Search

Стихотворный человек

25 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Война русского народа с Наполеоном 1812 года (1910 год)

Война русского народа с Наполеоном 1812 года (1910 год)

Иван Божерянов

В соответствии со сложившейся в России начала XХ века традицией проведения больших обще­национальных торжеств столетний юбилей Отечественной войны 1812 года сопровождался множеством благотворительных мероприятий: балами в пользу детей-сирот, сбором пожерт­вований на вспомоществование увечным вои­нам, публикацией книг, доход от которых направлялся больницам или приютам. Одним из первых таких благотворительных изданий, увидевших свет в преддверии столетия Отече­ственной войны, явился богато оформленный том «Война русского народа с Наполеоном 1812 года». Он вышел в 1910 году в Санкт-Петербурге по инициативе Общества попечения о беспри­ютных детях. Деньги, полученные от его про­дажи, предполагалось пустить на «покрытие расходов по постройке санатория при приюте Имени Ея Императорского Высочества Вели­кой Княжны Марии Николаевны для слабо­сильных детей приюта, в числе которых при­зреваются и сироты павших воинов».

Конечно же, не случайно автором книги, заказанной для поддержки заведения, нося­щего имя члена августейшей семьи, стал Иван Николаевич Божерянов, литератор-монархист, входивший в окружение историографа рома­новской династии великого князя Николая Михайловича. На рубеже XIX и ХХ столетий Божерянов являлся одним из самых известных и плодовитых российских писателей-популя­ризаторов. Его перу принадлежало множество трудов на самые разнообразные темы – от истории Большого театра и обзора книгопеча­тания в России до биографий великой княгини

Екатерины Павловны и императрицы Алексан­дры Фёдоровны. При этом военная история была для Божерянова предметом отнюдь не посторонним: прежде чем прослушать курс наук в Санкт-Петербургском университете и отдать дань государственной службе в тамо­женном департаменте и министерстве ино­странных дел, он окончил Николаевское кава­лерийское училище – одно из лучших военных учебных заведений императорской России.

Именно оттуда он вынес монархические взгляды, пафос просвещённого патриота- державника и знание военной истории, столь пригодившиеся ему при создании труда о 1812 годе. Восхищение автора перед описываемыми им событиями прорывается уже на первых страницах книги в обращении к читателям: «Всё великое пробуждает чувство восторга и даёт картинам и рассказам национальной исто­рии огромное воспитательное значение. Патриотизм в войну 1812 года объединил все слои русского общества… Память о великих подвигах русского воинства, которому Россия обязана своим спасением, а Европа освобожде­нием от ига Наполеона, – не только не угасла, но ещё сильнее и ярче, ещё рельефнее высту­пает перед нами, чем ближе мы приближаемся к столетию 1812 года».

Однако сама история наполеоновского наше­ствия на Россию изложена в книге предельно чётко, логично и изобилует деталями, свиде­тельствующими о хорошем знании и, что нема­ловажно, понимании рассказчиком предмета повествования. Вот как, к примеру, Божерянов описывает подготовку к русской кампании кор­пуса маршала Даву – одного из наиболее бое­способных в Великой армии: «В тактическом и административном отношении 1-ый корпус маршалу Даву был лучшим, чем располагала Франция, после императорской гвардии. Это были отборные солдаты под командой опыт­ных боевых генералов, имена которых посто­янно встречаются на страницах истории напо­леоновских войн. Даву был лучшим военным администратором Франции. Свой корпус он называл подвижной колонией, которую можно было перенести в любую страну, и она везде нашла бы средства существовать и действовать. “В каждой роте есть портные, сапожники, каменщики, хлебопёки, оружейники, словом всякие рабочие,” – писал Даву Наполеону. Эти отборные войска были в самых широких раз­мерах снабжены всем необходимым. “Нам при­дётся действовать в скудной стране, – говорил Наполеон, – которую, по всей вероятности, неприятель опустошит, и мы должны быть готовы во всём обходиться собственными сред­ствами.” Никогда ещё армия Наполеона не брала с собой такого огромного запаса прови­анта. Каждая часть должна была иметь при себе двадцать пять дневных рационов на каждого солдата. Кроме того, провиант следовал за вой­сками в виде целых стад волов, тащивших фуры. Когда фуры доставлялись на место, волов убивали, и войска таким образом были обеспе­чены свежей говядиной. Армия везла с собой двадцать восемь миллионов бутылок вина и два миллиона бутылок водки. А в виде резерва на Висле были устроены запасные магазины, из которых четыреста тысяч человек могли кор­миться целый год. Зерно для хлеба и фураж для конницы рассчитывали иметь на месте, для чего поход предполагалось начать в июне, так что разгар кампании должен был прийтись на время сбора жатвы. Для перемола зерна в муку были заказаны особые ручные мельницы, кото­рые должен был иметь при себе каждый полк. Если все эти меры предосторожности не изба­вили солдат Наполеона от необходимости питаться кониной, начиная с четвёртого и даже с третьего месяца кампании, то причиною этого являлся отнюдь не недостаток предусмо­трительности, а наоборот, избыток последней привёл к тому, что предприятие быстро пере­росло границы технической осуществимости. Лошади, а в особенности волы, падали тыся­чами, и в результате войска не получали ни самих волов, ни того, что было в везомых ими фурах. Оставалось одно: везти фураж для обо­зов в готовом виде. Но тогда являлась новая задача – о прокормлении тех, кто вёз этот фураж. И так далее, до бесконечности».

