Search

Стихотворный человек

19 марта 2024 г.

News

"Библиохроника" глазами журналистов или что пишут и о чем говорят в средствах массовой информации о жизни и развитии проекта.

Сонеты Уильяма Шекспира в гравюрах Виктора Гоппе. (4.10.2022 г.)

Маленькие памятники большой истории

Маленькие памятники большой истории

"По приказу Наполеона французские саперы заминировали стены, башни и некоторые другие   кремлевские
сооружения. Взрывом были разрушены стены, повреждены несколько башен, взорвана Филаретовская звонница колокольни Ивана Великого. Внезапный ливень спас от уничтожения саму колокольню, соборы, Спасскую и Троицкую башни, Кремлевский дворец и некоторые другие постройки...»

Эти и другие интересные и малоизвестные факты об Отечественной войне 1812 года можно найти в книге «Пушки у святых ворот» (автор-составитель Л.И.Шлионская, издательство - ИПЦ «Русский раритет»). 


Image
Книга замечательна во всех отношениях — и содержательно, и по оформлению. Интересна она прежде всего тем, что в ней тексты воспоминаний публикуются полностью, а не в угоду идеологическим веяниям современности. Много иллюстраций, уникальных фотографий и рисунков. Книгу приятно держать в руках, за что особая благодарность читателей издателям.

Большая историческая дата — 200-летие Отечественной войны 1812 года - не осталась и без других подарков высококлассных и творчески одаренных специалистов «Русского раритета». К примеру, вышла в свет четвертая книга из серии «Библиохроника» Алексея Венгерова «Здесь, под небом своим...«(Отечественная война 1812 года)». (Кожаный переплет ручной работы, в футляре. Тираж 3 ООО экземпляров, издательство - ИПЦ «Русский раритет»).

«В некотором царстве...» — так назывались три выпуска «Библиохроиики», подготовленные под руководством Л.Венгерова его командой: С. Венгеровым, А. и В. Невскими и увидевшие свет в 2004 — 2010 годах. Эти тома объединяли примечательные в историко-культурном отношении издания XVII —XX веков из библиофильского собрания Венгеровых. Авторский коллектив этого проекта в 2011 году удостоен премии правительства РФ в области культуры.

Image
Среди вошедших в «Библиохронику» материалов - труды Д.Н.Бантыш-Каменского и А.И.Михайловского-Данилевского, жизнеописания М.И.Кутузова, П.И.Багратиона, М.А.Милорадови-ча, номера журналов «Русский вестник» и «Сын отечества» за 1812-1813 годы. Мемуаристика представлена записками С.Г.Волконского, А.П.Ермолова, Ф.В.Булга-рина, И.Т.Радожицкого, Ф.И.Глинки, И.И.Лажечникова, ДВ.Давыдо-ва. Тему «1812 год в русской литературе» раскрывают издания как классических сочинений В.А.Жуковского, К.Н.Батюшкова, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.М.Дос-тоевского, Л.Н.Толстого, Г.П.Данилевского, так и книги менее известные и даже вовсе забытые.

Изобразительный ряд нового тома в качестве приложений дополняют так называемые «Окна Библиохроники» — подборки немецких и австрийских гравюр конца XVIII — начала XIX века, созданных на сюжеты военной истории эпохи Наполеона. Всего в первом выпуске нового цикла «Библиохроники» — «Отечественная война 1812 года» — представлены 109 книг и шесть приложений с документами, реликвиями и предметами изобразительного искусства. Особенно ценно то, что книга вышла накануне 200-летия Бородинского сражения, став ещё оддшм примечательным памятником ушедшей героической эпохи.

 

Image
Image

 

(Ссылка на источник)

Предыдущая статья Запах времени: Книжные истории Алексея Венгерова.
Следующая статья Книга в защиту истории
Печать
894 Оценить статью:
Без рейтинга

Календарь публикаций

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
1463

«Я же по милосердии Божьему остался невредим...»

Продолжаем публикацию исторических материалов...
Read more
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top