Search

Стихотворный человек

20 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Материалы для генеалогии ярославского дворянства. 1913-1918

Материалы для генеалогии ярославского дворянства. 1913-1918

Ельчанинов И. Н.

Иван Николаевич Ельчанинов — замечательный русский генеалог и архивист, метеоролог, настоящий подвижник русской истории, и в частности истории дворянства. Он родился в 1862 году в Ярославской губернии, с которой и будет связана почти вся его деятельность. Получив агрономическое образование в Московской земледельческой школе, он начал работать главным агрономом в Романово- Борисоглебском уезде и одновременно был секретарем и историком Ярославского общества сельского хозяйства.

Однако истинной страстью Ельчанинова была генеалогия. Он много занимался в архиве Ярославского депутатского собрания и в Ярославской губернской ученой архивной комиссии. Был членом Историко-родословного общества в Москве. Опубликовал ряд исследований, основные из них — «Материалы для генеалогии ярославского дворянства» (единственное крупное исследование по истории местных дворянских родов) и «Материалы для истории Ярославской военной силы в Отечественную войну». Потеряв во время пожара в Ярославле летом 1918 года свое большое собрание книг и рукописей, Ельчанинов переехал в Москву и поступил на службу в Главное архивное управление, но это не спасло его от голодной смерти в 1919 году.

Полного собрания всех десяти выпусков «Материалов для генеалогии...» обнаружить не удалось. Даже в Государственной публичной исторической библиотеке есть только первые девять выпусков, при этом о последнем выпуске даже не упоминается — скорее всего, в библиотеке не знают о существовании этой книги. Выпуски выходили разными тиражами, от 50 до 613 экземпляров.

В нашем каталоге только пять полных выпусков и первая тетрадь выпуска III. Выходили эти выпуски крайне неравномерно и не по порядку. Можно заметить, что выпуск VII напечатан раньше, чем IV. Выпуск III, по сообщению Ульянинского, вообще состоял из 18 отдельных тетрадок, первые пять из которых были с отдельной нумерацией, а остальные тринадцать — со сквозной от 1-й до 390-й страницы. Тираж каждой тетрадки — 50 экземпляров. Заглавие было только у первой и пятой тетрадок. Титульных листов не было вообще.

Тираж последнего, десятого выпуска, который издан уже в Советской России, неизвестен. Смеем предположить, что этот выпуск почти полностью сгорел в пожаре, уничтожившем библиотеку автора и, по-видимому, сохранился в единичных экземплярах, хотя, опираясь на некоторые исследования, можно предполагать, что это вообще единственный экземпляр, сохранившийся до наших дней.

Экземпляры попали в коллекцию из разных библиотек. Выпуск II находился в собрании С. Н. Тройницкого, знаменитого историка, искусствоведа, директора Эрмитажа, с личной печатью на титуле последнего тома: «Из собрания С. Н. Тройницкаго». Выпуски VII и IX — из библиотеки «Императорского Общества истории и древностей российских», печати общества на обложках и титульных листах обоих томов. Выпуски II, IV, VII, IX в полукожаных переплетах, сделанных во Франции в середине ХХ века. В выпусках II, VII и IX сохранены издательские обложки под переплетом. Выпуск III (тетрадь 1) без обложки, как и выходил. В выпуске IV нет титульного листа (возможно, его и не было). Книга описана по обложке. Выпуск X — в издательской обложке. Для любителей и ценителей исторических редкостей мы полностью факсимильно воспроизводим этот выпуск в приложении к настоящему каталогу.

Очень большая редкость в таком состоянии и комплектности.


Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Ярославль, 1913—1918. Вып. II — 1913, 4 н. с., II с., 545 с. Тираж 613 экз. Вып. III, тетрадь 1 —1909, 11 с. Тираж 50 экз. Вып. IV — 1914, 2 н. с., 282 с. Вып. VII — 1913, 347 с., LV с. Вып. IX — 1916, 4 н. с., 144 с., 1 л. ил. Вып. X — 1918, 38 с., II с. 25,4 х 17,9 см.

Ульянинский № 3404.

Предыдущая статья Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года. 1912
Следующая статья Гербовед. 1913-1914
Печать
1414 Оценить статью:
4.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top