Search

Стихотворный человек

25 апреля 2024 г.

a Quarter to Century

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..." - Алексей Венгеров "Без 15-ти Век" - Автобиографический раздел сайта, в котором Алексей Венгеров рассказывает о себе. История государства здесь представлена через призму личных переживаний и впечатлений. Подраздел "Артефакты" содержит множество овеществленных примеров эпохи.

Навстречу памяти
люди, время, жизнь

Без 15-ти век

70-е гг.

70-е - спокойные и не очень...

Авторское вступление к третьей части воспоминаний - "Без 15-ти век"

0 384 Рейтинг статьи: Без рейтинга

70-e годы в стране протекали относительно спокойно, а в моей жизни оказались необычайно противоречивыми и даже трагическими.

Начались они с весьма неприятных событий: летом 72-го Подмосковье, ближнее и дальнее, запылало торфяными и лесными пожарами. Горело повсюду, особенно в торфяных районах, в частности, в окрестностях Шатуры.

В том же, 72-м, я угодил в тяжелейшую автомобильную аварию. Ту историю никогда не забуду...

А через два года случилось страшное несчастье - умерла мама. Уход близких людей - потери невосполнимые, и раны от них не зарубцовываются.

Времена не выбирают, в них живут…

1970 год. События и даты

0 361 Рейтинг статьи: Без рейтинга

12- 19 ЯНВАРЯ
Суд над правозащитниками И.Я. Габаем и М.А Джемилевым, обвиняемыми в распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй. Суд приговорил Габая к трем годам лишения свободы (общий режим); Джемилева - к трем годам лишения свободы (строгий режим)

18 ЯНВАРЯ
Город Горький: радиационная авария на заводе «Красное Сормово» при строительстве атомной подводной лодки К-320 проекта 670 «Скат». Происходит несанкционированный запуск реактора, который работает около 15 секунд. Получают облучение рабочие, ликвидировавшие аварию

20 ЯНВАРЯ
Запуск искусственного спутника Земли «Космос-321» для изучения магнитного поля и ионосферы Земли

«Раковый корпус» в кастрюле

От первого лица. Интервью с Венгеровым А.А.

0 306 Рейтинг статьи: Без рейтинга

- В этом году Солженицын становится лауреатом Нобелевской премии. Событие, шокировавшее кремлевское руководство и воодушевившее поклонников его таланта. Ты говорил, у тебя есть автограф Александра Исаевича...

- На однотомнике «В круге первом». Но вообще его автографы попадаются сегодня довольно редко. Что касается произведений Солженицына, храню «Новый мир» с повестью «Один день Ивана Денисовича», а также ее первое книжное издание. «В круге первом» и «Раковый корпус» мы читали в самиздате. Чтение их, а тем более распространение преследовалось. Доходило до серьезных наказаний...

Расскажу свою историю, связанную с романом «Раковый корпус».

Артефакты, 1970 год

0 358 Рейтинг статьи: Без рейтинга

«Артефакты»: предметы быта, транспорт, одежда, документы, денежные знаки, почтовые марки, тексты песен, афиши нашумевших кинофильмов, государственные награды и многое другое..., бывшее в ходу в этот год.

Времена не выбирают, в них живут…

1971 год. События и даты

0 333 Рейтинг статьи: Без рейтинга

3 ЯНВАРЯ
Телепремьера фильма «Вас вызывает Таймыр» режиссера А.Л. Коренева по одноименной пьесе А.Л. Галича и К.Ф. Исаева

10 ЯНВАРЯ
Франция: умерла модельер, владелица модного дома Коко Шанель (род. в 1883 г.)

15 ЯНВАРЯ
Президент Объединенной Арабской Республики (Египет) Анвар Садат и Председатель Верховного Совета СССР Н.В. Подгорный торжественно открывают Асуанскую высотную плотину на Ниле, которую проектировали советские специалисты и строили на советские деньги

19 ЯНВАРЯ
В Вологде, в своей квартире, в результате бытовой ссоры погиб поэт Н.М. Рубцов (род. в 1936 г.)

«Холодные книжники» – помощники библиофила

От первого лица. Интервью с Венгеровым А.А.

0 357 Рейтинг статьи: Без рейтинга

- Заработала первая очередь Волжского автомобильного завода в Тольятти. Ты, как автолюбитель, порадовался?

- Конечно. Появилась возможность официально приобрести «Жигули». Мы с друзьями по ночам сменяли друг друга, чтобы записаться на автомобиль... Раньше покупали машины на гигантской толкучке в Южном порту? - «Победы», «Москвичи», даже списанные посольствами иномарки. Однажды я приобрел шикарный американский «Шевроле» то ли 42-го, то ли 43-го года выпуска, списанный посольством какой-то страны и выставленный на продажу. Оформление заняло всего 

RSS

Поиск

О себе

"Рассказывать о себе трудно, о времени – еще сложнее, о себе во времени – почти невозможно..."

Алексей Венгеров

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top