Search

Стихотворный человек

24 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Литературный дневник (1899-1907) (1908)

Литературный дневник (1899-1907) (1908)

Зинаида Гиппиус (Антон Крайний)

В городе Белеве Тульской области родилась будущая поэтесса и писательница Зинаида Гиппиус, всю сознательную жизнь не боявшаяся проклинать революционеров и революцию.

В1889 г. Зинаида Гиппиус вышла замуж за Д.С. Мережковского, писателя, поэта, критика и философа. Переехав с ним в Санкт- Петербург, она вошла в литературную среду: познакомилась с А.Н. Плещеевым, Д.В. Григоровичем, А.Н. Майковым, А.С. Сувориным, стала посещать «пятницы» Я.П. Полонского.

Скандальную известность автору принесли стихотворения «Люблю я себя, как Бога...» («Посвящение»), «Мне нужно то, чего нет на свете...» («Песня») (1895). В 1904 г. было издано «Собрание стихов. 1889-1903», в 1910 г. - «Собрание стихов. Кн. 2. 1903-1909». Современники высоко оценили талант Гиппиус, отметив ее владение техникой стиха, его формой.

Квартира Гиппиус и Мережковского превратилась в один из литературных и религиозно-философских центров столицы. Своеобразным «пропуском» в символистский круг было личное знакомство начинающих поэтов с Гиппиус. Дом Мережковских часто посещали В.В. Розанов, Н.М. Минский, Ф. Сологуб, Н.А. Бердяев, З.А. Венгерова, Д.В. Философов. Бывали у них В.Я. Брюсов, А. Белый и А.А. Блок.

Зинаида Гиппиус приобретала известность еще и как умный и точный критик, ее литературно-критические работы печатались в журнале «Мир искусства», она выступала редактором и критиком журнала «Новый путь». Читающей публике ее критические работы были известны под псевдонимом Антон Крайний.

В1908 г. вышел ее «Литературный дневник», подписанный тем же псевдонимом и включивший избранные критические статьи. Она обрушивалась с критикой на декадентов, эстетов, бытовых писателей, беллетристов. Особо принципиальные разногласия у Гиппиус были с писателями-«знаньевцами», М. Горьким и Л.Н. Андреевым.

Жанр дневников и мемуаров всегда вызывал у писательницы особенный интерес. Наиболее известные - «Литературный дневник» (1908), «Петербургские дневники», изданные в 1929 г. под названием «Синяя книга», и «Черная книжка» (1919), посвященная описанию жизни после революции.

Октябрьскую революцию Гиппиус называла не иначе как предательством и святотатством. Наступивший хаос заставил ее сказать о российской интеллигенции следующее:

Лежим, заплеваны и связаны,

По всем углам.

Плевки матросские размазаны

У нас по лбам.

С теми, кто принял большевизм, в частности с Белым, Блоком, Брюсовым, она разорвала отношения. «Всеобщая погоня за дровами, пайками, прошения о невселении в квартиры, извороты с фунтом керосина и т.д. Блок, говорят (лично я с ним не общаюсь), даже болен от страха, что к нему в кабинет вселят красноармейцев. Жаль, если не вселят. Ему бы следовало их целых “12”. Ведь это же, по его поэме, 12 апостолов, и впереди них “в венке из роз идет Христос”».

Зинаида Гиппиус передала в «Черной книжке» «тягучее удушье» тех дней, невыносимую скуку от постоянных обысков, арестов, расстрелов, голода и слухов. «Недавно расстреляли профессора Б. Никольского. Имущество его и великолепную библиотеку конфисковали. Остались дочь 18 лет и сын 17-ти. На днях сына потребовали во “Всеобуч” (всеобщее военное обучение). Он явился. Там ему сразу комиссар с хохотком объявил (шутники эти комиссары!):“А вы знаете, где тело вашего папашки? Мы его зверькам скормили!”

Зверей Зоологического сада, еще не подохших, кормят свежими трупами расстрелянных, благо Петропавловская крепость близко, - это всем известно. Но родственникам, кажется, не объявляли раньше».

После поражений Колчака и Деникина Мережковские решили покинуть страну. В самом начале 1920 г. они незаконно пересекли русско-польскую границу и затем перебрались в Париж. Там Зинаида Гиппиус организовала литературные вечера, основала литературное общество «Зеленая лампа», которое имело особое значение для интеллектуальной жизни русских эмигрантов.

В 1921 г. вместе с Мережковским и Философовым она написала книгу о новой России «Царство Антихриста»; в стихах, статьях продолжала яростно критиковать советскую власть. Ее категорическое неприятие советского строя зачастую становилось причиной разлада со многими русскими писателями в эмиграции.

«За ум и острое, жалящее перо Гиппиус сравнивали со змием и даже с вульгарной “змеей подколодной” Гумилев называл ее “больной жемчужиной. Ремизов - “вся в костях и пружинах, устройство сложное, но к живому человеку никак” Петербургские иерархи величали “белой дьяволицей”. Даже друзья, сохранившие верность, - “ведьмой”...» От мучительной болезни, всеми оставленная Зинаида Гиппиус скончалась в Париже 9 сентября 1945 г.


Антон Крайний (3. Гиппиус) (1869-1945)

Литературный дневник (1899-1907). - Санкт-Петербург Издание М.В. Пирожкова, 1908. VIII, 453, [3] с. 19,7 х 12,3 см

Сохранены издательские обложки. Современный полукожаный переплет с тиснением золотом автора и названия по корешку. На титульном листе - подпись владельца «Н. Берковский».

Предыдущая статья Грядущим Хам (1906)
Следующая статья Лед Карского и Сибирского морей (1909)
Печать
615 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top