Search

Стихотворный человек

25 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

[Обращение префекта Жиронды к жителям департамента в связи с отречением императора Наполеона I] (1815 год)

[Обращение префекта Жиронды к жителям департамента в связи с отречением императора Наполеона I] (1815 год)

Мало кто в истории человечества испытал мгно­вения таких блестящих и величественных три­умфов, как император Наполеон. Но и горькую чашу поражений ему пришлось испить до дна: даже унизительную процедуру вынужденного отречения он пережил дважды...

Через три дня после битвы при Ватерлоо, 21 июня 1815 года, Наполеон вернулся в Париж. Он снова проиграл - на этот раз окончательно. Отпущенные ему историей «Сто дней» подхо­дили к концу: шёл день девяносто девятый. «Удар, который я получил, смертелен», - сказал он одному из встречавших его. «Император, весь ещё покрытый пылью с поля Ватерлоо, был готов немедленно отправиться к депутатам, чтобы заявить им о грозящей нам опасности и предложить средство для её предотвращения, а также сообщить о том, что он берёт на себя обязательство: его личные интересы никогда не станут препятствием счастью Франции. После этого заявления депутатам он намерен был сразу же покинуть Париж, - вспоминал нахо­дившийся тогда при Наполеоне граф Эммануэль де Лас Каз. - Президент Народного собрания, высшие сановники государства и отдельные друзья императора явились к нему, чтобы про­сить его отречься от престола и тем самым спа­сти Францию». Всю ночь император провёл в переговорах. 22 июня он вторично отрёкся от престола в пользу своего сына Наполеона II. В тот же день он обратился к французскому народу с декларацией, в которой заявлял: «Я предлагаю себя в жертву ненависти врагов Франции... Моя политическая жизнь закончена, и я провозглашаю моего сына Наполеона II императором Франции». 23 июня Палата пред­ставителей утвердила отречение и провозгла­сила нового императора - Наполеона II. К этому постановлению присоединилась и Палата пэров. Одновременно было решено, что на переход­ный период функции правительства перейдут к Комиссии по временному управлению, состоя­щей из пяти человек. Три члена Комиссии изби­рались от Палаты представителей, два - от Палаты пэров. Таким образом, в течение двух недель во главе Франции находилось Времен­ное правительство, состоявшее, в основном, из министров, поставленных ещё Наполеоном. Это были известный математик министр вну­тренних дел граф Лазар Николя Карно, министр полиции Жозеф Фуше, генерал-лейтенант граф Поль Гренье, министр ино­странных дел Арман-Огюстен-Луи де Колен-кур и барон Николя Кинет де Рошмон, также некогда занимавший пост министра внутрен­них дел. Уже на следующий день после избра­ния Временное правительство опубликовало обращение к народу Франции, извещавшее, что к представителям союзных войск отправ­лены посланники с целью подписания мирного соглашения.

Тогда же военный министр маршал Луи-Николя Даву разослал циркуляр командующим французскими войсками: «В то время как наши храбрые армии заботятся о спасении Империи и её независимости, их августейший повели­тель. чтобы обеспечить нашей родине мир, только что закончил свой длинный путь, при­неся героическую жертву. Он отказывается от высокого ранга и вынуждает таким образом вра­гов показать, насколько они искренни в своих заявлениях, что только одному-единственному человеку они объявили войну. Все наши воен­ные, воздающие дань уважения этой благород­ной самоотверженности, должны удвоить усер­дие и усилия, чтобы эта жертва не оказалась бес­полезной. Если Европа согласится на мир, Франция должна быть обязана этим Наполеону. Если же наши враги лживы в своих заверениях, если они продолжат несправедливую войну, повода к которой уже нет, храбрые солдаты, противопоставьте их усилиям непреодолимую преграду. Великая нация, которая защищает свою независимость, не может быть покорена. Присоединяйтесь все к орлам, которые столько раз приводили вас к победе. Наполеон сделал всё, что зависело от него. Он жертвует собой, ненавидимый своими врагами, чтобы сберечь вашу кровь, и всегда готовый отдать всё ради отчизны.». Даву предложил командующим армиями сообщить о последних событиях «всем префектам. чтобы они ознакомили с ними свои департаменты».

В результате большая часть населения Фран­ции узнала об очередной перемене правления в стране из листовок, выпущенных местными властями. Одна из них, составленная по распо­ряжению префекта Жиронды, представлена в Библиохронике.

Жиронда - департамент на юго-западе Фран­ции. И по местоположению, и по территории, и по населённости, и по уровню экономиче­ского развития Жиронда всегда занимала важ­ное место среди французских регионов, а её главный город - Бордо - по праву считался и до сих пор считается одним из мировых цен­тров виноделия. Пост префекта Жиронды в июне 1815 года занимал барон Жозеф Фоше (1761-1834). Получив юридическое образова­ние, он служил в военном министерстве, затем секретарём мэра Парижа. В 1793 году по пред­ложению Робеспьера его назначили послом в Соединённые Штаты Америки с целью не допустить их вступления в антифранцузскую коалицию. Успешно справившись с возложен­ной на него миссией, Фоше вернулся на родину, был префектом департаментов Вар, Арно. Дважды становился префектом Жиронды: в 1805-1809 годах и в 1815-м, во время «Ста дней». Именно ему довелось известить населе­ние Жиронды о закате наполеоновской импе­рии. В его обращении к жителям департамента говорилось:

«Префект Жиронды супрефектам и мэрам сего департамента.

Император Наполеон, дабы избежать всякого предлога, выдвигаемого союзными державами, чтобы избежать заключения мира с Францией, отрёкся от престола в пользу своего сына Напо­леона II. Две палаты представителей утвердили это отречение от престола и немедля назначили Комиссию по временному управлению, состоя­щую из пяти членов:

Графа Карно,
Герцога Отранского,
Генерал-лейтенанта Гренье,
Герцога Виченцы,
Барона Кинетта.

Депутации, выбранные в двух палатах, напра­вились, чтобы вести переговоры о мире с союз­ными державами. Энергичные меры принима­ются, чтобы с новой силой приступить к пере­говорам, которые вот-вот должны начаться. Армия реорганизуется. Маршал Груши, побив пруссаков и взяв Намюр, отступает в полном порядке, сохранив всю материальную часть кор­пуса, который возглавляет, и собрав более 20 000 солдат из других соединений.

Мужество, спокойствие и доверие к прави­тельству усиливает национальное единство и энергию всего народа, который стремится к независимости и свободе.

Бордо, Префектура, 26 июня 1815.

Префект, Барон империи Ж. Фоше».

Две с половиной недели спустя, 12 июля 1815 года, Фоше был отстранён от должности. Власть на местах в очередной раз переходила к сторонникам и ставленникам Бурбонов...

 


Le Prefet de la Gironde, aux sous-prefet et maires de ce departement. A Bordeaux: Chez Pinard, imprimeur de la prefecture. Le 26 juin 1815. [Префект Жиронды супрефектам и мэрам сего департамента. Бордо: У Пинара, издателя Префектуры, 26 июня 1815]. 1 с. 40х32,5 см. На обороте «орешковыми» чернилами: «980». Обращение префекта Жиронды к жителям департамента в связи с отречением императора Наполеона. Редкость.

Предыдущая статья Записки, касательно составления и самого похода Санкт-Петербургского ополчения против врагов Отечества в 1812 и 1813 годах (1814-1815 годы)
Следующая статья Военные успехи Великобритании и её союзников с 1799 по 1815 год (1815 год)
Печать
1321 Оценить статью:
2.0
 

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top