Search

Стихотворный человек

19 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Записки о жизни и смерти герцога Беррийского (1821 год)

Записки о жизни и смерти герцога Беррийского (1821 год)

Франсуа Рене де Шатобриан

Знаменитый французский писатель Шатобриан отличался крайними роялистскими взглядами. Сын бретонского дворянина, он восемнадцатилетним вступил в военную службу, был принят при королевском дворе, но Великая революция заставила его покинуть Францию, и молодой офицер уехал в Америку, надеясь осуществить свою давнюю мечту - открыть новый путь в Индию. В начале января 1792 года он вернулся в Старый свет, присоединился к армии эмигрантов, был ранен, обосновался в Англии, зарабатывал на жизнь уроками и, наконец, занялся литературой. Изданная вскоре после возвращения во Францию книга «Гений христианства», куда входили повести «Атала, или Любовь двух дикарей» и «Рене, или Следствия страстей», принесла ему всеевропейскую известность. Однако в конце 1800-х годов Шатобриан постепенно отошёл от литературной деятельности, всё больше погружаясь в политику.

Отныне он будет занимать высокие дипломатические и государственные посты, но при этом станет регулярно от них отказываться по причине несогласия с тем или иным правителем: при Наполеоне оставит службу после казни герцога Энгиенского, при Людовике XVIII и Карле X неоднократно будет подавать в отставку в связи со сменой кабинета, при Луи-Филиппе, не желая сотрудничать с «июльской» монархией, публично заявит о своём уходе из политической жизни и отказе от звания пэра. Свой талант писателя он также посвятит политике и напишет немало книг, статей и памфлетов в защиту роялистских идей, приверженцем которых останется до конца своих дней. Один из таких гимнов во славу монархии и династии Бурбонов - «Воспоминания, касающиеся жизни и смерти герцога Беррийского», вышедшие в 1820 году, через несколько месяцев после убийства в Париже младшего сына французского короля Карла Х.

Шарль-Фердинанд, герцог Беррийский, родился в 1778 году. Во время революции вместе с отцом бежал из Франции. Какое-то время сражался против республиканских войск в армии Кондэ. Затем жил в России и Англии. После падения Наполеона вернулся на родину. В период «ста дней» сопровождал Людовика XVIII, командуя отрядом роялистов. 16 апреля 1816 года женился на Каролине-Фердинанде-Луизе, дочери короля обеих Сицилий Франца I. В связи с тем, что его старший брат герцог Ангулемский не имел потомства, на этот брак возлагали особые надежды, связанные с продолжением рода старшей ветви Бурбонов. Зная это, фанатичный приверженец Наполеона Пьер-Луи Лувель решил убить герцога Беррийского. Купеческий сын, солдат-артиллерист, в годы Реставрации ставший шорником, Лувель мечтал искоренить всех Бурбонов. Первый шаг к этому он сделал 13 февраля 1820 года. Вот как об этом пишет Шатобриан, имевший возможность опросить свидетелей происшествия: «13 февраля, будучи в Опере, герцогиня Беррийская почувствовала усталость и захотела удалиться. Тогда было без нескольких минут одиннадцать часов. Герцог Беррийский повёл её к карете, полагая затем возвратиться в театр. Карета герцогини подъехала к подъезду. Солдаты не выходили из караульни, ибо принц давно запретил им сие. Один только часовой отдал честь ружьём, стоя спиной к улице Ришелье. Обер-шталмейстер герцогини подал ей левую руку, чтобы помочь войти в карету, герцог подал ей правую. Тогда один человек, шедший со стороны улицы Ришелье, быстро прошёл между часовым и слугою, поднимавшим подножку у кареты. Толкнув сего последнего, он бросился на принца в ту минуту, когда тот говорил герцогине: «Прощайте, мы скоро увидимся». Убийца, положив левую руку свою на левое плечо принца, поразил его правою в правый бок, немного ниже груди. Принц, будучи толкнут убийцею, положил руку на бок и вдруг сказал: "Я убит! Этот человек меня убил! Я умираю, я умираю, я держу кинжал!"».

