Search

Стихотворный человек

24 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Кремль в Москве, очерки и картины прошлого и настоящего (1883 год)

Кремль в Москве, очерки и картины прошлого и настоящего (1883 год)

Михаил Фабрициус

Несколько слов о себе и своем замысле составить обстоятельное описание Московского Кремля Михаил Платонович Фабрициус сказал в авторском предисловии к книге: «В продолжение восьми лет я, по долгу службы моей, жил среди памятников русской старины, оберегал отчасти их, следил за ними, вглядывался в них, проникался внутренним их значением и пробуждал в памяти своей воспоминания, с ними связанные. Всё это заставило меня по возможности изучать их, и, вооружённому этим, мне уже не один раз пришлось ознакамливать с Кремлём посещающих его. Побуждаемый некоторыми из моих знакомых, высказывавшими мне неоднократно их желание иметь описание Кремля, я и решился взяться за эти очерки, чтобы дать интересующимся Кремлём группировку некоторых сведений о нём, понятие о зданиях, его наполняющих, об истории, им пережитой, о сокровищах, сохраняемых под сводами его соборов, дворцов и палат, - а лиц, незнакомых с ним, заинтересовать и пробудить желание посетить его». 

Монография Фабрициуса необычно построена. Первая её часть (почти две трети текста) - это история Кремля, изложенная в хронологической последовательности. Каждая глава посвящена правлению того или иного российского государя, чьим повелением менялся кремлёвский архитектурный ансамбль: сносились старые постройки, строились новые соборы, монастыри и общественные здания, возводились крепостные стены и башни. Рефреном исторического экскурса проходят описания московских пожаров, не обошедших ни одно царствование и много способствовавших обновлению внешнего облика Кремля. Заявленные в подзаголовке книги «картины прошлого и настоящего» представляют быт великокняжеского и царского дворов, коронации, приём послов, народные праздники, публичные казни, торжественные встречи императоров, прибывавших в отставную столицу из Петербурга.
Перенесение царской резиденции в Петербург служит своеобразной кульминацией рассказа Фабрициуса: «В конце XVII столетия, перед единодержавием Петра, Кремль достиг апогея своего величия. Царские дворцы находились в самом цветущем состоянии, до какого не достигали ни в одно из предыдущих царствований. С этого времени начинается постепенное разрушение и запустение Кремля».

Проследив историю Кремля от его первого упоминания в летописях до года гибели Александра II, Фабрициус в заключение выражал надежду, что при подготовке к коронации Александра III кремлёвские строения обновятся и украсятся.

Вторая часть книги Фабрициуса приглашает совершить увлекательную прогулку по Кремлю конца XIX столетия: «Я поведу читателя сначала вокруг стен Кремля, познакомлю в беглом рассказе с окрестностями его, укажу на предметы, имеющие связь с ним, а затем, сняв шапку и осенив себя крестом, войдём чрез Спасские ворота в самый Кремль».
Знакомство с кремлёвскими соборами, дворцами и зданиями, сокровищами Оружейной палаты, патриаршей ризницы и синодальной библиотеки завершается «посещением» хранящихся в Кремле архивов.

Издание труда Фабрициуса, предпринятое Т.И. Гагеном, иллюстрировано рисункамиА.В. Вишневского, СИ. Светославского, И.И. Левитана, фотографиями М.М. Панова. Небольшое количество экземпляров тиража было отпечатано in Folio. Представленная в Хронике книга - вариант уменьшенного формата. Её украшает коленкоровый издательский переплёт с золототиснёным рисунком на верхней крышке.


Фабрициус Михаил Платонович
Кремль в Москве, очерки и картины прошлого и настоящего. Текст иллюстрирован сделанными с натуры 76 рисунками и 14 фотогравюрами. Москва, издание Т.И. Гагена. 1883. XV, 336 с. с иллюстрациями, 1 л. иллюстрированный шмуцтитул, 43 л. иллюстраций. В коленкоровом издательском переплёте. Рисунок на верхней крышке - глубокое тиснение золотом. 25x7,4 см. Тираж вышел в издательских переплётах различных цветов и с разноцветным тиснением, однако чаще всего рисунок тиснён только чёрным цветом.

Предыдущая статья Описание коронации Александра III (1883 год)
Следующая статья Альбом Ольги Козловой (1883 год)
Печать
1313 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top