Search

Стихотворный человек

20 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Венок на памятник Пушкину (1880 год)

Венок на памятник Пушкину (1880 год)

Поэтический Мессия
На Руси, - он, как Россия,
Всеобъемлющ и велик.
Ныне мы поэта славим
И на пьедестале ставим
Прославляющий нас лик...

Я. Полонский

 

Идея воздвигнуть памятник поэту родилась в 1860 году, накануне юбилея - пятидесятилетия Царскосельского Лицея. Бывшие его воспитанники, и прежде всего лицеисты первого, пушкинского, выпуска - адмирал Ф.Ф. Матюшкин и статс-секретарь М.А. Корф, предложили объявить сбор пожертвований на памятник Пушкину в царскосельском парке. На первом этапе благородное начинание должной поддержки общественности не получило: удалось собрать только 13 359 рублей.

В феврале 1871 года для сооружения памятника был создан Пушкинский комитет под председательством принца Петра Георгиевича Ольденбургского. Чтобы будущий монумент получил «вполне национальное значение», его решили установить в Москве, на родине поэта, «средоточии России в духовном, как и в физическом смысле». Москва имела ещё и то преимущество перед Петербургом, что в ней оставалось много свободного пространства, тогда как «в столице все открытые и почётные места были уже заняты царственными особами и знаменитыми полководцами». 17 июня 1872 года Общая Дума выделила под памятник 30 саженей земли в начале Тверского бульвара.

Пушкинский комитет снова объявил подписку, в которой приняли участие, кроме частных лиц, члены императорской фамилии, редакции газет и журналов. Полученной суммы - 106 575 рублей - хватило не только на сооружение памятника Пушкину, но и на издание его сочинений.

Собрав необходимые средства, комитет столкнулся с новой проблемой: ни одна из представленных на конкурс моделей памятника не удовлетворяла специальную комиссию. В итоге, после трёх туров, растянувшихся на несколько лет, победителем стал сын ярославского крестьянина, ученик скульптора Д.И. Иенсена и помощник М.О. Микешина в создании памятников «Тысячелетие России» в Новгороде и Екатерине II в Петербурге - Александр Михайлович Опекушин (1838-1923).

В полдень 6 июня 1880 года под звон колоколов и пение народного гимна спала парусиновая пелена, окутывавшая статую. «За первою минутой общего оцепенения громкое "ура" огласило площадь. У одного из сыновей поэта, присутствовавших на торжестве, градом, в три ручья лились слезы. И действительно, редко кому суждено испытать такие минуты! А перекатное "ура" всё гремело по площади».

«Венок на памятник Пушкину» - подведение итогов празднествам, проходившим не только в Москве, но и в Петербурге, Одессе, Киеве, Варшаве, Риге, Туле, Самаре, в селе Балаково, Пскове, Царском Селе, Кишинёве, Орле и Тифлисе. Составитель сборника - журналист, художественный критик и литературовед Фёдор Ильич Булгаков (1852-1908) - старался подчеркнуть главную идею праздника: общественно-политическое примирение и единение под флагом национального гения, указавшего путь культурного возрождения России.

Основную часть книги составили речи и приветственные слова, произнесённые в храмах во время богослужений, на торжественных собраниях и литературных обедах. Среди ораторов - московский митрополит Макарий, принц П.Г. Ольденбургский, управляющий Министерством народного просвещения А.А. Сабуров, московский генерал-губернатор В.А. Долгорукий, Н.А. Некрасов, А.Н. Островский, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, академики М.И. Сухомлинов и Я.К. Грот, историк В.О. Ключевский.

Один их разделов посвящён описанию Пушкинской выставки, подготовленной Обществом любителей российской словесности и представленной в двух залах Дворянского собрания. В заключительной главе сборника новые материалы о Пушкине, а также публикация его «Дневника» и списка стихотворения «Моя родословная».

Издание содержит много ценного фактического материала, включая список депутатов от разных учреждений и обществ, командированных на открытие памятника Пушкину, а также перечень венков, возложенных к его подножию. В то же время «беспристрастный хроникёр», как назвал себя составитель, не упускал любопытных подробностей, передающих эмоциональный накал пушкинского праздника.

6 июня у только что открытого памятника поэту произошло следующее: «Когда кончилось торжество, толпа хлынула к памятнику и кинулась на венки. Спешили сорвать кто лавровый, кто дубовый листок, кто цветок с венка на память о торжестве. Много венков таким образом разобрано. По бульварам видели множество людей, возвращавшихся с листьями и цветами от венков Пушкина».

Не меньшую ажитацию вызвала знаменитая речь Достоевского, произнесённая 8 июня в зале Благородного собрания: «Когда Достоевский кончил, вся зала духовно была у ног его. Он победил, растрогал, увлёк, примирил. Он доставил минуту счастья и наслаждения душе и эстетике. За эту-то минуту и не знали, как благодарить его. У мужчин были слёзы на глазах, дамы рыдали от волнения, стон и гром оглашали воздух, группа словесников обнимала высокоодарённого писателя, а несколько молодых девушек спешили к нему с лавровым венком и увенчали его тут же, на эстраде, среди дошедших до своего апогея оваций. Было между прочим и то, что какой-то молодой человек из слушателей при последних словах Достоевского стремительно выбежал в боковую комнату и там упал в обморок. Человеческое слово не может претендовать на большую силу!»

Торжества по случаю открытия памятника поэту положили начало традиции масштабных, общественно значимых пушкинских праздников. «Венок на памятник Пушкину», объединивший в одну книгу все сколько-нибудь значительные события пушкинских дней 1880 года, прочитывается как своего рода сценарий грядущих пушкинских годовщин.

 


Венок на памятник Пушкину. Пушкинские дни в Москве, Петербурге и провинции. Адресы, телеграммы, приветствия, речи, чтения и стихи по поводу открытия памятника Пушкину. Отзывы печати о значении Пушкинского торжества. Пушкинская выставка в Москве. Новые данные о Пушкине. [Составитель] Ф.[ёдор] Б.[улгаков]. Санкт-Петербург: Типография и хромолитография А. Траншеля, 1880. 354 с. В полукожаном переплёте конца XIX века. Издательская обложка сохранена. Крышки переплёта оклеены «мраморной» бумагой. На корешке - золототиснёные заглавие, дата издания и суперэекслибрис: «Л.Б.». 23x14 см. На переднем форзаце экслибрисы известного издателя и библиофила Льва Эдуардовича Бухгейма (1880-1942) (о нём и его библиотеке см. первый выпуск Библио-хроники): 1) шрифтовой экслибрис-наклейка 1910 года; 2) сюжетный экслибрис-наклейка работы У.Г. Иваска 1918 года. После титульного л. вплетена фотография: титульный л. журнала «Всемирная иллюстрация» (1880. T.XXIV. № 1) с гравюрой по рисунку Н.П. Чехова «Открытие памятника Пушкину в Москве». Перед внешней стороной свободного л. заднего форзаца вплетена газетная вырезка: «Памятник Пушкину» («Известия» от 23 июня 1940 г.).

Предыдущая статья Русские заветные сказки (1878 год)
Следующая статья Драматические сочинения (1881 год)
Печать
1419 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top