Оформил книгу Л. Е. Дмитриев-Кавказский (1849–1916). Выпускник Императорской Акаде­мии художеств по классу гравирования, он в 1882 году получил звание академика за офорты с картин И. Е. Репина, Рубенса и Рем­брандта. Заведовал художественной частью журналов «Ласточка» и «Всемирная иллюстра­ция». Был одним из учредителей «Товарищества русских иллюстраторов». Для «Войны русского народа с Наполеоном» Лев Евграфович выпол­нил рисунок для лицевой крышки переплёта, а также заставки, буквицы и концовки. Остро­умные по замыслу и виртуозные по технике исполнения, они органично дополнили исполь­зованные в книге изобразительные материалы конца XVIII– начала XX века, объединили раз­нородный зрительный ряд, задали ему ритм и превратили издание в маленький шедевр книжного искусства.

Издание было организовано Обществом попечения о бесприютных детях. Возникшее в 1898 году по инициативе действительного статского советника М. И. Михельсона (1825– 1908) и его дочери О. М. Михельсон (1857–?), Общество в 1906 году открыло Приют имени великой княжны Марии Николаевны (Мариин­ский приют). Первыми его воспитанниками стали около двухсот детей в возрасте от года до восьми лет, оставшиеся сиротам после русско­японской войны. Впоследствии приют был рас­ширен. К началу Первой мировой войны число его обитателей достигало семисот пятидесяти. В 1910 году Общество приступило к постройке санатория близ Сестрорецкого курорта для «слабых детей» приюта. Средства от продажи «Войны русского народа с Наполеоном» как раз и предполагалось направить на строительство санатория. Тогда же совет Общества обратился к жителям Санкт-Петербурга с воззванием: «Придите же, добрые люди, на помощь Обще­ству! Помогите ему избавить побольше бедных детей от страданий голода! Вспомните, как дороги и приятны были вам поцелуи матери и нежные ласки отца! Представьте себе, чего лишены эти маленькие сироты, и уделите из ваших средств посильную лепту этим невин­ным обездоленным существам, памятуя слова Спасителя: “Кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, не потеряет награды своей”».

Деньги для санатория были собраны: в 1912 году он принял первых маленьких пациентов. Его здание, построенное на благотворитель­ные взносы и пожертвования петербуржцев, сохранилось до наших дней. Сегодня в нём рас­полагается детский реабилитационный центр, который, таким образом, является своеобраз­ным памятником и переставшему существо­вать в 1918 году Обществу попечения о беспри­ютных детях, и предпринятому им изданию «Война русского народа с Наполеоном».


Божерянов Иван Николаевич (1852–1919)

Война русского народа с Наполеоном 1812 г.<ода> Под редакцией: обложка и рисунки Л. Е. Дмитриева-Кавказского, текст И. Н. Божерянова. Издание Общества попечения о бесприютных детях на покрытие расходов по постройке санатория при приюте. Санкт-Петербург: Типография А. Бенке, 1910. 1 л. фронтиспис – портрет императора Николая II, 1 л. титул, [4], IV, 132 с. с иллю­страциями, 15 л. иллюстраций. В издательском коленкоровом переплёте. На верхней крышке цветная цинкография работы Л. Е. Дмитриева-Кавказского. На корешке тиснённое золотом заглавие. Форзацы чёрной бумаги. Тройной мраморированный обрез. 41,5х31,5 см. Прекрасно иллюстрированное издание: 182 иллюстрации в тексте и 15 на отдельных л. Заставки, буквицы и концовки, мастерски выполненные Л. Е. Дмитриевым-Кавказским в технике цинкографии. Одно из наиболее известных иллюстрированных изданий, посвящённых Отечественной войне 1812 года. В редкой сохранности.

Предыдущая статья Ростопчинские афиши (1904 год)
Следующая статья Причины войны 1812 года (1911 год)
Печать
1411 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top