Search

Стихотворный человек

25 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Горе от ума (1839,1863)

Горе от ума (1839,1863)

Александр Грибоедов

Александр Сергеевич Грибоедов, талантливый литератор, родился в богатый геополитическими событиями год. В 1795 г. произошел третий раздел Польши, в ходе которого к России присоединились Западная Белоруссия, Волынь, Литва, Курляндия. К Австрии отошла Малая Польша, а к Пруссии - остальные земли с Варшавой и часть Литвы. Так исчезло самостоятельное государство Речь Посполитая.

Спустя почти три десятилетия сам А.С. Грибоедов станет трагической жертвой и разменной монетой аналогичного конфликта...

В 1828 г. Александр Сергеевич Грибоедов привез государю Николаю I для скорейшего утверждения текст Туркманчайского договора между Россией и Персией после войны 1826-1828 гг. В составлении этого выгодного для Российской империи документа участвовал сам Грибоедов. За это он был награжден лично императором и назначен министром-президентом (послом) в Персии. Грибоедов должен был работать над укреплением мирных отношений между странами, защищать персидских подданных, которые служили России во время войны, помогать русским подданным вернуться на родину из плена, следить за выплатами контрибуции, поддерживать отношения с английской дипломатической миссией.

И то, что для других было бы поводом для радости, гордости и зависти, для Грибоедова стало причиной тяжелых предчувствий. Он, хорошо зная персиян, понимал, что шах сильно уязвлен условиями перемирия, и твердо знал - ему не простят Туркманчайского договора.

Настроение Грибоедова было самым мрачным. С.Н. Бегичев, друг поэта-дипломата, старался успокоить его и отогнать от него дурные предчувствия. «Я знаю персиян. Аллаяр-хан - мой личный враг, он меня уходит! Не подарит он мне заключенного с персами мира!» - отвечал Грибоедов на все утешения.

В июне 1828 г. Александр Грибоедов выехал на Восток. Положение российского посла было действительно тяжелым. Население Персии озлобилось после проигранной войны. К тому же дело усугублялось целенаправленными действиями английских дипломатов против российской дипломатической миссии, так как Англию не устраивало усиление позиции России в этом регионе.

Но честный и принципиальный посол имел врагов и среди соотечественников-коррупционеров. Дело в том, что Грибоедов сам контролировал выплату контрибуции персами и знал, когда и какие суммы должны были поступать в казну. До столицы, однако, доходило далеко не все. Его донесения императору о казнокрадстве перехватывались. Помимо этого, опасения вызывали и намерения Грибоедова создать Российскую Закавказскую компанию, которая изменила бы все финансовые потоки на Востоке.

Когда к российскому послу обратились две женщины из гарема родственника персидского шаха с просьбой предоставить им убежище и переправить на родину, Грибоедов взял их под покровительство. С той же просьбой обратился к нему и евнух Фетх Али-шаха, когда-то вывезенный из Армении. Евнуха звали Мирза-якуб и он знал не только гаремные дела, но и был посвящен во многие внутренние процессы двора, был казначеем и очень влиятельным в Персии человеком. А это значит, что все тайны шаха и двора могли бы быть раскрыты. Грибоедов не мог отказать ему в покровительстве, а шах не мог смириться с тем, что Якуб попал к русским.

Хорошо подготовленная толпа разъяренных персиян 30 января (11 февраля) 1829 г. напала на русское посольство. Она наступала дважды, уводя за собой женщин и убив евнуха. Было ясно, что толпа вернется снова - только уже за русским послом. Грибоедов облачился в парадный мундир и приказал всем готовиться к новой атаке. Караул, предоставленный миссии шахом, при первых же волнениях исчез, и против многотысячной толпы религиозных фанатиков выступили отряд казаков и члены посольства во главе с чрезвычайным послом Александром Грибоедовым. Из всех находящихся в русском посольстве спасся только секретарь И.С. Мальцов. Остальные - 37 человек - были убиты. Изувеченное тело Грибоедова с трудом было опознано по кисти левой руки, простреленной на дуэли с А.И. Якубовичем.

Что это было? Восстание разъяренной толпы? Или спланированное убийство русского посла? Как бы то ни было, адекватной реакции России не последовало...

Н.Н. Муравьев, служивший с Грибоедовым на Кавказе и ревновавший к его таланту, признавал: «Грибоедов в Персии заменял нам единым своим лицом двадцатитысячную армию, и не найдется, может быть, в России человека, столь способного к занятию его места». С.Н. Бегичев, услышав об убийстве друга, молча ушел в свой кабинет. Он вышел оттуда только через два дня, абсолютно седой. Пережив своего друга на 30 лет, он все это время корил себя за то, что не поверил его предчувствиям и не остановил его.

Александр Грибоедов был одной из самых ярких личностей своего времени. Блестяще образованный, музыкально и литературно одаренный, он питал склонность к литературе, музыке, наукам. С.Н. Бегичев писал, что Грибоедов стал студентом, «знавши уже совершенно французский, немецкий, английский языки и понимавши свободно в оригинале всех латинских поэтов; в дополнение к этому имел необыкновенную способность к музыке, играл отлично на фортепиано и если б посвятил себя только этому искусству, то, конечно, сделался бы первоклассным артистом».

