Search

Стихотворный человек

24 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Анекдоты, или Достопамятные сказания о Михаиле Ларионовиче Голенищеве-Кутузове Смоленском (1814 год)

Анекдоты, или Достопамятные сказания о Михаиле Ларионовиче Голенищеве-Кутузове Смоленском (1814 год)

Анонимный сборник «Анекдотов, или Досто­памятных сказаний о Михаиле Ларионовиче Голенищеве-Кутузове Смоленском» увидел свет через тринадцать месяцев после смерти фельдмаршала, наступившей 16 апреля 1813 года, и явился одним из первых жизнеопи­саний прославленного полководца. Разные партии тиража этого издания имели разные фронтисписы (в распоряжении составителей Библиохроники имеются оба известных вари­анта). Чаще встречаются экземпляры, в кото­рых перед титулом помещена гравированная сцена переговоров главнокомандующего рус­ской армией с посланцем Наполеона графом Жаком-Александром де Лористоном, прие­хавшим в русский лагерь под Тарутином про­сить перемирия. В меньшую часть тиража был вплетён поясной портрет Кутузова, выпол­ненный гравёром А.А. Осиповым. Под изобра­жением мелким шрифтом воспроизведены слова Михаила Илларионовича из его письма от 23 декабря 1812 года к митрополиту Нов­городскому и Санкт-Петербургскому Амвро­сию: «Скажите с благодарностию к промыслу: врагов России уже не стало, мщение Божие постигло их на земле русской, и путь, ими пройденный, усыпан костьми их на устра­шение хищного буйства и гордого властолю­бия». Нижнюю часть листа заполняет крупно набранный текст: «Праху Русского полководца Князя Кутузова Смоленского с благоговением посвящает изд.<атель> Русского Вестника. Москва. 1813».

Издателем основанного в 1808 году журнала «Русский вестник» был московский писатель, публицист и драматург С. Н. Глинка. Этот известный своим патриотическим настроем литератор оказался связан с появлением «Анек­дотов... о Кутузове» не только тем, что в качестве фронтисписа книги была использована напеча­танная на его средства гравюра, но и рецензией на сборник, опубликованной в № 36 за 1814 год «Русского вестника». Автор заметки обращал внимание, прежде всего, на компилятивный характер представляемого сочинения: «Сии Анекдоты выписаны из разных биографий с приправою, иногда весьма приторною. Лучше было бы просто рассказывать без всяких раз­мышлений. Будущий жизнеописатель мог бы ими пользоваться, если б источники, из коих они заимствованы, были с точностию озна­чены». Рецензия, видимо, принадлежала перу самого Глинки, поскольку в то время он являлся едва ли не единственным сотрудником своего журнала.

И неизвестный составитель сборника, и его рецензент указали только на один источник «Анекдотов» - шеститомный труд Ф. М. Синель­никова «Жизнь, военные и политические дея­ния Михаила Ларионовича Голенищева-Кутузова Смоленского», вышедший в 1813-1814 годах и признанный современниками лучшей биографией «светлейшего».

Заимствований из Синельникова, служив­шего под началом Кутузова в пору его губерна­торства в Киеве в 18о8-1809 годах, в сборнике много. Среди них - описание образа жизни полководца в мирное время, его появившихся «с капитанского чина» привычек есть один раз в сутки, ложиться спать не прежде одиннадцати и не позже двенадцати часов, а вставать не ранее семи и не позже восьми часов. Из того же источ­ника - пользовавшийся особой популярностью во всех слоях русского общества рассказ об орле, парившем над головою Кутузова, когда тот 17 августа 1812 года прибыл к русским войскам в качестве главнокомандующего. Очевидцы увидели в этом «парении» предвестье «будущих великих дел».

В целом «Анекдоты. о Кутузове» представ­ляют собой пример той разновидности истори­ческих биографий, начало которым в России положили сборники анекдотов о Петре I, под­готовленные Я. Штелином и И. И. Голиковым. Подобное жизнеописание, состоявшее из крат­ких рассказов, выстроенных в хронологиче­ской последовательности, содержало сведения не только о государственной деятельности исторического лица, но и о чертах его харак­тера, привычках, внешнем облике, свойствах ума и души. Большая часть таких изданий XVIII-XIX веков посвящена полководцам. По закону жанра, они содержали многочисленные примеры их проницательности, личного муже­ства, мудрых стратегических решений и, конечно же, приверженности к вере, госу­дарю и отечеству. Всё это есть и в «Достопамят­ных сказаниях о Михаиле Ларионовиче Голенищеве-Кутузове Смоленском».

Всего в сборник помещены 129 анекдотов, разделённых на две части. В первую вошли сюжеты от начала службы будущего генерал-фельдмаршала в полку А. В. Суворова до заклю­чения им 16 мая 18l2 года «полезного» Буха­рестского мирного договора с Турцией, при­нёсшего Кутузову княжеское достоинство. Вторая часть начиналась с избрания Кутузова дворянством Санкт-Петербургской губернии начальником ополчения 17 июля 1812 года и заканчивалась его кончиной в немецком городке Бунцлау и погребением в Казанском соборе. Здесь нашли отражение все главные события Отечественной войны 1812 года: сра­жения при Бородине, Тарутине и Малоярос­лавце, битвы под Вязьмой и при Красном, пере­права через Березину, окончательное изгнание неприятеля из пределов России.

