Search

Стихотворный человек

23 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Обстоятельные и верные истории двух мошенников: российского Ваньки Каина и французского Картуша (1779 год)

Обстоятельные и верные истории двух мошенников: российского Ваньки Каина и французского Картуша (1779 год)

Матвей Комаров

Первая из заявленных в этой книге «историй» повествует о славном разбойнике и воре, а затем сыщике московского Сыскного приказа Иване Осипове, получившем прозвище Ванька Каин. Жизнеописания Ваньки Каина бытовали и ранее как в рукописных списках, так и в виде печат­ных изданий, причём все предшествовавшие сочинения рекомендовались читателям как подлинные его автобиографии. Одна из таких анонимных «автобиографий» вышла в 1777 году под названием: «Жизнь и похождения россий­ского Картуша, именуемого Каином, известного мошенника и того ремесла людей сыщика. За рас­каяние в злодействе получившего от казни сво­боду; но за обращение в прежний промысел сосланного вечно на каторжную работу, пре­жде в Рогервик, а потом в Сибирь, писанная им самим при Балтийском порте, в 1764 году». Именно это издание было использовано автором «Обстоя­тельных и верных историй двух мошенников».

Сам автор, говоря в «Предуведомлении» об источниках своего труда, ссылался на случайно к нему попавший «маленький список о делах сего мошенника» и на личные воспоминания, относящиеся к тому времени, когда Ванька Каин содержался под стражей в Сыскном при­казе и рассказывал «всё своё похождение» слу­жащему того Приказа Фёдору Фомичу Лёвшину. Так как автор, по его словам, тоже приходил в это время в Сыскной приказ «для некоторого дела», то и он каким-то образом оказался в числе каиновых слушателей.

Согласно представленному жизнеописанию, Иван Осипов родился в Москве в 1714 году (по другим источникам в 1718 году). Как и фран­цузского разбойника Картуша, природа награ­дила его живым умом, сметливостью, провор­ством и удачливостью. Будучи в услужении у купца Филатьева, он свою деятельность начал с того, что обокрал хозяина, а затем написал донос на него. Какое-то время он действовал один, затем пристал к воровской шайке, сде­лавшись её атаманом и наводя ужас на жите­лей не только Москвы, но и других городов, где случались большие ярмарки. В 1741 году, когда наш герой понял, что воровское счастье начи­нает ему изменять, он решил стать «сыщиком», то есть осведомителем московского Сыск­ного приказа. Новое поприще не оградило его от прежних занятий, но, напротив, зна­чительно расширило возможности. Предавая в руки правосудия своих бывших товарищей, за что, видимо, он и получил своё прозвище, Ванька Каин делал это обдуманно и с выгодой для себя. Все притесняемые купцы, имевшие беспошлинный незаявленный товар, богатые крестьяне, сыновья которых предназначались в рекруты, бывшие подельщики, стремившиеся выкупить из плена своих, - все они за опре­делённую плату находили у нового сыщика самую горячую поддержку. Последнее его дело оказалось связано не с воровством, а с «озорничеством». Он увёл и «насильственно обесче­стил» жену полицейского подьячего, за что был взят под стражу и «нещадно» допрашиваем. Под пытками он сознался во всех своих преступле­ниях, и в 1756 году, когда сысканы были по его показаниям «многие в воровских его делах участники», неудавшийся сыщик был сослан в балтийский порт Рогервик на каторжные работы. Перед тем как отправить на каторгу, ему «вычесали» кнутом спину, вырвали ноздри и на обеих щеках и на лбу поставили «обыкно­венные таковым людям литеры».

Автор «Обстоятельных и верных историй двух мошенников» известен, тем более что он и не скрывал своего имени, подписав пре­дисловие к книге: «Матвей Комаров, житель города Москвы». Биографических сведений о нём сохранилось немного. Он был крепост­ным московской дворянки Анны Логиновны Щербачёвой (1716-1785), в первом браке Зото­вой, во втором Эйхлер, и исполнял обязанно­сти домоуправителя. Именно в этом качестве, как полагают исследователи, он и приходил по какой-то надобности в Сыскной приказ, когда там под арестом находился Ванька Каин. После смерти А. Л. Эйхлер Комаров получил воль­ную, но дальнейшая его судьба неизвестна. По преданию, он погиб в преклонных годах, во время захвата Москвы войсками Наполеона. Помимо жизнеописаний Ваньки Каина и Кар­туша, Комаров сочинил ещё несколько произ­ведений, самым известным из которых яви­лась «Повесть о приключениях английского милорда Георга и о Бранденбургской маркгра­фине Фредерике Луизе».

