Search

Стихотворный человек

28 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Военная экономика СССР в период отечественной войны (1947)

Военная экономика СССР в период отечественной войны (1947)

Николай Вознесенский

В издательской аннотации к первой книжной биографии Николая Алексеевича Вознесенского, вышедшей в 1974 году, судьба его уместилась в несколько строчек: «В 15 лет Вознесенский вступает в комсомол, в 16 - в партию большевиков, в 21 год - получает университетское образование; в 32 года он уже признанный ученый, а в 34 - руководитель экономического штаба Советского государства - Госплана СССР; в 37 лет - первый заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР, в 39 - академик, в 43 года - член Политбюро ЦК ВКП(б). Сильный, не терпящий компромиссов характер; верность идеям марксизма-ленинизма; незаурядный талант ученого-экономиста, без остатка отданный служению этим идеям, - вот слагаемые, которые легли в основу яркой, насыщенной большими делами и свершениями жизни Н.А. Вознесенского - видного партийного и советского государственного деятеля».

Если бы В.В. Колотов, автор этой биографической повести, продолжил перечисление основных дат в жизни Николая Алексеевича Вознесенского, то дальше ему пришлось бы привести еще одну, последнюю: в 46 лет - физически уничтожен той самой партией, которой он отдал без остатка «незаурядный талант ученого-экономиста»...

Н.А. Вознесенский родился 1 декабря 1903 года в селе Теплом Тульской губернии. Когда Николаю было семь лет, семья перебралась в уездный городок Чернь. Дальше - все сам.

По сути, Н.А. Вознесенский становится основоположником теории политэкономии социализма. (Когда 27 сентября 1943 года Вознесенского избирали в академики Академии наук СССР, то в представлении от Московского государственного университета отмечалось: «…товарищ Вознесенский Н.А. является автором ряда первоклассных научных работ, в которых дана трактовка основных проблем политической экономии социализма».)

Затем - два года Вознесенский возглавляет городскую плановую комиссию Ленинграда.

Ничего удивительного, что в конце 1937 года Вознесенский, едва приступив к обязанностям заместителя председателя Госплана, получил указание правительства возглавить этот государственный орган. С 1939 по 1949 гг. расчеты баланса народного хозяйства производились в СССР по схеме, разработанной Н.А. Вознесенским.

В феврале 1941 года председатель Госплана СССР Н.А. Вознесенский выступает на XVIII партконференции ВКП(б). По его мнению, современная война будет войной моторов и резервов. СССР не может не учитывать этих технико-экономических особенностей. И начавшаяся вскоре Великая Отечественная война полностью подтвердила этот прогноз.

Вознесенский фактически становится ответственным за экономическое и финансовой обеспечение ведения боевых действий и эвакуацию промышленности на Восток.

В книге Н.А. Вознесенского собран и систематизирован богатейший статистический материал. Каждая страница буквально испещрена цифровыми показателями. Вот как Вознесенский характеризует экономическую ситуацию в начальный период войны:

«В течение каких-либо трёх месяцев 1941 года было эвакуировано в восточные районы СССР более 1 360 крупных, главным образом военных, предприятий, в том числе эвакуировано на Урал 455 предприятий, в Западную Сибирь - 210 предприятий и в Среднюю Азию и Казахстан - 250 предприятий. Объём капитальных работ в районах Урала, Сибири, Казахстана и Средней Азии, несмотря на трудности военного времени, увеличился с 3,1 млрд руб. в первом - мирном полугодии 1941 года до 5,1 млрд руб. во втором - военном полугодии 1941 года».

Газета «Правда» в рецензии на эту книгу отмечала: «Книга представляет большой теоретический интерес, содержит глубокий анализ движущих сил и закономерностей социалистической военной экономики». Но, по существу, главный теоретический вывод, к которому приходил Вознесенский, звучал так:

«Военная экономика СССР характеризуется своеобразными экономическими закономерностями в области производства и распределения. Периоду военной экономики СССР соответствует особая глава науки политической экономии. Теория военной экономики социализма создана трудами нашего вождя - великого Сталина».

Экземпляр «Военной экономики СССР в период отечественной войны», представленный в «Библиохронике», по-видимому, принадлежал кому-то из ответственных работников Госплана СССР. Дело в том, что книга была подписана в печать 12 декабря 1947 года. А на титульном листе есть владельческая надпись: «Алексеев (?) 27.XII 47.». То есть это один из первых экземпляров, вышедших из печати, и его мог получить только человек, непосредственно общавшийся с Н.А. Вознесенским.

Интересна и сама история появления этого труда.

Еще в 1946 году Н.А. Вознесенский направляет машинописную рукопись будущей книги Сталину и в Политбюро ЦК ВКП(б). Сталин держал у себя рукопись почти год. Сотрудник Госплана Василий Васильевич Колотов пишет: «В сентябре 1947 года, перед самым своим отпуском, Вознесенский вызвал автора этих строк к себе.

