Search

Стихотворный человек

25 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска (1891 год)

Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска (1891 год)

Фёдор Стариков

Оренбургское казачье войско было создано в 1755 году. Предназначалось оно для несения постоянной службы на Яицкой линии - от города Гурьева до сибирских границ. Главной задачей оренбургских казаков в то время была защита территории Российской империи от постоянных набегов киргизов.

Постепенно войско увеличивалось и крепло. В 1790 году, во время Шведской кампании, оренбуржцы впервые были привлечены к внешним войнам России. После этого оренбургские казачьи полки сражались с турками в Молдавии в 1809-1812 годах, с французами во время Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода, участвовали в экспедициях в Бухару и киргизские степи, отличились при осаде Варны, подавляли польское восстание на Волыни и в Подолии, ходили на Хиву и Коканд, были отмечены за дело под Карсом, дрались с афганцами на реке Кушке в 1885 году.

В 1891 году, когда вышла книга войскового старшины Фёдора Старикова, Оренбургское казачье войско находилось в зените своей славы и могущества. Оно являлось третьим по численности среди казачьих войск - после донцов и кубанцев. В мирное время орен-буржцы выставляли 30 конных сотен - 5 конных полков и конную артиллерийскую бригаду - 2 батареи шестиорудийного и 2 батареи четырёхорудийного состава. В военное время под знамёна Оренбургскго казачьего войска становились 17 конных полков по 6 сотен в каждом и 9 шестиорудийных конных батарей.

Военные успехи оренбургских казаков были многократно отмечены почётными наградами. Казачьи станицы отстраивались и хорошели. Войсковая казна пополнялась. Именно этому - славному прошлому и процветающему настоящему - и посвящён «Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска». Однако, помимо ценных сведений по военной, политической и экономической истории оренбургских казаков, труд Фёдора Старикова содержит интереснейший этнографический материал: описание жилищ, одежды, обычаев и праздников казаков, населявших тогда Оренбургский край. Вот как, например, описываются проводы казака на службу: «Перед отправлением своим в поход казак поочерёдно обходит своих родных, а в самый день выступления все собираются к нему в дом. После разного угощения он выходит из-за стола и кланяется родителям в ноги, благодаря их за неоставление его и прося благословения. Родители благословляют своего сына, причём старик отец нередко читает ему наставления, как он должен служить царю-батюшке верой и правдой, не щадя своего живота. После этого все выходят во двор, где брат или отец подводит к молодому казаку его коня в полном снаряжении, а казак кланяется коню в ноги, прося не выдавать его в трудную минуту жизни. Затем он прощается с родными и уезжает. На проводы эти обыкновенно приходят не только родные, но и большая часть обитателей посёлка, так что всё имеет вид довольно торжественный».

Что касается еды, то о ней сообщалось: «Как постная, так и скоромная пища казака хоть и незатейлива, но довольно вкусна, питательна и разнообразна, что объясняется тем, что у казака всё своё. В постные будничные дни пищу составляют щи из серой кислой капусты или похлёбка из ячменной крупы с прибавкой картофеля, лапша, горошница и пшённая каша, уха из мелкой рыбы и жареный или варёный картофель, пшеничный и гороховый кисель, белая капуста и солёные огурцы, а иногда арбузы и пироги с различною начинкою. Хлеб употребляется исключительно ячменный. Употреблять ржаной хлеб считается неприличным, недостойным казака. В скоромные будничные дни обыкновенную пищу казака составляют мясные щи, жареное мясо и молоко, в праздники же она разнообразится: жареное иногда приготовляется из домашней птицы, варится яичница, молочная лапша и такая же пшённая каша. Пища казака во время угощения гостей буквально поражает обилием и разнообразием: тут подаются жареные гуси и утки, различные мясные паштеты, студни и похлёбки, сладкие пироги и другие сдобульки. По заведённому порядку гости из двора в двор ходят от одного к другому, без всякого промежутка до тех пор, пока большинство из них не перепьётся "до положения риз"».

Сытой, благополучной жизни оренбургских казаков было суждено продлиться ещё четверть века после выхода книги. В 1904-1905 годах пять оренбургских казачьих полков участвовали в войне с Японией, причём четыре из них были отмечены за храбрость знаками на головные уборы. Во время революции 1905-1906 годов всё войско было мобилизовано для поддержания порядка внутри империи. На фронты Первой мировой войны оренбуржцы отправили 19 конных полков и 10 артиллерийских батарей.

Октябрь 1917 года и последовавшая за ним Гражданская война разделили российское казачество. Многие оренбургские казаки сражались в рядах белых под командованием атамана А.И. Дутова. Другие сформировали 1-й Оренбургский социалистический казачий полк. В 1920 году Оренбургское казачье войско было упразднено.

В 1989 году в Оренбурге зарегистрировалось Оренбургское областное войсковое казачье общество. Как утверждают его руководители, в настоящее время оренбургских казаков по реестру числится более 23 тысяч человек. По мнению наблюдателей, эта цифра несколько завышена.

 


Стариков Фёдор Митрофанович

Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков, рисунков со знамён и карты. Составил войсковой старшина Ф. Стариков. Оренбург: Типо-литография Б. Бреслина, 1891. [2], 250, VII с., 23 л. цветных иллюстраций, 1 л. - фронтиспис: цветная литография - наградные знаки и знамёна Оренбургского казачьего войска, 1 л. - посвящение «Его Императорскому Высочеству, Государю Наследнику Цесаревичу и Великому Князю Николаю Александровичу, августейшему атаману всех казачьих войск». В цельнокожаном переплёте конца XIX века. На крышках переплёта и корешке - золототиснёные узорные орнаментальные рамки. На верхней крышке и корешке - золототиснёные заглавия. Тройной золотой обрез. Форзацы жёлтого муара. На титульном л. чернильный штемпель: «Библиот.<ека> 15 ар.<тиллерийского> гв.<ардейского> Е.<го> И.<мператорского>В.<ысочества> В.<еликого> Кн.<язя> Ген.<ерал>-Фельд.<маршала> Ник.<олая>Ник.<олаевича> Ст.<арше-го> полка». На с. 201 чернильный штемпель: «Библиотека Туркестанского Восточного Института г. Ташкент». 23,5х15,5 см.

Предыдущая статья Терцы. Сборник исторических, бытовых и географически-статистических сведений о Терском казачьем войске (1888 год)
Следующая статья Замечательные и загадочные личности XVIII и XIX столетий (1893 год)
Печать
1892 Оценить статью:
4.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top