Search

Стихотворный человек

25 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Город Старая Русса (1839 год)

Город Старая Русса (1839 год)

Андрей Воскресенский

История русских городов богата сюрпризами. Один из них разместился на Новгородчине в устье реки Порусье. В этом месте перепле­лись легенды и сказания, действительность и домыслы. Некоторые исследователи даже счи­тали, что основанный не позднее Х века город дал название всей России. Ещё в начале XVI века австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, дважды посетивший Россию в 1517 и 1526 годах, первым высказал мнение, что название «Руссия» произошло «от одного очень древнего города по имени Русс, недалеко от Новгорода Великого» (см. Библиохронику, Т. 1).

Итак, это древнейший русский город - Старая Русса. Первое упоминание о нём было найдено в Новгородской летописи под 1167 годом. В «Исто­рии государства Российского» Н. Карамзин при­водил летописное предание об основании города: «Брат Словена, потомка Сима, правнука Иафетова, основателя города Словенска (Новго­род), Русс, основал город Руссу на берегах рек Порусья и Полисти, так названных им в честь своей жены и дочери». Стародавнее предание не объясняло истинных причин возникновения города именно на этом месте. А всему виной были «солёные ключи», принёсшие затем городу известность и богатство: «Научились горожане вываривать соль из той воды. Дорого ценилась соль в те годы, и выгоды немалые стали получать рушане... Много прибылей получали солевары за своё соляное богатство. И сам промысел этот получил название “русский промысел”».

В 1424 году в Руссе появилось и государствен­ное солеварение. К этому времени уже сложился посад и торг, появились свои купцы. Расположе­ние города на водном пути «из варяг в греки», в месте впадения реки Порусьи в реку Полисть, обеспечивало его связи с другими странами. К этому времени там уже было построено 10 церквей, 5 из которых - каменные: ещё в 1371 году рушане поставили вблизи главной площади каменную церковь «покровителю торговли» Николаю Мирликийскому.

Однако и беды не обходили город стороной. Не раз разоряли Старую Руссу литовцы, поляки, шведы. Даже московские князья, пока Новго­родское княжество не вошло в состав Москов­ского, совершали набеги и всякий раз удивля­лись богатым трофеям. Город опустошили и походы Ивана IV Грозного, и десятилетие Смуты. После потрясений Смутного времени в Старой Руссе проживало всего 38 жителей вместо 8 тысяч человек. Царь даже издал указ о заселении её жителями других городов для восстановления жизнедеятельности города. Несмотря ни на что, трудолюбивые рушане вновь и вновь поднимали родную землю из руин. Действительно, благодаря их находчиво­сти и смекалке многое здесь возникло впервые, не только в России, но и в Европе: первые буро­вые скважины, первые подземные водопроводы на несколько верст.

Новую страницу в истории Старой Руссы открыл Пётр I, посетивший город в 1693 году. Тогда было принято обоюдовыгодное решение, как для государственной казны, так и для рушан, о монопольной торговле солью. Также молодой царь, обратив внимание на дубовые леса в окрест­ностях Руссы, отдал распоряжение по заготовке дубовой древесины для кораблестроительной верфи первого российского флота. Да и многие здания Санкт-Петербурга возводились на сваях из старорусских дубов. В 1776 году Старая Русса получила статус уездного города Новгородской губернии.

При императоре Александре I генерал граф Алексей Аракчеев реализовал идею государя о военных поселениях как в самом городе, так и в своём имении Грузино Старорусского уезда. Всё здесь находилось в ведении военного началь­ства. Каждая рота имела свою площадь, главным образом для занятий, гауптвахту, общее гумно и подсобное хозяйство. Офицеры жили тут же, в особых домиках. Центром поселения каждого полка являлся его штаб, где находилась квартира полкового командира, больницы, большой манеж, магазины. Страсть Аракчеева к строи­тельству, в особенности в селе Грузино, была удо­влетворена вполне - это был прекрасно обу­строенный целый городок.

А в самой Старой Руссе в 1828 году на источ­никах минеральных вод и грязей открыли лечебницу, которую впоследствии часто срав­нивали с Баден-Баденом. Этот иноземный курорт уже давно процветал на родине жены Александра I - Елизаветы Алексеевны, урождён­ной принцессы Луизы Баден-Баденской, и, воз­можно, именно это обстоятельство и подтол­кнуло на создание отечественного аналога. Сим­волом и украшением курорта стал самый мощный минеральный фонтан в Европе - Муравьевский, названный так в честь графа Мура­вьева. В 1854 году при его содействии здесь выстроили первое каменное здание и пробу­рили этот источник.