Герцог Беррийский прожил после ранения чуть более суток. Лувеля приговорили к смерти и казнили. Эти трагические события всколыхнули Европу. Книгу Шатобриана о гибели французского принца мгновенно перевели на основные европейские языки, в том числе на русский: в 1821 году она почти одновременно была издана в Москве и Орле. «Кинжал Лувеля» стал одним из символов эпохи. О нём упомянул в десятой (зашифрованной) главе «Евгения Онегина» Пушкин.

Однако «угрюмый шорник» (определение В.В. Набокова) не достиг своей цели: через семь месяцев после смерти мужа герцогиня Беррийская родила мальчика. Младенца назвали Генрихом. Во время июльской революции 1830 года Карл Х отрёкся от престола в пользу девятилетнего внука, но власть в стране захватил Луи-Филипп, герцог Орлеанский. Бывший король, его сын, невестка и внук бежали за границу. Тем не менее, у юного наследника, которого легитимисты (сторонники законной династии) стали именовать Генрихом V, нашлось немало приверженцев, особенно на юге Франции. В Вандее вспыхнуло восстание. Герцогиня Беррийская высадилась близ Марселя и встала во главе бунтовщиков, издавая манифесты и прокламации от имени сына. Вскоре её арестовали, а мятеж подавили.

А.С. Пушкин писал о встречающихся в жизни «странных сближениях». Среди тех, кто в июльские дни 1830 года остался верен королю Карлу Х, а затем пробрался в леса Вандеи, чтобы встать под знамёна герцогини Беррийской, был сын эльзасского помещика, курсант Сен-Сирской военной школы в Париже, убеждённый легитимист Жорж Дантес. После поражения сторонников Бурбонов он, не желая служить «июльской» монархии, покинул Францию и в поисках удачи добрался до России...

Как знать, добейся герцогиня Беррийская успеха в своей борьбе за французскую корону - и Пушкин остался бы жив... 


Шатобриан Франсуа Рене де (Chateaubriand Francois Rene de; 1768-1848)

Записки о жизни и смерти Карла-Фердинанда д'Артуа, герцога Беррийского. Соч. Шатобриана. Перевод с французского Г-на В-го. Иждивением В. Логинова. [В 2-х частях.] Москва: В типографии Августа Семена, 1821. Ч.1. 136 с. 156 с. Гравированный фронтиспис - портрет герцога Беррийского. В полукожаном переплёте первой половины XIX века. На корешке тиснённое золотом заглавие и золототиснёный орнамент. Крышки переплёта оклеены «мраморной» бумагой. 21x12 см. На переднем форзаце ярлык: «Из лавки В. Логинова». Ниже надписи «орешковыми» чернилами: «1822. 6 р.50. Чит.: Лирически-характеристическая - можно читать с пользою - писано хорошо». На свободном л. переднего форзаца штемпель фиолетовыми чернилами: «Из книг К.М. Соловьева». Переводчик - Д. Воронов, до того уже осуществивший перевод на русский язык книги Шатобриана «Опыт исторический, политический и нравственный о древних и новейших переворотах» (СПб., 1817).

Соловьёв Константин Макарович (1867-1935) - купец 1-й гильдии, основатель Туркестано-промышленного товарищества «К.М. Соловьёв и Ко», владелец хлопкоочистительных и маслобойных заводов в Андижане, Намангане и др. За тридцать лет собрал библиотеку редких изданий, насчитывавшую до 60 000 наименований («Каталог библиотеки К.М. Соловьёва» составлен Ю. Битовтом и издан в 1914 году.) В 1918 году, боясь за сохранность собрания, передал наиболее ценную его часть в Румянцевский музей. Оставшиеся книги распродавались до 1940-х годов.

Предыдущая статья Жизнь и подвиги графа Матвея Ивановича Платова (1821 год)
Следующая статья Драгоценный подарок детям (1821 год)
Печать
1881 Оценить статью:
4.3

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top