Search

Стихотворный человек

24 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Комедия против комедии, или Урок волокитам (1816 год); Вечеринка ученых (1820 год); Добрый малой (1820 год)

Комедия против комедии, или Урок волокитам (1816 год); Вечеринка ученых (1820 год); Добрый малой (1820 год)

Михаил Загоскин

Описываемая в Библиохронике книга представ­ляет собой конволют из трёх комедий М. Н. Заго­скина, расположенных по каким-то причинам в обратной хронологической последовательно­сти: «Добрый малой», «Вечеринка учёных» и «Коме­дия против комедии, или Урок волокитам».

Между тем, к начальному периоду творчества Загоскина-комедиографа, как и его литератур­ной деятельности в целом, восходит именно «Урок волокитам». Сначала он написал пьесу «Проказник», принятую к постановке на петер­бургской сцене в 1815 году, но напечатана она не была, и поэтому роль первого опубликован­ного произведения молодого драматурга доста­лась «Уроку волокитам».

«Комедия против комедии, или Урок волоки­там» создавалась на волне ожесточённой литера­турной полемики вокруг «старого и нового слога русского языка», между «староверами-шишковистами» и «новаторами-карамзинистами». В сен­тябре 1815 года в Петербурге состоялась пре­мьера комедии А. А. Шаховского «Урок кокеткам, или Липецкие воды», ставшая очередным полем сражения враждующих лагерей. В одном из героев пьесы - балладнике Фиалкине - сторон­ники карамзинского направления увидели паро­дию на В. А. Жуковского, и это послужило реша­ющим стимулом к их объединению в «Арзамасское общество безвестных людей», придуманное для пародирования «Беседы любителей русского слова». В этой парнасской войне Загоскину случилось примкнуть к партии староверов.

Проведя несколько месяцев после Отечест­венной войны 1812 года и заграничных походов в родном селе Рамзае Пензенского уезда, Загос­кин в 1815 году приехал в Петербург, чтобы снова поступить на службу и одновременно заниматься сочинительством. Свою первую коме­дию «Проказник» он решился, не называя сво­его имени, передать Шаховскому, который не только благосклонно её принял, но и пожелал увидеться с автором. Так произошло знаком­ство с прославленным драматургом, перерос­шее затем в многолетнюю дружбу.

Комедия в трёх действиях «Урок волокитам» была с большим успехом представлена в петер­бургском Малом театре 3 ноября 1815 года. Годом позже, когда вокруг неё уже кипели стра­сти, она появилась в виде отдельного издания с авторским предисловием. В этом предисло­вии Загоскин, с одной стороны, подчёркивал тесную связь своей пьесы с комедией Шахов­ского, а с другой - старался уверить читателей в собственном объективном к ней отношении: «Не держась никакой партии, я слушал спо­койно странные суждения противников сей комедии, находил их довольно забавными, редко спорил, потому что невозможно спорить с теми, которые вместо доказательств прочитают какую-нибудь жалкую эпиграмму или пропоют ругательные куплетцы; но, находя много комического в сем литтературном опол­чении против Липецких вод и здравого смысла, решился написать комедию, в коей мог бы поме­стить моё мнение о новой пиесе и несколько забавных сцен, которых я был очевидным свидетелем».

Все герои «Урока волокитам» рассуждают о «вче­рашней комедии» Шаховского, но, несмотря на чрезмерную подробность такого «критического» разбора, пьеса Загоскина нравилась зрителям, а многие находили её даже лучше, чем «Липец­кие воды». Две другие комедии - «Вечеринка учё­ных», представленная в петербургском Малом театре в 1817 году, и «Добрый малой», впервые сыгранная в Большом театре в 1820 году, - также пользовались успехом у театральной публики.

Драматургическое поприще не стало главным в творчестве Загоскина, однако почти вся его жизнь оказалась связана с театром. В 1817-1818 годах он служил в Петербурге в Дирекции Импе­раторских театров. Переехав в 1820 году на жительство в Москву, Загоскин сначала совме­щал должности чиновника особых поручений при московском военном генерал-губернаторе и экспедитора по театральному отделению, затем вступил в члены конторы Дирекции Императорских московских театров и, наконец, в 1831 году занял там место директора. Будучи человеком добродушным и крайне рассеянным, Загоскин в качестве театрального директора часто попадал в нелепые, смешные ситуации, и в мемуарах современников сохранилось немало анекдотов о его простодушной смело­сти, с которой он выходил из затруднительных положений.

Уже будучи автором «Юрия Милославского» (1829) и «Рославлева» (1831), Загоскин время от времени возвращался к комедийному жанру, но славы созданных им исторических романов ни его прежние пьесы, ни написанные в последую­щие годы достигнуть не могли.

 


Загоскин Михаил Николаевич (1789-1852)

Добрый малой: Комедия в трёх действиях. Соч. <инение> М.Н. Загоскина. Представлена в первый раз в Санкт-Петербурге на Большом Театре, Июня 23 дня, 1820 года. Санкт-Петербург: В Типографии Императорских Театров, 1820. [4], 80 с. Приплёт: Вечеринка учёных, комедия в трёх действиях. Соч. <инение> М.Н. Загоскина. Представлена в первый раз в Санкт-Петербурге на Малом Театре, Ноября 12 дня, 1817 года, в пользу Актёра г.<осподина> [Е. П.] Боброва. Санкт-Петербург: В Типографии Императорских Театров, 1820. [4], 90 с. Приплёт: Комедия против комедии, или Урок волокитам: Комедия в трёх действиях. Сочинение М.Н. Загоскина. Представлена в первый раз в Санкт-Петербурге на Малом Театре Российскими Придворными Актёрами, в пользу г.<осподина> [Я. Г.] Брянского, Ноября 3 дня, 1815 года. Санкт-Петербург: В Типографии Императорского Театра, 1816. III, [1], 90 с. В одном полукожаном переплёте 20-х годов XIX века. Форзацы оклеены «мраморной» бумагой. На корешке тиснёный узор, в верхней части - ярлык красной кожи с тиснёным заглавием конволюта: «Три собранные комедии» 20,5х12,5 см. На оборотной стороне свободного л. переднего форзаца владельческая надпись «орешковыми» чернилами: «Принадлежит Григорью Ивановичу Текутьеву».

Текутьев Григорий Иванович - дворянин Костромской губернии. Его дочь, Текутьева Елизавета Григорьевна (1825-1907), в 1846 году вышла замуж за Льва Александровича Пушкина (1816-1888), сына Александра Юрьевича Пушкина (1777-1854), троюродного брата А.С. Пушкина.

Предыдущая статья Певец на Кремле (1816 год)
Следующая статья Труды Общества любителей российской словесности (1818 год)
Печать
1471 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top