Автор же представленного на страницах Библиохроники издания о соляно-минеральных источниках Старой Руссы - медико-хирург, кол­лежский асессор Андрей Воскресенский, помимо научных и практических наблюдений дал в своём исследовании любопытные рекомен­дации по поводу питания в лечебнице. Так, по его мнению, позволительно отдыхающим упо­треблять воду с вином, хорошо уваренное пиво без хмеля, миндальное молоко, зайцев, дичь - «куропатки, дуппельшнепы, кулички, голуби и пр.», яйца всмятку. К запрещённым «веществам» А. Воскресенский относил квас, чай, «употребле­ние за столом Зельтерской и прочих минераль­ных вод», все горячительные спиртные напитки - глинтвейн, ром, ликёр, пунш; мясо жирное, солёное и копченое, колбасы всех сортов, сыр, устрицы, грибы, практически все ягоды и фрукты, пирожные и «мороженное, осо­бенно с ванилью и в жаркое время». Насколько соблюдалась посетителями эта «диэтетика» нам сейчас остаётся только гадать. Но Старорусские минеральные воды стали одним из самых посе­щаемых курортов в дореволюционной России.

В здешние места любили наведываться и мно­гие известные личности, среди которых писа­тель и критик Н. А. Добролюбов, поэт К. М. Фофа­нов, писатель А. М. Горький, художник Б. М. Кусто­диев, великие князья Владимир и Алексей Александровичи. В курортном театре начала свою творческую деятельность актриса В. Ф. Комиссаржевская.

Федор Михайлович Достоевский, посетивший Старую Руссу в 1872 году, влюбился в эти места и позднее купил здесь дом. «Благодаря этой покупке, - вспоминала его супруга, - у нас, по словам мужа, “образовалось своё гнездо”, куда мы с радостью ехали раннею весною, и откуда так не хотелось уезжать поздней осенью. Федор Михайлович считал нашу старорусскую дачу местом своего физического и нравственного покоя, и помню, чтение любимых и интересных книг всегда откладывал до приезда в Руссу, где желаемое им уединение сравнительно редко нарушалось праздными посетителями». В этом доме у четы Достоевских родился третий ребё­нок - Алексей. Именно здесь Федор Михайлович дописывал «Подростка», создал роман «Бесы», а действие «Братьев Карамазовых» поместил в городке Скотопригоньевск, прообразом кото­рого послужила Старая Русса. Свою знаменитую «Пушкинскую речь», произнесённую в день открытия памятника поэту в Москве, писатель создавал также в этом тихом и уютном городке. После смерти мужа Анна Григорьевна продол­жала приезжать в Старую Руссу, последний раз она была здесь в 1914 году. Дом же пережил собы­тия революции, две войны и сохранился до наших дней, сейчас в нём разместился музей великого писателя.

В 1918 году «Старорусские минеральные воды» стали первым советским санаторием, а с 1925 года впервые открылись двери для пациентов зимой. Курорт не прекращал свою работу вплоть до 1941 года. Великая Отечественная война не обошла стороной и старорусские земли: город оказался на оккупированной территории и был основательно разрушен. Но уже 25 декабря 1946 года здравница открыла свои двери для посети­телей. Понятна печаль о родном крае местного писателя начала ХХ века:

- Больно, что наше русское общество, имея свои такие сокровищницы, как старорусские минеральные воды, уезжает лечиться за границу. Поедем в Старую Руссу. Здесь жизнь не дорога! Здесь мы отдохнём и получим облегчение и исцеление своих недугов! 


Воскресенский Андрей Ефимович

Город Старая Русса и его соляно-минеральные источники в медико-топографическом, физико-химическом и врачебном отношениях, с приложением плана города. Издано по Высочайшему повелению. С.-Петербург: Военная типография, 1839. ХХ, 298 с.; таблица, план. Составной переплёт эпохи: кожаные уголки и корешок с золотым узорным тиснением, мраморированная бумага, обрез с напы­лением. Синоптическая сравнительная таблица и план Старой Руссы на отдельных раскладных вклейках. 20,7x14,3 см.

Предыдущая статья История генуэзских поселений в Крыму (1837 год)
Следующая статья Путеводитель от Москвы до С.-Петербурга (1839 год)
Печать
1669 Оценить статью:
2.7

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top