В 1808 г. Александр Грибоедов закончил словесное отделение философского факультета Московского университета с правами кандидата словесности. Продолжив обучение, в 1810 г. он стал кандидатом права. Степень доктора права он не получил только из-за того, что в 1812 г. записался в гусарский полк графа П.И. Салтыкова.

В университетские годы Грибоедов писал стихотворения, сочинил «Дмитрия Дрянского», пародию на озеровскую трагедию «Дмитрий Донской». В 1815 г. он напечатал комедию «Молодые супруги», в 1817 - комедию «Студент». В том же году Грибоедов вместе с А.А. Жандром перевели французскую комедию «Притворная неверность». Тогда же в свет вышла комедия «Своя семья, или Замужняя невеста».

Став секретарем дипломатической миссии в Персии в 1818 г., Грибоедов не бросил литературных и научных занятий, и именно тогда появился замысел комедии «Горе от ума». Вроде бы ничего особенного - описание московского высшего общества начала 1820-х годов. Но с каким блеском это сделано! К началу 1822 года написаны первые два акта, а весной и летом 1823 года в Москве завершается первый вариант пьесы. Н.И. Греч, услышав лишь отрывок из нее, предсказывал: «Грибоедов только испробовал перо на комедии “Горе от ума”. Он займет такую степень в литературе, до которой еще никто не приближался у нас: у него, сверх ума и гения творческого, есть душа, а без этого нет поэзии!»

Вся комедия разошлась на цитаты. Вот заключительная реплика главного героя ее, Чацкого:

Вы правы: из огня тот выйдет невредим,
Кто с вами день пробыть сумеет,
Подышит воздухом одним,
И в нем рассудком уцелеет.
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать
по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок!
Карету мне, карету!

В 1825 году с большими цензурными сокращениями были напечатаны отрывки из I и III актов комедии, но разрешение на её постановку получить не удалось. Это не помешало широкой известности произведения, которое расходилось в списках. Один из таких списков, датированный 1839 годом и сделанный в Харькове, представлен в «Библиохронике». Этот экземпляр - абсолютный уникум.

Впервые «Горе от ума» со значительными сокращениями была опубликована уже после смерти автора, в 1833 году. Полностью же этот шедевр русской реалистической комедии издан был только в 1861 году. Издание 1863 года, представленное в «Библиохронике», однако ценно тем, что снабжено большим количеством политипажей, что было еще внове для поэзии и беллетристики того времени. Большая редкость.

Александр Грибоедов всегда мечтал уйти с государственной службы и отдаться любимому делу - поэзии. Но судьба распорядилась иначе.

В 1830 г. Николай I предал «вечному забвению злополучное тегеранское происшествие». Внук персидского шаха Хосров-мирза в знак этого подарил императору алмаз «Шах».

Версия о том, что русский посол был убит религиозными фанатиками, устроила всех. Кроме вдовы Александра Грибоедова - грузинской княжны Нины Александровны Чавчавадзе. Когда она узнала о гибели супруга, у нее случились преждевременные роды. Недоношенного мальчика назвали в честь отца Александром и покрестили - через час ребенок умер. Вдова Александра Грибоедова отвергла множество предложений и до конца своих дней осталась его женой. «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!» - такую надпись оставила Нина Чавчавадзе на надгробном памятнике супругу.


Александр Сергеевич Грибоедов (1795 или 1790 -1829)

Горе от ума, комедия в четырех действиях, в стихах. Сочинение Александра Грибоедова. Харьков. 1839. 76 с. Каллиграфическая рукопись. 21,4 х 13,9 см. Владельческий цельнокожаный переплет эпохи. Блинтовое тиснение в позолоченной рамке по верхней и задней крышкам. Начиная с 1-й стр., через каждые 3-4 страницы, в верхнем правом углу можно различить блинтовое тиснение: «LONDON» и, вероятно, чей-то герб. На форзаце наклеен ярлык частной библиотеки: «Библиотека / Михаила Ивановича / СЕМЕВСКАГО / Приобретена Спб. 50 коп.1857 / Отдел V - № 1217 / Библиотека основана 11 июня 1855 г.». Михаил Иванович Семевский (1837-1892) - дворянин, русский историк, журналист, общественный деятель. С1870 года и до конца жизни - издатель знаменитого исторического журнала «Русская старина».

Горе от ума. Комедия в четырех действиях, в стихах. Полное иллюстрированное издание. Рисунки рисовал Иогансон. Резал на дереве Михайлов. / Москва. В типографии Л.И. Степановой. 1863.106 с 24х 15,3 см. Владельческий составной переплет XIX в. (коленкор/картон под «грязный» мрамор). На корешке в красном ярлыке тиснение золотом имени автора и названия.

Предыдущая статья Жизнь графа Сперанского (1861)
Следующая статья Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова (1865)
Печать
690 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top