди моих одноклассников оказалось одиннадцать золотых медалистов. А я окончил школу с серебряной медалью. Из тех «двоечников» выросли совсем неплохие музыканты, литераторы, инженеры, физики...

В новой школе я стал одним из первых учеников по математике, выпускал математическую газету, занимался в математическом кружке при МГУ на Моховой, не вылезал из планетария на Кудринской площади. Школу № 659 вспоминаю с благодарностью, именно там мне привили настоящий интерес к науке и, кстати, любовь к русскому и английскому языкам - там работали замечательные педагоги.

- Может быть, в прежней школе к тебе придирались и ставили двойки, потому что ты приехал из Германии и чем-то выделялся? Иначе одевался, например?

- Никогда не выделялся, одевался так же, как и мои сверстники. Носил обыкновенную фланелевую куртку и такие же штаны. Никаких особенных вещей из Германии наша семья не привезла. А если и появлялись мечты, то они касались не одежды, а техники: и в Германии, и в Москве я гонял на мотоциклах.

- А как насчет поведения? Ты раньше упоминал - оно у тебя было далеко от «примерного»...

- Да уж... Припоминаются и выбитые в мороз стекла, и черепашьи экскременты для срыва урока. В те годы вышел чешский детективный фильм «Штрафная площадка». Он наряду с «Подвигом разведчика» пользовался невероятным успехом. Тогда же в продаже появились большие кассетные магнитофоны. В «Штрафной площадке» есть эпизод, где звучит: «Ее разбудил скрип тормозов - и-и-и-и...» Магнитофон с записанным на пленку «приколом» принесли в класс, поставили на заднюю парту и включили посреди контрольной. Раздались дикие, визжащие звуки. Учительница в ужасе бросилась из класса... Урок был сорван, цель достигнута, виновников пожурили.

Основное увлечение - ипподром. Он находился недалеко от школы, на Беговой. Запахи конюшен забыть невозможно. Еще в Германии я почувствовал «вкус» к верховой езде и радость от ухода за самым грациозным, умным и отзывчивым животным на планете. Поэтому мы с ребятами нередко сбегали с уроков и мчались в конюшню, где к нам привыкли, как к добровольным и бесплатным помощникам. Там начинался рай. Надо было убрать стойло, помыть коня (слово «лошадь» не употреблялось), погладить его по морде и крупу, расчесать гриву, «задать» корм и воду.

В школе объясняли свое отсутствие походом к врачу. Учителя в такие объяснения верили мало.

Конечно, основной проблемой пятидесятого года можно считать выбор института. Меня тянуло к точным наукам. Не к технике, а именно к наукам - математике, физике, химии. Но сработал «фактор близости» - в трех троллейбусных остановках от нашего дома располагался Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе. К тому же, многие одноклассники и дворовые друзья именно туда направили свои стопы.

Московская средняя школа №150. В мое время – мужская. В этой школе я начинал учебу в 1-м классе (1941 год) и заканчивал первую четверть в 10-м. Женская школа №152 находилась поблизости
Image
Предыдущая статья Времена не выбирают, в них живут…
Следующая статья Артефакты, 1950 год
Печать
373 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top