Search

Стихотворный человек

26 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Книжная лавка писателей (1934 год)

Книжная лавка писателей (1934 год)

Первая писательская книжная лавка возникла в сентябре 1918 года в Москве, в Леонтьевском переулке. В число её пайщиков входили известные литераторы и учёные - М.А. Осоргин, В.Ф. Ходасевич, Б.К. Зайцев, Н.А. Бердяев, П.П. Муратов и др. Встать за прилавки и торговать своими книгами их вынудила жестокая необходимость: добыть пропитание литературным трудом было тогда практически невозможно. Существовали также лавка «Содружества писателей» на Тверской улице, две книжные лавки поэтов-имажинистов, «Московская трудовая артель художников слова» на Большой Никитской, «Лавка поэтов» в Камергерском переулке. Все они через какое-то время прекратили своё существование: одни разорились, владельцев других выслали из Советской России, третьи национализировали.

В 1929 году открылась кооперативная Книжная лавка писателей под вывеской издательства «Недра». Её организовал опытный московский букинист Д.С. Айзенштадт. 3 марта 1931 года правление Всероссийского союза советских писателей приняло решение о передаче Лавки писательским организациям «с целью обеспечения литераторов и научных сотрудников необходимыми для их профессиональной работы книгами». По сути дела, один из лучших книжных магазинов Москвы превращался в полузакрытый распределитель. Таким образом, власть, стремившаяся при помощи творческих союзов установить контроль над людьми искусства, централизованно обеспечивала «инженеров человеческих душ» необходимым инструментарием для будущего ударного труда.

Три года спустя, готовясь к Первому Всесоюзному съезду советских писателей, коллектив Лавки издал небольшую брошюру - «рапорт о работе за истекший период». «Решение об организации Книжной лавки писателей (КЛП) мотивировалось необходимостью наилучшего снабжения книгами писателей и писательских организаций. Такая установка предопределила характер ассортимента Лавки и основное направление её деятельности. Всё внимание руководителей КЛП было обращено на то, чтобы иметь самый широкий выбор книг по всем отраслям знаний. Наряду с антиквариатом, с изданиями библиофильскими в Лавке всегда имеются значительные запасы тех «рабочих» книг, которые являются «орудиями производства» каждого литературного и научного работника и поиски которых сопряжены обычно с большими трудностями. Удовлетворяя потребности библиофилов, собирателей книжных редкостей, Лавка писателей никогда не забывает своей прямой задачи - обслуживания литературных работников. Писатель, подбирающий для своей литературной работы материалы по тому или иному вопросу, обращаясь в КЛП, всегда находит в её запасах нужные для себя издания. Ведя учёт той тематики литературы, которая интересует определённого писателя или научного деятеля для его работы, КЛП подбирает для него книги и не пускает их в общую продажу, пока они не будут просмотрены лицами, давшими лавке задания по подбору. Вообще же, книги, наиболее интересные и нужные для писателя, не поступают в общую продажу, а бронируются для распределения исключительно среди писателей. Со дня открытия Лавки при покупке букинистических книг писатели также пользуются установленной скидкой».

До середины лета 1932 года Лавка писателей размещалась на Моховой, затем её перевели в более просторное помещение на улицу Горького, в дом 26. Московский книготорговец ' Л.А. Глезер вспоминал: «Лавка писателей находилась на улице Горького. Директором магазина был один из самых известных букинистов-антикваров Москвы Давид Самойлович Айзенштадт, входивший в число руководителей РОДКа (Русского общества друзей книги). Лавка писателей имела два этажа. На первом шла обычная книжная торговля. Второй этаж был предоставлен писателям. Здесь спокойно, за столиком, они знакомились с книгами, здесь же велась продажа книг. Наиболее почитаемыми книгами были антикварные и иллюстрированные издания XVIII и XIX веков. В Лавке писателей составили свои замечательные библиотеки писатели Вс. Иванов, Л.М. Леонов, В.Г. Лидин, Демьян Бедный, Н.П. Смирнов-Сокольский и многие другие известные книголюбы».

Обосновавшийся в Советском Союзе польский писатель-коммунист Бруно Ясенский в 1935 году посвятил Лавке специальный очерк: «Почти каждый день, выходя в любом направлении, я неизменно попадаю на улицу Горького, в заваленную книгами комнатушку на втором этаже дома № 26. Зайдите в дни самых яростных литературных боёв в нашу Книжную лавку, и вы застанете там представителей всех враждующих сторон, мирно занятых выуживанием желанных книг».

История показала, что далеко не всегда литературные бои заканчиваются бескровно. В 1937 году Бруно Ясенский по доносу собратьев-писателей был арестован как троцкист и окончил свои дни в ГУЛАГе, тогда как его коллеги-противники всё также продолжали приходить «в заваленную книгами комнатушку» на Горького, 26.

В короткое время Лавка стала ещё и популярнейшим писательским клубом. Поэты-сатирики В. Масс и М. Червинский в своей стилизованной под английскую балладу пародии писали:

За книжками и просто так
Сюда в часы рабочие
Приходят Федин, Фиш, Маршак,
Катаев, Прут и прочие.
При всём при том,
При всём при том,
При всём при том, при этом,
Мы тут прозаика найдём и встретимся с поэтом.

«Нет почти ни одного писателя, который не пользовался бы нашими услугами», - с гордостью заявили сотрудники Лавки на её 25-летнем юбилее, отмечавшемся в 1957 году. К тому времени Лавка вновь сменила адрес и размещалась на Кузнецком мосту, 18.

Здесь она находится и сегодня. Правда, после распада СССР, деградации писательских организаций и окончания эпохи книжного дефицита некогда элитарный распределитель превратился в заурядный букинистический магазин, но название его по-прежнему звучит гордо: «Центральная книжная лавка писателей Международного Литературного фонда».

 


Книжная лавка писателей. 3 мая 1931 г. - 15 августа 1934 г. К Первому Всесоюзному съезду советских писателей. Москва: Книжная лавка писателей, 1934. 15 с. с иллюстрациями. В издательской обложке. На обложке - иллюстрированный торговый ярлык Книжной лавки писателей работы Н.В. Кузьмина, на авантитуле - первый ярлык Лавки, гравюра на дереве М. Пикова. 16,5x12,5 см. На свободном л. перед задней обложкой надпись простым карандашом: «Автор Д.С. Айзенштадт». Тираж 800 экземпляров.

Предыдущая статья 6 исторических условий т. Сталина (1932 год)
Следующая статья Путешествие в Арзрум (1934 год)
Печать
2102 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top