Search

Стихотворный человек

19 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

История внешней культуры (1911 год)

История внешней культуры (1911 год)

Фридрих Готтенрот

Кига немецкого учёного у Фридриха Готтенрота «История внешней культуры» - свидетельство начавшегося с середины XIX столетия перехода исторической науки к планомерному изучению материальной культуры, к выявлению особенностей, сходства и различий образа жизни различных народов на разных стадиях их развития. Влияние быта на нравственное состояние общества и их взаимосвязь становились предметом серьёзных научных исследований.

В Хронике представлены два тома второго издания труда Готтенрота на русском языке. Первое появилось в 1885 году и за короткое время стало настольной книгой художников, историков искусства, преподавателей и студентов. О необходимости перепечатки «Истории внешней культуры» говорилось в сопроводительной издательской статье: «Человек и человеческое общество всегда были и будут для нас самыми интересными и привлекательными объектами изучения и исследования. Мало-помалу учёные и философы пришли к той мысли, что настоящее может оыть понято и надлежащим образом оценено только в связи с прошлым. Теперь тщательно собирается и подвергается самому точному исследованию всё, что сохранилось от наших древних предков: их черепа, скелеты, обломки грубой домашней утвари, украшения, орудия охоты и рыбной ловли, сваи построек, обточенная кость, заострённые камни - всё это оживает под руками антрополога и рассказывает нам поучительную историю. Таким образом мы видим, что на полуистлевших костях наших далёких предков теперь отчасти уже воздвигнута, отчасти ещё воздвигается стройная область туки, освещающая до мельчайших подробностей склад жизни и быт, а следовательно, и нравственное мировоззрение людей отдалённейших времён. Это, в свою очередь, разъясняет нам, каким путём постепенно совершенствовалась человеческая культура, развивалось человечество в умственном и нравственном отношении: на каком уровне стояло человечество в разные эпохи и как преемственно передавалось это развитие, постепенно расширяясь, совершенствуясь. В этой всё пока ещё юной ооласти науки капитальный труд Готтенрота «История внешней культуры» занимает одно из весьма почётных мест. Исследуя историю костюма, утвари, наблюдая за теми переменами, которые произошли во внешней обстановке человека, мы получаем историю его культуры».

Для достижения максимальной достоверности Готтенрот попытался объединить данные археологических раскопок, старинные тексты и древние изображения. Вот как он описывает вооружение средневекового русского воина: «По сведениям, доставленным арабом Ибн-Фос-ланом, жившим в X столетии, каждый русский носил тогда меч, нож и секиру: нож обыкновенно сзади в сапоге, меч у пояса, топор на плече. Оружие, найденное в могилах Балтийского побережья того периода, состоит из железных мечей и сабель с одним лезвием или обоюдоострых длиною почти в 1 метр и более, из железных кинжалов с перевязью из цепочек, из ножей и топоров, из наконечников копий и стрел, из остатков колчанов, шпор, стремян и трензелей. В византийских описаниях того же периода упоминаются шлемы, кольчуги, остроконечные высокие щиты, обтянутые красной кожей, метательные стрелы и длинные копья. На древнейших изображениях мы видим панцирь, склёпанный по византийскому образцу из пластинок; он надет поверх кафтана, который внизу разделён на несколько рядов лопастей. Древнейшими военными значками служили грубо вырезанные идолы на длинных шестах, со времени распространения христианства - знамёна. Для подачи сигналов использовали рога, трубы, свирели, волынки, литавры и бубны».

Особый интерес в этих роскошно изданных фолиантах представляют 220 красочных таблиц с изображением одежды, оружия и домашней утвари всех времён и народов. Облачённая в яркие издательские переплёты (известны несколько вариантов: белого, красного, зелёного, чёрного и синего цветов), двухтомная «История внешней культуры» украсила собой многие солидные государственные и частные библиотеки. Например, в фондах Государственного Литературного музея хранится экземпляр, принадлежавший поэту-символисту Валерию Яковлевичу Брюсову.

Комплект «Истории» Готтенрота в столь же идеальной сохранности, как описываемый, в наши дни встречается крайне редко.


Готтенрот Фридрих (Gottenrot Friedrich)
История внешней культуры.
Одежда, домашняя утварь, полевые и военные орудия народов древних и новых времён. Перевод с немецкого С.Л. Клячко. С 220 раскрашенными таблицами и 78 рисунками в тексте. [В 2-х томах.] Санкт-Петербург, Москва, издательство Товарищества М.О. Вольф, 1911. Т.1. [2], IV, 224 с, 120 л. цветных иллюстраций. Т.2. [4], 240 с, 100 л. цветных иллюстраций. В двух издательских переплётах с тиснённым золотом рисунком на верхних крышках и корешке. Тройные золотые обрезы. 30x22,8 см. Издательство выполнило переплёты разных цветов: белые, красные, зелёные, синие, чёрные.

Предыдущая статья Отечественная война и русское общество (1911-1912 годы)
Следующая статья Мужчина и женщина (1911 год)
Печать
1628 Оценить статью:
3.5

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top