Search

Стихотворный человек

19 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Жизнь русскаго механика Кулибина и его изобретения (1819)

Жизнь русскаго механика Кулибина и его изобретения (1819)

Павел Свиньин

«Жизнь и кончина Ивана Петровича Кулибина служат приятнейшим убеждением, что у нас в России не одно богатство и знатность возвышаются, торжествуют, но что гражданин с дарованиями - в бороде и без чинов, может быть полезен отечеству, почтен от Монархов, уважен и любим от соотчичей, счастлив и боготворим в своем семействе!» - с этого пафосного заявления начинается жизнеописание «русского Архимеда».

В России «Кулибин» - имя нарицательное. Когда хотят кого-то похвалить за изобретательность, живость ума, говорят: «Ну, ты - Кулибин!» Часто произносят это с легкой иронией. И мало, кто подозревает, что «раскрутил» имя этого убежденного бородатого старообрядца, можно сказать - открыл для истории, именно Павел Петрович Свиньин (1787-1839), писатель, историк, географ, зять А.А. Майкова и тесть А.Ф. Писемского.

Страстный собиратель русских древностей, в 1818-1830 гг. Павел Свиньин издает журнал «Отечественные записки» (в 1818-1819 гг. - сборник). Именно в 1818 г., в первой же книге этого сборника, напечатана статья Свиньина «Жизнь механика Кулибина и его изобретения». Год спустя этот очерк был выпущен отдельным изданием под слегка измененным названием: «Жизнь русскаго механика Кулибина и его изобретения» - первая книжная биография Ивана Петровича Кулибина (1735-1818).

Если про кого-то и можно сказать - «человек, сделавший себя сам», так это про Кулибина. Причем чуть ли не буквально «сделавший».

В 1769 году по велению Екатерины II Кулибин был причислен «к Академии Наук Механиком с жалованием 300 рублей в год». Мало того, Кулибину было поручено управление Академической мастерской. Так отблагодарила императрица механика-«художника» за преподнесенные ей мастером часы в виде яйца. Этот хронометр Кулибин пять лет собирал в Нижнем Новгороде. А встречу нижегородского умельца с Екатериной II устроил граф Владимир Григорьевич Орлов. Про эти часы Свиньин пишет, не скрывая восхищения: «…в исходе каждого часа отворялися в средине оных двери и представлялся великолепный чертог, в котором поставлен гроб Господен с дверью, заваленною тяжелым камнем. По сторонам гроба стояли с копиями два стража. Через полминуты являлся в чертогах Ангел, камень от дверей отваливался, двери разрушались, стражи падали ниц и через полминуты приближались к Ангелу две жены мироносицы, а между тем в часах слышалась гармония известного напева: “Христос воскресе из мертвых”...»

Историк искусства Владимир Васильевич Стасов так определял творческий метод Павла Свиньина - «беспокойно преувеличенный патриотизм». Пожалуй, это соответствовало действительности. Вот, например, как Свиньин описывает момент зарождения у Кулибина идеи одного из самых известных его изобретений - проекта постоянного деревянного моста через Неву.

«Имея единственным предметом быть полезным отечеству и видя неудобства, каковыя претерпевают Петербургские жители каждую весну и осень от прекращения сообщений между городом и Васильевскою частию во время вскрытия и замерзания Невы, Кулибин долго думал о изобретении постоянного моста через широкую и быструю реку сию, и прочтя в №36 газеты 1772 года, что Английская Академия назначила выдать знатное награждение тому, кто представит лучшую модель такому мосту, который бы состоял из одной дуги или свода без свай, и утвержден был концами своими только на берегах реки, он почувствовал себя озаренным как бы некоторою лучезарною идеею, и тщательно занялся ея обрабатыванием».

Конструкция моста состояла из 12 тысяч деревянных брусков разного размера, скрепленных 50 тысячами винтов и скоб. Каждая часть моста могла выниматься по отдельности «для починки или перемены, не разстроивая всей связи онаго». Длина пролета - 140 сажень (около 300 м); мост мог бы выдержать более 50 000 пудов (820 тонн).

На «пособие» в 1000 рублей, выделенное императрицей под этот проект, Кулибин строит модель моста в масштабе 1:10. Через князя Потемкина добивается академической экспертизы своей модели. Получает отзыв самого Леонарда Эйлера - «учителя математиков второй половины XVIII века»! «Славный Математик Эйлер, - пишет Свиньин, - поверил представленное Кулибиным трудное исчисление и, найдя его совершенно правильным, с примечаниями чрезвычайно лестными для неученаго Математика, напечатал оное в Комментариях Академии Наук».

Испытания модели состоялись 27 декабря (по ст. стилю) 1776 года. На них присутствовали академики: Леонард Эйлер (отец), Иоганн Альбрехт Эйлер (сын), Семен Котельников, Степан Румовский, В.Л. Крафт, А.И. Лексель. Испытание было настолько успешным, - модель моста выдержала многократно большую нагрузку, которая изначально предполагалась, - что один из присутствующих академиков пошутил: «Эдак скоро Кулибин сделает нам лестницу на небо».