С биографией Комарова в какой-то степени связана владельческая надпись на авантитуле представленного в Библиохронике издания 1779 года: «Принадлежит к числу библиотеки флота капитан-лейтенанта Ивана Щербачёва». Возможно, владельцем книги был Иван Петро­вич Щербачев (около 1747-1801), дальний род­ственник А. Л. Эйхлер, урождённой Щербачёвой. В 1762-1765 годах он учился в Морском кадетском корпусе, затем служил во флоте. Ему суждено было оказаться причастным к осно­ванию Севастополя: в 1782 году, командуя фре­гатом «Храбрый», он прибыл из Херсона на зимовку в Ахтиарскую гавань, где надлежало заниматься промером глубин, изучением бухт и составлением карты гавани. Звание капи­тана 2-го ранга Щербачёв получил в 1784 году и тогда же вышел в отставку. В 1797-1801 годах он пребывал в должности козельского уезд­ного судьи. Можно предположить, что, принад­лежа к роду Щербачёвых, владелец книги знал о тесной связи её автора с этой фамилией.

Первоначально «История Ваньки Каина», подготовленная Комаровым, была издана отдельно, но затем к биографии российского вора добавилось жизнеописание француз­ского разбойника Картуша, представлявшее собой несколько видоизменённый перевод немецкого издания, выполненный Матвеем Неёловым (подробнее об этом см. сюжет № 15). Кроме того, «Обстоятельные и верные исто­рии двух мошенников» дополнили 46 песен, якобы петых в тюрьме Ванькой Каином, но на самом деле заимствованных из «Собрания раз­ных песен» М. Д. Чулкова. Таково содержание книги, соединившей под одной обложкой двух самых знаменитых героев воровского мира XVIII столетия. Как можно понять из предисло­вия к сборнику, в этом начинании автора при­влекала не только занимательность сюжета, доступного самому широкому кругу читате­лей, но и возможность ещё раз показать, что Россия ничем не уступает Европе, в том числе и в талантливых мошенниках.

 


Комаров Матвей (1730-е-1812(?))

Обстоятельныя и верныя истории двух мошенников: перваго российскаго славного вора, разбойника и бывшаго московскаго сыщика Ваньки Каина со всеми его сысками, розысками, сумозбродною свадьбою, забавными разными его песнями, и портретом его. Втораго французскаго мошенника Картуша и его сотоварищей. Санкт-Петербург: [Сенатская типография], 1779. 1 л. фронтиспис - гравюра резцом: «Ванька Каин славной Вор и Мошенник», [9], 1-104, [2], 109-199, 100-130, 231-232 с. В цельнокожаном переплёте времени издания. На корешке ярлык жёлтой кожи с тиснёным заглавием и тиснёный растительный орнамент. Форзацы бумаги «павлиний хвост». Тройной красный обрез. 20,5х13 см. На переднем форзаце экслибрис: «Из книг В. И. Глинского-Сафронова». На обороте свободного л. переднего форзаца владельческая надпись «орешковыми» чернилами: «Принадлежит к числу библиотеки флота капитан-лейтенанта Ивана Щербачёва. Цена 2 р. 25 коп.». На заднем форзаце ярлык книжного магазина № 2 издательства «Советский писатель».

Глинский-Сафронов Виктор Иванович (1883-1945) - флейтист, артист оркестра Большого театра, преподаватель Московского музы­кального техникума им. Гнесиных. Автор экслибриса - Михаил Иванович Пиков (1903-1973).

Предыдущая статья Сочинения (1778 год)
Следующая статья Историческое известие о изваянном конном изображении Петра Великого (1786 год)
Печать
2105 Оценить статью:
5.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top