Search

Стихотворный человек

16 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Вечера на хуторе близ Диканьки (1831, 1832, 1836 годы)

Вечера на хуторе близ Диканьки (1831, 1832, 1836 годы)

Николай Гоголь

Самый известный отклик на повести Гоголя принадлежал Пушкину. В рецензии, опублико­ванной в «Литературных прибавлениях к "Рус­скому инвалиду"» от 3 октября 1831 года, поэт писал: «Сейчас прочёл «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! какая чувствительность! Всё это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился. Мне сказывали, что когда изда­тель вошёл в типографию, где печатались «Вечера», то наборщики начали прыскать и фыркать, зажимая рот рукою. Фактор объяс­нил их весёлость, признавшись ему, что набор­щики помирали со смеху, набирая его книгу. Мольер и Фильдинг, вероятно, были бы рады рассмешить своих наборщиков. Поздравляю публику с истинно весёлою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов». Пуш­кинская рецензия относилась к первой части «Вечеров», куда Гоголь включил «Сорочинскую ярмарку», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майскую ночь, или Утопленницу», «Пропав­шую грамоту». Эти повести и рассмешили наборщиков, если верить Гоголю, который сам поведал в письме к Пушкину историю про своё «свидание с типографией».

Гоголь вовсе не был первооткрывателем мало­российской темы. Напротив, обосновавшись с конца 1829 года в Петербурге, он сразу заме­тил, насколько велик в столице интерес ко всему малороссийскому. В письмах к матери, обладавшей тонким, наблюдательным умом и знанием прежних обычаев, стали появляться просьбы присылать как можно больше сведе­ний обо всём, что касается украинского нацио­нального колорита. Описание полного наряда сельского дьячка и то как он назывался у «самых закоренелых» малороссиян, название кресть­янского платья, «носимого до времён гетман­ских», сведения о страшных сказаниях и по­верьях, сохранившихся у простого народа, о духах, нечистых и домовых - такие комиссии посто­янно адресовались будущим автором «Вечеров» Марии Ивановне Гоголь-Яновской. Позднее, готовя повести к публикации, Гоголь включил в предисловие небольшой список украинских слов, «которые в книжке не всякому понятны». Аналогичный краткий словарь будет приложен и ко второй части «Вечеров»: «Варенуха - варё­ная водка с пряностями. Кацап - русский чело­век с бородою. Кораблик - старинный головной убор. Люлька - трубка. Сопилка - свирель. Чу­маки - малороссияне, едущие за солью и рыбою, обыкновенно в Крым».

Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные Пасичником Рудым Паньком» был отпечатан в петербургской типогра­фии Департамента народного просвещения в начале сентября 1831 года. В конце сентября того же года из типографии А. Плюшара вышли «Повести покойного Ивана Петровича Белкина, изданные А. П.». В издании обеих книг самое непосредственное участие принял П. А. Плет­нёв, давний друг и соратник Пушкина. Именно Плетнёву, который всегда охотно покрови­тельствовал молодым дарованиям, русская литература собственно и обязана «открытием» Гоголя. Разглядев в скромном чиновнике и авторе нескольких статей и прозаических отрывков настоящего художника, Плетнёв стал приглашать его на свои вечера, познако­мил с Жуковским и Пушкиным. Расположение последнего было тем более лестно, что, по сви­детельству А.И. Дельвига, не вполне справед­ливому, но вместе с тем ценному как взгляд современника, «Пушкин всегда холодно и над­менно обращался с людьми мало ему знако­мыми и не аристократического круга и с талантами мало известными». «Гоголь же тогда, - продол­жал мемуарист, - казался мне ничем более как учителем в каком-то женском заведении, плохо одетым и ничем на вечерах Плетнёва не выка­зывавшимся».

Первый биограф Гоголя П. А. Кулиш отмечал, что именно Плетнёв, понимая, с каким преду­беждением могут быть встречены повести почти никому не известного автора, придумал для него литературную маску «Пасичника» Рудого Панька, живущего на хуторе близ Диканьки. Однако опасения оказались напрасны: «Вечера» снискали громкий успех. Можно предполо­жить, что с особенным вниманием побасёнки Рудого Панька читал министр внутренних дел князь Виктор Павлович Кочубей: ведь Диканька Полтавской губернии являлась его родовым имением, пожалованным гетманом Мазепой его прадеду Василию Леонтьевичу Кочубею. Для Гоголя же Диканька была воспоминанием о детских годах, проведённых в расположен­ной неподалёку родительской Васильевке.

В начале марта 1832 года появилась вторая часть «Вечеров», куда вошли повести «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка», «Заколдо­ванное место». Незадолго до выхода книги, 19 февраля 1832 года, Гоголь присутствовал на знаменитом литературном обеде по случаю переезда книжной лавки А. Ф. Смирдина на Невский проспект. Само приглашение автора «Вечеров» на столь представительный празд­ник, где собрались все корифеи отечественной словесности, было актом признания его таланта и «официальным» причислением про­стого учителя истории в Патриотическом институте к писательскому кругу.

«Вечера» принесли Гоголю не только первые лавры, но и душевные мучения, связанные с поиском дальнейшего пути. «Я стою в бездей­ствии, в неподвижности. Мелкого не хочется! Великое не выдумывается! Одним словом, умственный запор», - писал он М. П. Погодину 1 февраля 1833 года. Первый творческий кри­зис не оказался продолжительным, и в начале 1835 года вышел из печати «Миргород» - сбор­ник повестей, служивших продолжением «Вечеров на хуторе близ Диканьки». В 1836 году повести Рудого Панька были выпущены вто­рым изданием.


Гоголь Николай Васильевич (1809-1852)

Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные Пасичником Рудым Паньком. Первая книжка. Санкт-Петербург: В типографии Департамента народного просвещения, 1831. XXII, [2], 244 с.

Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные Пасичником Рудым Паньком. Вторая книжка. Санкт-Петербург: В типографии А. Плюшара, 1832. XVI, 354, [3] с. В двух картонажных переплётах времени издания. Форзацы жёлтой бумаги. 16,5x8,5 см. На перед­них форзацах экслибрис: «Из книг Александры Ивановны Доброхотовой». Доброхотова Александра Ивановна (1884-1958) - врач-инфекционист, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР.

Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные Пасичником Рудым Паньком. Части 1-2. Издание 2-е. Санкт-Петербург: В типогра­фии Департамента народного просвещения, 1836. Ч.1 [4], 204 с. Ч.2 X, [4], 294 с. В двух полукожаных переплётах времени издания. На корешках тиснёный орнамент. В верхней части корешков ярлык коричневой кожи с тиснённым золотом заглавием.21,5х13 см.

Предыдущая статья Крёстная маменька (1831 год)
Следующая статья Семейство Холмских (1832 год)
Печать
2357 Оценить статью:
3.4

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top