Search

Стихотворный человек

20 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Обеденный стол у графа Арсения Андреевича Закревского сослуживцам в Отечественную войну 1812 года (1852 год)

Обеденный стол у графа Арсения Андреевича Закревского сослуживцам в Отечественную войну 1812 года (1852 год)

Московский военный генерал-губернатор в 1848– 1859 годах граф Арсений Андреевич Закревский (1783, по другим данным 1786–1865; о нём см. второй и третий выпуски Библиохроники) по праву считался современниками ветераном антинаполеоновских войн. В битве при Аустер­лице он спас от плена командира полка – гене­рала М. Н. Каменского. За сражение у Прёйсиш- Эйлау получил золотое оружие. Затем были Смо­ленск, Ватутина гора, Бородино, Лютцен, Кульм, Лейпциг, Бриенн-де-Шато, Фер-Шампенуаз и, наконец, взятие Парижа. Какое-то время Закревский возглавлял русскую военную разведку, затем являлся адъютантом М. Б. Барклая-де-Толли, состоял в императорской свите. Его военные заслуги были отмечены высшими орденами Рос­сии, Пруссии, Австрии и других стран антинапо­леоновской коалиции. Вот почему когда москов­ские власти решили отпраздновать сорокалетие освобождения «матушки первопрестольной» от французов, данный в честь этого торжествен­ный обед был назван почти «по-домашнему» – «обеденный стол у графа Арсения Андреевича Закревского сослуживцам в Отечественную войну 1812 года».

Такое же заглавие получила брошюрка, выпу­щенная вскоре ограниченным тиражом для раз­дачи участникам этого, как его назвали журнали­сты, «ещё невиданного в Москве исторического пиршества». Её текст составили отчёты о празд­нике, напечатанные столичными газетами.

Торжества были назначены на 11 октября – день, когда Великая армия оставила Москву. От имени генерал-губернатора приглашения полу­чили все москвичи, участвовавшие в Отечествен­ной войне. «Приглашено было, – говорилось в одном из репортажей, – служащих и живущих в Москве: 60 генералов, 238 штаб- и обер-офицеров, 719 человек унтер-офицеров и ниж­них чинов. Из 1017 приглашённых явилось на радушный призыв 894 заслуженных соратаев 1812 года, между которыми было много имён, внесённых в озарённые русскою славою стра­ницы истории. У всех на главах седина, на груди знаки отличия, напоминающие Бородино, Мало­ярославец, Красное, Березину, Лейпциг, Лютцен, Бауцен и, в заключение, ворота Парижа, отвер­стые миротворцу Александру I… Тут в сложности было 60 000 лет налицо. Тут сошлись воспомина­ния от походов суворовских до побед в Венгрии, живые сказания о подвигах русских войск в про­должение целого столетия. Довольно было пред­ставителей сил и бодрости в 80, 90 и даже 100 лет от роду». Все писавшие об этой встрече «сорок лет спустя» с сожалением отмечали отсутствие одного из самых известных участников войны 1812 года – генерала А. П. Ермолова, «который за болезнию своей не мог принять участия в этом празднестве».

После литургии и благодарственного молеб­ствия в кафедральном соборе Чудова монастыря в Кремле все направились в дом московского генерал-губернатора на Тверской. Граф Закревский лично встречал приглашённых. «Здесь были и 90-летние солдаты, – писал хроникёр, – один из них насчитал себе 120 лет, и притом не было ни одного менее 60. Одни из них были сог­бенные под бременем старости, другие – изуве­ченные ранами: кто без глаза, кто без руки, кто без ноги, иные даже слепые, которых привели сюда и кормили за столом их товарищи. Многие из них явились сюда в военных мундирах, немногие в статском и двое только в одежде рат­ника с крестом на шапке. Здесь соединились те, которые не видали друг друга с того времени, как разлучились на поле битв, всё прошедшее у них живо обозначилось после давней разлуки, сердца забились сильнее и отраднее».

Столы с яствами стояли на втором и третьем этажах. По свидетельству очевидца, «кушанье было приготовлено в русском стиле, обильное и сытное, коему соответствовали и напитки».

В 3 часа дня Закревский произнёс: «Наша молодёжь вся собралась!» – и дал знак к началу обеда. Военный оркестр и певчие исполнили «Боже, царя храни!», после чего музыка не смол­кала практически во всё время праздника. Зву­чали военные марши: «Александр-марш», «Три­умфальный», «Бородинский» и др. В перерывах под звуки труб провозглашались тосты – за здравие государя императора, за здравие рос­сийских армии и флота, за здравие присутству­ющих… Вместе с московским градоначальником ходила между столами и с «приветливостью и радушием гостеприимной хозяйки» потчевала ветеранов его жена – воспетая Пушкиным гра­финя Аграфена Фёдоровна Закревская.

Во всех репортажах говорится об особой атмосфере, царившей в залах: «“В каком полку изволили служить?”– раздавались повсюду вопросы соседей-сослуживцев, сошедшихся рядом в первый раз в жизни. – “Вы были в Париже?” – “А вот она!” – слышался ответ с ука­занием на грудь, где между крестами и медалями висела и медаль за взятие Парижа. – “Помните Москву после 12-го года?” – “Помню, помню: по всему необъятному пожарищу воз­дымались печные трубы, и посреди них – златоглавый, опалённый взрывом Иван Великий…”».

Уже вечером, выходя из губерна­торского дворца, гости, если верить официальным отчётам, говорили: «Дай Бог доброе здоровье кормильцу нашему графу! Досыта нас накормил и напоил в своих палатах, обвеселил нашу старость!»

Заключалась книжица словами: «Теперь ещё живо воспоминание о 1812 годе в живых свидетелях. Но вместе с ними оно будет угасать, и люди некнижные могут забыть эту эпоху. Но подобными праздне­ствами восстанавливается и увеко­вечивается предание об ней в па­мяти народной».

При всей очевидной тенденциоз­ности этого издания, подготовлен­ного городскими властями, вероят­нее всего, по поручению самого графа Закревского (кстати сказать, москвичами отнюдь не любимого), его ценность как исторического документа не вызывает сомнений. Доказательством тому служат име­ющиеся в представляемом Библио­хроникой экземпляре экслибрис и владельческие пометы писателя и библиофила Валентина Викторо­вича Лаврова – автора более 20 книг, в том числе романов по исто­рии Москвы XIX столетия.

 


Обеденный стол у графа Арсения Андреевича Закревского сослуживцам в Отечественную войну 1812 года. [Москва, 1852]. 14 с. В конце текста: «В.». В печатной издательской обложке. 18,5х12,5 см. Редкое малотиражное издание «не для продажи». На обороте передней облож­ки экслибрис: «Валентин Лавров». Лавров Валентин Викторович (род. в 1935) – писатель и литературовед, автор исторических романов, биограф И.А. Бунина, исследователь литературы Русского Зарубежья.

 

Предыдущая статья Анекдоты Наполеона (1850 год)
Следующая статья История болезни, прекратившей дни Наполеона на острове Святой Елены, составленная доктором Гобертом по достоверным документам (1856 год)
Печать
1270 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top