Search

Стихотворный человек

28 марта 2024 г.

News

"Библиохроника" глазами журналистов или что пишут и о чем говорят в средствах массовой информации о жизни и развитии проекта.

Сонеты Уильяма Шекспира в гравюрах Виктора Гоппе. (4.10.2022 г.)

Маленькие памятники большой истории

0 900 Рейтинг статьи: Без рейтинга

"По приказу Наполеона французские саперы заминировали стены, башни и некоторые другие   кремлевские
сооружения. Взрывом были разрушены стены, повреждены несколько башен, взорвана Филаретовская звонница колокольни Ивана Великого. Внезапный ливень спас от уничтожения саму колокольню, соборы, Спасскую и Троицкую башни, Кремлевский дворец и некоторые другие постройки...»
Эти и другие интересные и малоизвестные факты об Отечественной войне 1812 года можно найти в книге «Пушки у святых ворот» (автор-составитель Л.И.Шлионская, издательство - ИПЦ «Русский раритет»).

Запах времени: Книжные истории Алексея Венгерова.

Интервью в рубрике "Мифы и репутация"

0 1191 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Запах времени: Книжные истории Алексея Венгерова. Московское издательство «Русский раритет» выпустило в свет очередной том «Библиохроники», составленный отцом и сыном Венгеровыми и супругами Невскими. Том посвящен отражению Отечественной войны 1812 года в разнообразных книжных и журнальных изданиях, в гравюре и иллюстрациях. В программе участвует доктор математических наук, коллекционер Алексей Венгеров.

«Здесь под небом своим...»

Олег Торчинский

0 883 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В редакции журнала «Наше наследие» прошла презентация очередного тома Библиохроники «Здесь под небом своим...», посвященного Отечественной войне 1812 года.

ДОБРОЕ УТРО

А. и С. Венгеровы на Первом канале

0 1146 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Вышел в свет специальный том Библиохроники, посвященный войне 1812 года. Об издании рассказывают в студии "Доброго утра" собиратели книг, соавторы Алексей и Сергей Венгеровы.

«Здесь, под небом своим…»

Статья корреспондента журнала "Наше Наследие" Б. Егорова о новой серии проекта "Библиохроника"

0 1317 Рейтинг статьи: Без рейтинга

«В некотором царстве…» — так назывались три выпуска Библиохроники, подготовленные по идее и под руководством А.А.Венгерова и его командой: С.А. Венгеровым, А.Я. и В.А. Невскими и увидевшие свет в 2004–2010 годах. Эти тома объединяли примечательные в историко-культурном отношении издания XVII–XX веков из библиофильского собрания Венгеровых, отражавшие самые разные сферы общественного бытия. Авторский коллектив этого проекта, возглавляемый А.А.Венгеровым, в 2011 году удостоен Премии Правительства РФ в области культуры. Ныне томом, посвященным Отечественной войне 1812 года, начинается новый проект «Здесь, под небом своим …», который предполагает выпуск тематических томов Библиохроники. Каждый из них будет рассматривать какое-либо одно историческое событие или направление гуманитарных знаний. Первый том нового цикла, приурочен к 200-летию Бородинского сражения и включил в себя уникальные издания из библиотеки А.А. и С.А. Венгеровых.

RSS
В начало45679111213В конец

Календарь публикаций

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
1463

«Я же по милосердии Божьему остался невредим...»

Продолжаем публикацию исторических материалов...
Read more
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top