Search

Стихотворный человек

29 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Игры для всех возрастов (1844 год)

Игры для всех возрастов (1844 год)

Выражение «играть в бирюльки», т.е. заниматься пустяками, известно и ныне, но не все уже теперь знают, что представляли собой бирюльки и как в них играли. «Бирюльки суть соломинки (или палочки деревянные, камышовые или костяные) в 1 или 2 вершка длины, числом от 60 до 100. Продают также бирюльки, состоящие из маленьких вещиц, сделанных из дерева, картона и проволоки, например, кивера, сабли, столика, музыкальных инструментов. Весь пучок бирюлек бросают на стол. Играющие должны поочерёдно снимать их одну за другою пальцами или проволочным крючком, насаженным на палочку; кто пошевелит другую бирюльку, передаёт крючок следующему игроку. Продолжают играть, пока не разберут всю кучу, а выиграл тот, у кого более бирюлек» - так описывается некогда очень популярное домашнее увеселение в сборнике «Игры для всех возрастов».

Эта своеобразная развлекательная энциклопедия, содержащая свыше 270 игр, состоит из двух частей: в первую вошли игры в саду, во вторую - игры в комнате. Каждая часть, в свою очередь, разделена на главы, объединившие игры с мячом, игры с камешками, шарами и палками, игры с завязанными глазами, игры памяти и внимания, игры вечерние, приучавшие детей, помимо всего прочего, не бояться темноты.

В сборнике приведено много народных игр: свайка, городки, горелки, жмурки, кубарь, большая лапта. К 40-м годам XIX века они перестали быть принадлежностью только крестьянского быта и прочно вошли в обиход «образованного общества». Целый раздел посвящён хороводным играм, сопровождавшимся пением и танцами.

Кто хочет узнать, как сеять овёс?
Мой батюшка сеивал так! -

таким запевом начиналась хороводная игра «Овёс». По её сценарию участники хоровода не только пели, но и различными движениями изображали, как сеют, жнут, вяжут и молотят овёс. Например, при словах «отец мой вязал его так» каждый охватывал соседа платком вокруг шеи.

Хотя в книге собрано немало развлечений для взрослых, её главный адресат - дети. Если народные забавы приучали к ловкости, быстроте и свободе движений, то «ботанические» игры с отгадыванием растения или цветка, хороводные игры на французском и немецком языках, шарады, каламбуры, розыгрыши развивали интеллектуальные способности играющих, приучали их к непринужденному светскому общению. Одна из самых увлекательных интеллектуальных игр - «Сходство и различие»: «Все садятся в кружок, и каждый говорит на ухо соседям своим по одному слову, следовательно, каждый получает два предмета, которые он должен сравнить между собою. Например, тот, кто получил слова «часы» и «солнце», говорит: «Часы и солнце сходны тем, что оба показывают время, а различаются тем, что солнце всегда верно показывает время, а часы часто неверны». А вот образцы загадок середины позапрошлого века: «Я был завтра и буду вчера, знаешь ли теперь, кто я?» (сегодня); «Кто меня назвал, тот меня не сохранил» (молчание); «Без тела, а видна» (тень).

Автор-составитель сборника на титуле не указан, но можно предположить, что он был наставником одного из столичных военных училищ. Во-первых, книга печаталась в петербургской типографии военно-учебных заведений; во-вторых, иллюстрируют книгу изображения играющих мальчиков разного возраста в форменной одежде; в-третьих, число играющих называется 20 - 30 человек, что соответствовало численности учебных классов кадетских корпусов; наконец, в преамбуле к главе, посвященной вечерним играм, говорится, что они необходимы для преодоления «чувства страха и беззащитности в темноте», которые «весьма неприятны и часто могут быть вредны всякому человеку, в особенности военному».

«Игры для всех возрастов» - далеко не первый отечественный опыт описания игрового мира. В середине XVIII - начале XIX веков изредка появлялись подобные издания, в основном переводные. Сборник 1844 года отличается от них необыкновенной полнотой и разнообразием содержания. Подержав его в руках, можно не только составить представление о том, как проводили досуг взрослые и дети полтора века назад, но и научиться играть в игры, давно вышедшие из нашего обихода.

О редкости и ценности издания свидетельствует еще одно обстоятельство: на оборотной стороне титула описываемого экземпляра, под цензурным разрешением, стоит владельческая печать: «Из книг В.А. Крылова» - своего рода «знак качества», признанный миром коллекционеров-профессионалов, хорошо знающих, что в библиотеке этого крупнейшего ленинградского собирателя «проходных» изданий просто не было.


Игры для всех возрастов. [В 2-х частях.] Санкт-Петербург: Типография Военно-учебных заведений, 1844. Ч.1. VIII, 156 с. с иллюстрациями, 6 л. иллюстраций. Ч.2. VIII, 198 c. В полукожаном переплёте середины XIX века. 18х11 см. На обороте титульного л. первой части овальный штемпель фиолетовыми чернилами: «Из книг В.А. Крылова». (О В.А. Крылове см. первый выпуск Библиохроники.)

Предыдущая статья Сенсации и замечания госпожи Курдюковой (1843-1856 годы)
Следующая статья Петербургский сборник (1846 год)
Печать
2058 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top