-     Смотрите! - сказал Николай Алексеевич.

Он протянул мне солидную пачку машинописных листов в знакомом переплете.

Ничего не понимая, я стал листать страницы, пробегая глазами уже несколько раз читанный текст. Но вот на листах появились поправки синим карандашом... Я понял, чьи это поправки, внимание мое обострилось. По всему было видно, что Сталин тщательно прочел рукопись, сделал вставки, внес некоторые исправления...

-     Не туда смотрите, - услышал я голос Николая Алексеевича. - Вы на последний лист взгляните...

На последней странице рукописи стояли знакомые мне по резолюциям на документах две крупные буквы - «ИС»... Хоть карандаш и был синим, но это означало для книги «зеленую улицу»... Замечания были незначительными по своему объему, и уже в октябре книга была в наборе».

В 1948 году «Военная экономика СССР в период отечественной войны» была удостоена Сталинской премии первой степени.

В газете «Правда» от 2 июля 1948 года было напечатано небольшое сообщение: «В Комитет по Сталинским премиям в области науки и изобретательства поступила от тов. Вознесенского Н.А. просьба передать присужденную ему правительством Сталинскую премию за научный труд «Военная экономика СССР в период отечественной войны» в размере 200 тысяч рублей специальным детским домам...»

В последней главе - «Послевоенная социалистическая экономика» - Н.А. Вознесенский подчеркивал:

«... переход <к мирной экономике> осуществляется путём повышения уровня потребления трудящихся и перевода рабочих фабрик и заводов на нормальный режим рабочего времени мирного периода.

Это означает отмену обязательных сверхурочных работ, восстановление для рабочих и служащих нормального отдыха и увеличение фонда общественного продукта, идущего в потребление.

В структуре бюджета СССР в самом общем виде показана послевоенная перестройка народного хозяйства СССР. Если в 1940 довоенном году расходы на вооружённые силы СССР составляли 32,5% от всех расходов бюджета, то в 1944 военном году они увеличились до 52%. С тех пор доля военных расходов в бюджете СССР уменьшилась, и в 1946 году она составляла лишь 23,9%».

Естественно, что Н.А. Вознесенский набирал все большую популярность в народе и, что еще более важно, в ЦК ВКП(б). Партийное и государственное руководство Ленинграда и РСФСР просят Вознесенского курировать подготовку к Всероссийской оптовой ярмарке, которая прошла в Ленинграде с 10 по 20 января 1949 г. Фактически это было повторением элемента новой экономической политики, которая позволила стране в 1920-е годы восстановить народное хозяйство.

Руководители нового поколения - как их называли, - «ленинградцы», - явно находились в фаворе у Сталина. Старая сталинская гвардия не желала с этим мириться. Заместитель председателя Госснаба Михаил Помазнев пишет письмо в Совет министров. В нем он обвинял Вознесенского, что тот, мол, закладывает в годовые планы заниженные показатели. Создается комиссия во главе с Маленковым и Берией. Припомнили Вознесенскому и историю с подготовкой в Ленинграде Всероссийской оптовой ярмарки. Все это трактовалось как сепаратизм.

С этого началось так называемое Ленинградское дело. Руководителей Ленинградского обкома ВКП(б) обвинили в том, что они намеревались создать Русскую коммунистическую партию в противовес Всесоюзной коммунистической партии большевиков.

«Внезапно в жизни Вознесенского наступила крутая перемена: оклеветанный политическими карьеристами в связи с так называемым Ленинградским делом, он в марте 1949 года был отстранен от всех государственных должностей, лишен депутатских мандатов... Неожиданно оказавшись не у дел, Николай Алексеевич не стал предаваться пустым переживаниям, а принялся за работу, которую определил как свое кредо ученого и коммуниста, - это была работа над рукописью книги «Политическая экономия коммунизма», конспект которой был подготовлен еще в конце 1948 года», - пишет В.В. Колотов.

Между тем книга «Военная экономика СССР в период отечественной войны» была объявлена антимарксистской.

27 октября 1949 года Вознесенского арестовывают. В ночь на 1 октября 1950 года Николай Алексеевич Вознесенский приговорен военной коллегией к высшей мере наказания - расстрелу. Приговор приведен в исполнение через час после оглашения решения суда.

«Настоящее всегда чревато будущим», - любил повторять Н.А. Вознесенский афоризм Лейбница. Вряд ли Николай Алексеевич предполагал, что его собственная судьба подтвердит этот афоризм столь трагическим образом...

Реабилитируют Н.А. Вознесенского 30 апреля 1954 года.


Николай Алексеевич Вознесенский (1903—1950).

Военная экономика СССР в период отечественной войны / М.: ОГИЗ Государственное издательство политической литературы, 1947. - 192 с. Тираж 250 000 экз. 20 х 13 см.

Предыдущая статья Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857 годах (1946)
Следующая статья История микроскопа и микроскопических исследований в России в XVIII веке (1949)
Печать
1847 Оценить статью:
2.5

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top