Search

Стихотворный человек

28 марта 2024 г.

News

"Библиохроника" глазами журналистов или что пишут и о чем говорят в средствах массовой информации о жизни и развитии проекта.

Сонеты Уильяма Шекспира в гравюрах Виктора Гоппе. (4.10.2022 г.)

Венгеров и сын верны заветам предков

Венгеров и сын верны заветам предков

Вот представьте, что вы в старинной библиотеке: книги в кожаных переплетах, с золотым тиснением. Один вид их внушает почтение. Есть, конечно, рядом томики попроще, но тоже солидные, ученые, умные. И все они повествуют о XVII веке в России. Снимешь фолиант с полки — узнаешь одно, возьмешь другой — зачитаешься... Библиофилы Алексей и Сергей Венгеровы (отец и сын) так и поступили: «не отходя» от книжных полок, составили необычную в общем ряду книгу «Житье-бытье московское».

Это как бы хрестоматия из цитат знаменитых и полузабытых, ушедших и ныне живущих историков, заморских гостей Москвы. Но отрывки эти выбраны пристрастно и даже снабжены короткими связками-комментариями (и конечно, редкими иллюстрациями). Я такого издания на сегодняшних прилавках не помню. Оно подкупает уже посвящением — «Москве 850-летней и новорожденной», эпиграфом — «Нашим самым лучшим мамам, бабушкам, отцам и дедам, без которых мы бы никогда не впитали в свою кровь и плоть, нежность и сострадание к самому дорогому для нас городу».

Алексей Венгеров (фамилия эта многое говорит любителю русской литературы, библиофилу) рассказывает, что первую хорошую книжку он добыл на Кузнецком мосту в 10-летнем возрасте, выменяв две банки американской сгущенки на «Графа Монте-Кристо» в издании Сойкина. А не так давно в Германии, в Нюрнберге, проходила выставка старой русской книги из частных собраний. Венгеровская книжная коллекция была названа лучшей частной библиотекой. Кстати сказать, «Житье-бытье московское» составлено на 99 процентов из «своих» книжек.

И хотя А. и С. Венгеровы не историки, не литераторы (оба по образованию — авиационные инженеры), мне, читателю, очень интересно следить за их исторической логикой, я охотно доверяюсь этим гидам-библиофилам, погружаясь в Россию XVII века. Они уверяют, что за первым томом выйдут тома о последующих веках — до XX. Хватило бы только у них терпения и сил, да не убыло бы мастерства у печатников «Детской книги», да не отступили бы от начатого издательство ИНТО и ведущий редактор Наталья Лесина.

Руслан АРМЕЕВ, «Известия»

 

Предыдущая статья Журнал "Арион": их было много на челне...
Следующая статья Письмо последнего императора России
Печать
1019 Оценить статью:
Без рейтинга

Календарь публикаций

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
1463

«Я же по милосердии Божьему остался невредим...»

Продолжаем публикацию исторических материалов...
Read more
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top