Search

Стихотворный человек

28 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

[Бороздин К. М.] [Конволют.] Опыт исторического родословия...

[Бороздин К. М.] [Конволют.] Опыт исторического родословия...

Автор этих редкостей Константин Матвеевич Бороздин родился 13 мая 1781 года в Петербурге. Образование получил домашнее и в молодости числился в Преображенском полку. В 1816 году начал службу в Польше при сена

торе Н. И. Новосильцове, а затем был причислен к гвардии. Шесть лет он был попечителем Санкт-Петербургского учебного округа (1826—1832), а с 1833 года стал сенатором. Литературная деятельность Бороздина началась с 1805 года, когда он напечатал свое (без имени) «Начертание жизни князя Якова Федоровича Долгорукова».

В 1809 году, по высочайшему повелению императора Александра I, Бороздин предпринял научное путешествие по России, в сопровождении назначенных к нему А. И. Ермолаева и художника А. И. Иванова. Путешествие это он начал с северной части России, посетил Старую Ладогу, Тихвин, Устюжну, Череповец, Белозерск и Вологду; оттуда проследовал на Киев, Чернигов, Курск, Боровск, Тулу и в 1810 году вернулся в столицу. Плодом путешествия стало собрание великолепнейших акварельных рисунков, составивших четыре огромных альбома, переданных в Императорскую Публичную библиотеку. К рисункам были приложены небольшие описания, сделанные Бороздиным. В эти описания он включил немало исторических и генеалогических сведений.

Так же с собой он привез несколько рукописных сборников и древних актов; в том числе ему удалось спасти от пламени опальный синодик Иоанна Грозного, напечатанный впоследствии Устряловым в «Сказаниях князя Курбского».

В 1823 году Бороздин выступил с историческим исследованием, в котором ему удалось доказать ошибочность мнения издателей собрания государственных грамот и договоров, приписывавших духовную грамоту Великого Князя Дмитрия Иоанновича одному из внуков Великого Князя Иоанна III.

В 1841 году К. М. Бороздин начал печатать родословия дворянских фамилий и издал несколько книжек, поместив в каждой сведения об одной фамилии. Таким образом были изданы всего девять родословий: Нащокиных, Измайловых, Апраксиных, Бенкендорфов, Ефимовских, Матюшкиных, Сковронских, Дивовых и Арсеньевых. Каждая книжка носила отдельное заглавие: «Опыт исторического родословия...» и не имела имени автора. Эти «Опыты.» были последними историческими и генеалогическими трудами Бороздина. Геннади, один из крупнейших библиофилов и библиографов конца XIX века, предполагал, что автор хотел их переплести в одну книгу. Но с этим мнением не полностью согласен не менее авторитетный специалист в книжном собирательстве — Ульянинский, который написал, что издание в одной книге так и не было осуществлено, поскольку никто и никогда не видел все девять брошюр в одном переплете с единым титульным листом.

Каждая из родословных напечатана тиражом всего по 40 экземпляров и предназначалась только для подарков. Ульянинский отмечает, что очень трудно найти полный комплект из девяти книжек, лично у него было только шесть. Цена на отдельные родословные составляла от 10 до 15 рублей — огромная сумма за тоненькую брошюру.

В нашем каталоге — семь родословных (нет материалов о Нащокиных и Измайловых) в одном переплете. Уникальный экземпляр, который принадлежал Александру Васильевичу Висковатову — крупнейшему военному историку России XIX века, автору знаменитого «Исторического описания одежды и вооружения российских войск с древнейших времен до 1855 г.». В тексте многочисленные пометы Александра Васильевича. На первой странице переднего форзаца надпись орешковыми чернилами рукой владельца: «Весьма редкое издание» и два экслибриса: «А. Висковатов. №» и «Из библиотеки А. В. Висковатова. Шкаф..., полка..., №...», а также его сургучная печать, которая немного стерлась от времени. На второй странице рукой Висковатова написан перечень всех книжек по порядковым номерам, как они находятся в конволюте. На титульном листе надпись, сделанная Висковатовым: «Подарено сочинителем, К. М. Бороздиным 17 апр. 1843».

Экземпляр в старом полукожаном переплете эпохи. Небольшая реставрация корешка. В остальном — отличная сохранность.

Величайшая редкость. Уникальный экземпляр.


[Бороздин К. М.] [Конволют.] Опыт исторического родословия графов Скавронских. СПб., 1841. Типография Императорской Российской академии. 15 с.; Опыт исторического родословия графов Ефимовских. СПб., 1841. Типография Императорской Российской академии. 19 с.; Опыт исторического родословия Арсеньевых. СПб., 1841. Типография Императорской Российской академии. 38 с.; Опыт исторического родословия дворян и графов Апраксиных. СПб., 1841. Типографии Императорской Российской академии. 2 н. с., 56 с.; Опыт исторического родословия дворян и графов Бенкендорфов. СПб., 1841. Типография Императорской Российской академии. 2 н. с., 24 с.; Опыт исторического родословия Дивовых. СПб., 1841. Типография Императорской Российской академии. 32 с.; Опыт исторического родословия дворян и графов Матюшкиных. СПб., 1841. Типография Императорской Российской академии. 2 н. с., 21 с. 22,0 х 14,5 см.

Геннади № 178; Остроглазов 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243; Ульянинский № 3414., Н.Б. 61—66, 68.

Предыдущая статья Сборник князя Оболенского. 1838, 1859
Следующая статья Гербовник дворянских родов царства Польского. 1853
Печать
1079 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top