Search

Стихотворный человек

20 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Календарь революционных праздников и великих годовщин (1927 год)

Календарь революционных праздников и великих годовщин (1927 год)

Александра Померанцева

Согласно «Словарю» В.И. Даля, праздник - это «день, посвящённый отдыху, не деловой, не работный. День, празднуемый по уставу Церкви, или же по случаю и в память события гражданского, государственного, или по местному обычаю, по случаю, относящемуся до местности, до лица. Различаются праздники Господни, царские, семейные, домашние».

Строй, установившийся в России после октября 1917 года, принёс новую, в корне отличную от прежней, систему ценностей, а вместе с ней - новый уклад жизни и, естественно, новые праздники. Именно им посвящена брошюрка «Календарь революционных праздников и великих годовщин», подготовленная к десятилетию победы партии большевиков. В предисловии к ней говорится: «В долгой и трудной борьбе труда с капиталом, крестьян с помещиками много памятных, незабываемых дней. В этой борьбе рабочие и крестьяне наносили своим врагам сильные удары, но в этой же борьбе они теряли своих вождей, своих лучших бойцов. Вот из этих памятных дней борьбы, побед и поражений возникли революционные праздники и годовщины».

А далее перечисляются те самые «красные дни» революционного календаря, которые, с точки зрения властей, должен был помнить и отмечать каждый сознательный гражданин новой России. Так как книжечка выпущена в серии «Красный календарь в избе-читальне» и рассчитана на малограмотную крестьянскую аудиторию, каждой дате посвящена главка, раскрывающая содержание праздника или годовщины. Например: «21-е января - День смерти В.И. Ленина. Это - день скорби. Умер Ильич, но он жив в каждом из нас. Не будем бояться трудностей. Будем работать так, как работал Владимир Ильич. Доведём до конца великое дело освобождения трудящихся».

23 февраля - День Красной армии и 8 марта -Международный день работниц и крестьянок, 1 мая - Праздник борьбы и всемирного братства трудящихся и 7 ноября - Праздник победы Октябрьской революции, а также День печати (приуроченный к годовщинам газеты «Правда»), День образования СССР (6 июня) и даже День Парижской Коммуны, превратившийся в День помощи борцам революции, -таковы памятные даты, на десятилетия вошедшие в жизнь сотен миллионов людей.

Некоторые праздники впоследствии исчезли из официального советского календаря: к примеру, День свержения самодержавия (12 марта) - годовщина демократической февральской революции 1917 года. Вероятно, само напоминание о том, что с царизмом было покончено за полгода до «Великого Октября», со временем стало неуместным.

Постепенно перестала широко отмечаться и годовщина «Кровавого воскресенья» (9\22 января 1905 года). Кстати, главка об этой дате в книге названа несколько двусмысленно: «Годовщина расстрела ленинградских рабочих». Известно, что в конце 20-х годов цензура довольно часто требовала от авторов не упоминать старое название столицы Российской империи. Но в данном случае получилось, что правительственные войска расстреляли мирную демонстрацию уже в столице советской России.

О Новой экономической политике, проводившейся тогда в стране, свидетельствуют введённые властями в 1923 году Международный день кооперации и Праздник урожая, о котором в книге говорится: «День урожая - это праздник революции в сельском хозяйстве. И до революции крестьяне праздновали осенью окончание полевых работ и сбор урожая, избрав для этого подходящий по времени церковный праздник Покрова - 1 октября по старому календарю. Но никакой пользы не было для крестьянского хозяйства от такого праздника: в этот день крестьянская семья выпивкой и гуляньем старалась заглушить тяжёлую заботу о своём плохом хозяйстве. Совсем другую цель имеет советский праздник урожая: не заглушать мысли и заботы о хозяйстве, а наоборот, привлечь внимание крестьян и рабочих к улучшению сельского хозяйства».

Завершается книжка главой «Новые задачи к 10-летию Октябрьской революции»: «В Союзе Советских республик огромные запасы всякого сырья и топлива, он богат и хлебом, и углём, и нефтью, и железом, но беден машинами; мы продаём наши продукты сырьём, а за границей покупаем машины. Это невыгодно для хозяйства, это невыгодно и для наших отношений с капиталистами. Мы должны научиться на своих станках и машинах перерабатывать всё сырьё, чтоб не кланяться капиталистам, чтобы не зависеть от них».

Нетрудно заметить, что, перевалив во второе десятилетие уже постсоветской России, мы имеем всё те же «новые задачи». Воистину: «в России надо жить долго»...

 


Померанцева Александра Владимировна
Календарь революционных праздников и великих годовщин.
Москва; Ленинград: Государственное издательство; Типография «Печатный двор» в Ленинграде, 1927. 93, [6] с. с иллюстрациями, диаграммами, схемами. В печатной издательской обложке. 18х13 см. Тираж 15 000 экз. Цена 25 коп.

Предыдущая статья Дежкин карагод (1925 год); Мой путь с песней (1930 год)
Следующая статья Мойдодыр (1930 год)
Печать
1507 Оценить статью:
4.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top