Один из анекдотов назывался «Шестое число у нас в руке» и рассказывал, каким знаменатель­ным в военной биографии Кутузова оказалось шестое число каждого из шести месяцев пребы­вания французов в России в 1812 году. В изве­стиях, издаваемых при главной квартире рус­ской армии, главнокомандующий приказал даже напечатать специальное «Замечание» по этому поводу, приведённое в сборнике. В документе обращалось внимание на следующие события: 6 августа икона Смоленской Божьей Матери была вынесена из собора при оставлении Смоленска; 6 сентября главная армия совершила скрытый манёвр, перейдя на Калужский тракт, закрыв дорогу неприятелю в центральные губернии России и смешав планы противника; 6 октября при Тарутине русские разбили французский авангард под командованием Мюрата, а при Полоцке - корпус Сен-Сира; 6 ноября при Крас­ном был рассеян и уничтожен корпус маршала Нея, а икона Смоленской Божьей Матери вновь препровождена в Смоленск. «К 6 числу декабря, -говорилось в «Замечании», - священному дню Святого Чудотворца и Угодника Николая, издревле воинам покровительствующего, мы почти не имеем с кем драться, Россия освобож­дена, и верным сынам осталась одна пламенная благодарность к Подателю побед и спасения».

Сборник «Анекдотов... о Кутузове» носил ярко выраженный панегирический характер, дикто­вавший составителю определённую тональ­ность в трактовке тех или иных моментов био­графии полководца. Так, удаление его Алексан­дром I в 1802 году c поста военного губернатора Санкт-Петербурга из-за неудовлетворитель­ного состояния столичной полиции и полуто­рагодичное пребывание в имении Горошки Волынской губернии составитель объяснял «дальновидностью» монарха, предвидевшего «страшную грозу» наполеоновских завоеваний и потому предоставившего возможность «герою» «преклонить увенчанную лаврами главу свою под мирную сень отдохновения». Что касается болезненного для тысяч потеряв­ших кров москвичей вопроса о виновниках сожжения Москвы, составитель сборника дипломатично приводил в одном из анекдотов слова Кутузова, якобы сказанные им француз­скому парламентёру: «Я приказал сжечь мага-зейны, но по прибытии французов русские сами истребили только каретные ряды, кото­рыми вы овладели и начали делить между собою кареты. Жители причинили городу очень мало вреда. Вы разрушали столицу по своей методе: определяли для пожара дни и назначали части города, которые надлежало зажигать в известные часы».

В соответствии с традицией в сборнике нашли отражение «героические» черты харак­тера Кутузова, его «крылатые» слова, которые потом на протяжении десятилетий будут пере­ходить из книги в книгу. Таким образом, «Анек­доты, или Достопамятные сказания о его свет­лости генерал-фельдмаршале князе Михаиле Ларионовиче Голенищеве-Кутузове Смолен­ском» не только ценный исторический источ­ник, но и своего рода «кирпичик», положенный современниками в фундамент мифа, подме­нившего полную драматических коллизий биографию реального человека «глянцевой» легендой о непобедимом полководце, спаси­теле отечества, любимом каждым солдатом, каждым соотечественником. Созданному в сбор­нике образу соответствовал и эпиграф из В. А. Озерова:

Великий человек - народам дар небес:
Полезна жизнь его, и смерть,
       и гробный камень,
Могущий возродить в сердцах
       геройский пламень...

 


Анекдоты, или Достопамятные сказания о его светлости генерал-фельдмаршале князе Михаиле Ларионовиче Голенищеве-Кутузове Смоленском. Начиная с первых лет его службы до кончины, с приобщением некоторых его писем, достопамятных его речей и прика­зов. [В 2-х ч.] Санкт-Петербург: В Морской типографии, 1814. Ч. 1. 106 с. Ч. 2 130 с. Фронтиспис портрет М. И. Кутузова, гравирован­ный А. А. Осиповым. 22,5х14 см. В одном цельнокожаном переплёте конца ХХ века. На передней и задней крышках геометрические рамки блинтового тиснения, в центре орнаментальный узор конгревного тиснения. В верхней части корешка ярлык красной кожи с золототиснёным названием, по корешку тиснённый золотом узорный орнамент. Форзацы «мраморной» бумаги. В верхней и ниж­ней частях титульного л. первой части владельческая надпись «орешковыми» чернилами: «Сахарнова».

То же. Фронтиспис - гравюра «Князь Кутузов, отвергая предлагаемый Наполеоном чрез генерала Лористона мир, произносит сии достопамятные слова: "Как! Мне предлагают мир! И кто? Тот, который попирает священные права народные! И где? В России! Нет, не будет сего, пока в России есть русские!"» В одном цельнокожаном переплёте времени издания. На корешке тиснёный орнамент, в верхней части ярлык красной кожи с тиснёным заглавием. 21х13 см. На форзаце надпись коричневыми чернилами: «По каталогу Киммеля, № XXXVI/794 - 2р. 50 к.» Имеется в виду 36-й каталог рижского книготорговца Н. Г. Киммеля, выпустившего с 1858 по 1910 год 61 «антикварный каталог».

Два экземпляра одного из первых жизнеописаний М. И. Голенищева-Кутузова. Редкость.

Предыдущая статья Избранные жизнеописания славных мужей (1813 год); Избранные жизнеописания славных мужей (1814-1821 годы)
Следующая статья Заметки о России (1814 год)
Печать
1817 Оценить статью:
4.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top