Search

Стихотворный человек

25 апреля 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

Сороковые - роковые, военные и фронтовые

Сороковые - роковые, военные и фронтовые

Сороковые - роковые, военные и фронтовые

От первого лица.

Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь...
Из кинофильма «Два бойца»

По непредвиденному совпадению дат эти строки пишутся 22 июня 2018 года, спустя семьдесят семь лет с того дня, когда моя страна была ввергнута в катастрофу Великой Отечественной войны.

Замечательный поэт современности Давид Самойлов, прошедший всю войну и познавший ее подвиги и ужасы, подсказал слова для заголовка очерка:

Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные...

Как это было! Как совпало -
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..

Начало десятилетия казалось почти благополучным. Промышленность и сельское хозяйство неуклонно поднимались; жизнь огромного количества граждан становилась лучше и в целом спокойнее; война с Финляндией закончилась, хотя и с большими потерями.

В июне 41-года в школах шли выпускные вечера, множество людей планировали отпуска, в парках звучала танцевальная музыка, все обсуждали замечательных Фаину Раневскую и Рину Зеленую в жизнерадостном фильме «Подкидыш».

Убеждение, что на горизонте безоблачное небо, было главенствующим. Тем более что 14 июня 1941 года (то есть за неделю до начала кровавой бойни) газета «Известия» публикует дышащее уверенностью предупреждение сомневающимся: «СССР, как это вытекает из его мирной политики, соблюдает и намерен соблюдать условия советско-германского пакта о ненападении, ввиду чего слухи о том, что СССР готовится к войне с Германией, являются лживыми и провокационными». И вдруг грянул гром.

Полдень, воскресенье, солнце, тепло, спокойно. Из черной тарелки репродуктора, висящего на стене маленькой комнаты, доносится взволнованный голос В.М. Молотова: «На нас вероломно напали, враг бомбит наши города... Наше дело правое, победа будет за нами!»

В 1941 году стало совершенно очевидным, что миру грозит другая «цивилизация» - варварская, по сути человеконенавистническая, оправдывающая лютые злодеяния и издевательства над личностью, одуревшая от вседозволенности и безнаказанности.

Борьба с «чумой» требовала «сыворотки».

И пока заокеанские и европейские коллеги по несчастью были заняты своими проблемами, титанические усилия моей страны в относительно короткие сроки, в тяжелейших погодных и материальных условиях создали эту самую эффективную «сыворотку» против смертельной угрозы. На противодействие и уничтожение «коричневой чумы», которая грозила всему миру, плечом к плечу встало огромное количество беззаветно любящих Родину людей. Здесь нет и не может быть двусмысленности: мы живы сегодня и, кстати, существуем в совсем неплохих условиях только благодаря гигантским жертвам, которые пришлось принести народам нашей страны на алтарь Победы.

Без лишней патетики могу утверждать, что День Победы 9 мая - дата, благодаря которой я живу. Будучи сыном еврейской мамы (Коломеец Софьи Адольфовны) и внуком еврейской бабушки (Гальпериной Двойры Йоловны) отчетливо понимаю, что в случае иного исхода войны моя жизнь оборвалась бы в самом что ни на есть раннем детстве.

И жизнь моих родных тоже...

Лично для меня сороковые сложились вполне удачно. В 49-м мне минуло 16 лет. Я готовился к окончанию средней школы и не очень занимался планами на будущее. Рядом были близкие, жизнь текла своим чередом.

Правда, в конце 40-х смущали публикации и разговоры о «космополитах», о «недопустимости западного влияния», вновь начавшиеся репрессии (трагическая гибель Михоэлса, ликвидация Еврейского антифашистского комитета, «ленинградское дело» и т.д.).
Но это не мешает мне сегодня считать «сороковые-роковые» годами, подарившими моей семье, а также всем ныне живущим продолжение жизни.

Предыдущая статья Артефакты. 1939 год.
Следующая статья Времена не выбирают, в них живут…
Печать
514 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top