Увы, не то что лестницу на небо, но хотя бы мост через Неву Кулибину так и не дадут построить. Последнее Свиньин объясняет тем, что «Екатерина не хотела иметь чрез Неву неподвижного моста по политическим обстоятельствам со стороны шведов, коих границы до последняго мира были слишком близки к Петербургу». (Кстати, стоимость строительства оценивалась в полмиллиона рублей, «сумма важная по тогдашнему времени».) А саму изумившую академиков модель моста перевезли в сад Таврического дворца. «Перевоз ея без разборки, по тяжести, а более по нежности частей свода, представил великолепное зрелище для Петербургских жителей, и вместе может быть причислен к числу новых изобретений Кулибина», - пишет Свиньин.

Вообще, все более или менее масштабные «механизмусы» и проекты «неученаго Математика» не были реализованы. А всякая «мелочовка» - часы, музыкальные шкатулки, фейерверки - шли нарасхват. Советский историк науки В.Л. Гофман приводит такой эпизод из петербургской жизни Кулибина. Фаворит Екатерины II Потемкин однажды «пошутил», обращаясь к Кулибину с предложением сделать ноги, да заодно и голову, для офицера, который «имел счастье» на войне во славу императрицы лишиться ног.

11 февраля 1779 года Кулибин демонстрирует Екатерине II удивительный фонарь: «Галерея в 50 сажень была освещена таковым фонарем посредством одной только свечки». Все дело - в оригинальной системе зеркал, разработанной Кулибиным. К нему выстроится очередь с заказами на такую систему

освещения. «Игрушка» была не дешевой по тем временам: от 60 до 150 рублей. Может быть, поэтому про нее вскоре забудут... на сорок лет. Потом «секрет» оптического телеграфа купят во Франции за 120 тысяч рублей.

После 30 лет работы в мастерских Академии наук Кулибин возвратится в Нижний Новгород. Со всей присущей ему страстью он занимается созданием водоходной машины с деревянными колесами, способной идти против течения за счет самого течения: колеса наматывали на ось канат с якорем, завезённым перед тем на лодке вверх по реке. В 1806 году Кулибин демонстрирует Нижегородскому губернатору, почетным дворянам города и богатейшему купечеству свою водоходную машину в действии. Представляет Кулибин и свои прикидки экономической выгоды от его изобретения: «...казна перевозкою одной соли на сих судах может выиграть на Волге в лето более миллиона рублей». Все в восторге!

«После сего, - пишет Свиньин, - Кулибину заплачены были употребленные им на сооружение машины шесть тысяч рублей с копейками, а судно отдано в сохранение городской Ратуши, которая впоследствии продала его с аукциона - на дрова».

А тут еще судьба приготовила изобретателю испытания житейского плана. Во время пожара сгорает его дом в Нижнем Новгороде. Все большое семейство - Кулибин в третий раз «сочетался брачными узами в Нижнем Новгороде, быв около семидесяти лет»; от этого брака у него было трое дочерей, а всего он был отцом двенадцати детей, - мыкается по чужим углам. Петр Свиньин, со своими привычными превосходными суффиксами, восклицал: «Стыдно было Русскому видеть родных одного из почтеннейших и полезнейших сограждан в такой крайности, когда иностранные танцоры, комедианты, модные торговки, портные, не говоря уже об артистах, живут в его отечестве не только в изобилии, но и в пышности!»

С легкой руки Свиньина во всех многочисленных последующих биографиях Ивана Петровича Кулибина непременно будет приводиться сочная фактура. Например, слова Александра Суворова, обращенные к русскому механику: «Помилуй Бог, много ума! Он нам изобретет ковер-самолет!» Самолет не самолет, а вот над проектом вечного двигателя Кулибин втайне раздумывал более 35 лет. «Жаль, что не удалось ему кончить сего важного изобретения, - сокрушается Свиньин. - Замечательно, что в 1816 году удача некотораго опыта так польстила его, что в последния минуты жизни своей он единственно обращал все внимание свое на предмет сей и надеялся успеть еще подарить оным отечество свое, страстно им любимое».

В 1818 году, 30 июня, Кулибин призвал к себе жену и детей, успел благословить их и скончался. Последними его словами были - «Бог и Государь сирот моих не оставят».


Павел Петрович Свиньин (1787-1839) Жизнь русскаго механика Кулибина и его изобретения / Сочинение Павла Свиньина. Санктпетербург, в Типографии Н. Греча. 1819. - 72 с., 21,3 х 12,6 см. Тираж не указан.

Составной коленкоровый переплет конца XIX в. На верхней крышке - тиснение золотой краской: «Свиньин Жизнь Кулибина» и суперэкслибрис - «Н.С.». На форзаце наклеен экслибрис: «Библютека Н.К. Синягина. №5489».

Предыдущая статья Историческое описание торжества, происходившаго при заложении храма Христа Спасителя на Воробьевых горах 1817 года, 12 Октября (1818)
Следующая статья Исследование местной аттракции, существующей около Москвы (1862)
Печать
1739 Оценить статью:
3.3

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top