Search

Стихотворный человек

24 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Евгений Онегин (1975 год)

Евгений Онегин (1975 год)

Александр Пушкин

Впервые «Евгений Онегин» с иллюстрациями известного русского графика Николая Васильевича Кузьмина (1890-1987) появился в издательстве «Academia» в 1933 году, когда отмечалось столетие выхода пушкинского романа в свет отдельной книгой.

Рассказывая впоследствии о многолетней работе над пушкинской темой, художник вспоминал и первую выставку группы «13-ти» (где были выставлены его «Кишинёвские дали», «Сводня», «Пушкин в Москве»), и шумные «пушкинские бдения» на квартире М.А. Цявловского, и вечера «медленного чтения» строф «Евгения Онегина» у В.В. Вересаева. Глубокое проникновение в мир Пушкина, чему так способствовало тесное общение с выдающимися пушкинистами того времени, определило поэтику и стилистику рисунков Кузьмина: «Я, вопреки традиции, выбирал для иллюстрирования такие места, как «Нет презренней клеветы, на чердаке вралём рождённой и светской чернью ободрённой», или даже черновые варианты, драгоценные авторскими признаниями, как «Уж раздавался звон обеден; среди разбросанных колод дремал усталый банкомёт, а я, нахмурен, бодр и бледен, надежды полн, закрыв глаза, гнул угол третьего туза». Меня увлекала новизна этого активного подхода к иллюстрированию, и я, может быть нарочно, объезжал стороной иные традиционные темы: Татьяна и няня, Татьяна за письмом, Онегин танцует с Ольгой, а Ленский ревнует... Имел ли я на это право? Я полагал, что имел: лирические отступления занимают в романе не меньше трети строф, и судьба героя то и дело перекрещивается с биографией самого поэта».

Страничные и полустраничные иллюстрации, заставки, концовки - всего в книге более 130 рисунков, из них 10, помещённых на шмуцтитулы, - цветные. Пушкин - один из главных героев Кузьмина. Он присутствует рядом с Онегиным в театре и на балу, в ресторане Talon и в светской гостиной, на петербургских улицах и в деревенской глуши. Художник графически прокомментировал и таинственную X главу, включённую научным редактором издания М.А. Цявлов-ским в основной текст романа.

Сильное влияние на Кузьмина оказала графика поэта, её лаконичность и выразительность.  Пушкинские автопортреты, портреты друзей и знакомых, изображения героев романа - именно от них отталкивался художник, создавая своего «Онегина».

Иллюстрации к роману Пушкина в издательстве «Academia» были первой большой работой Кузьмина. В своих мемуарах он приводит забавный эпизод, связанный с выплатой ему гонорара: «Директор издательства был большой шутник. Он сказал мне: «Знаете, в Париже молодые художники сами оплачивают расходы по изданию своей первой книги. А мы вам ещё платим!» Мне выписали аванс, но такой крошечный, что я проел его за месяц. Чтобы продолжать работу над «Онегиным», я стал таскать книжки из своей библиотеки в букинистическую лавку».

Принесённые жертвы оказались ненапрасными: «Онегин» с иллюстрациями Кузьмина получил золотую медаль на Всемирной выставке 1937 года в Париже.

«Онегин» 1975 года, практически повторяющий издание, вышедшее в «Academia», заканчивается послесловием искусствоведа и историка   книги,   члена-корреспондента АН СССР А.А. Сидорова: «В "Евгении Онегине" иллюстратор сумел создать великолепную гирлянду графических образов, которым нам часто хочется дать отметы: "отлично", "остроумно", или же: "Как я этого раньше не сообразил!", "Верно, ах, как верно!"».

В Хронике представлен один из пятидесяти нумерованных экземпляров, к которым прилагался неопубликованный ранее вариант портрета Пушкина работы Кузьмина. Экземпляр № 1 был подарен художником Государственному музею А.С. Пушкина в Москве.


Пушкин Александр Сергеевич (1799-1837)
Евгений Онегин.
Роман в стихах. Иллюстрации Н. Кузьмина. Москва, «Художественная литература», 1975.1 л. фронтиспис (цветная иллюстрация), 10 л. шмуцтитулы (цветные иллюстрации), 323 с. с иллюстрациями (всего 131 иллюстрация: заставки, страничные иллюстрации, иллюстрации в тексте и на полях, концовки). В тканевом издательском переплёте с печатной суперобложкой. 26,5x16,5 см. Один из 50 экземпляров с приложенным вариантом не публиковавшегося ранее портрета А.С. Пушкина работы H.B. Кузьмина. Тираж 10 ООО экземпляров. Цена 5 рублей.

Предыдущая статья Скверный анекдот (1945 год)
Следующая статья Вместо эпилога
Печать
1709 Оценить статью:
4.3

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top