Search

Стихотворный человек

28 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Описание Архангельской губернии (1813 год)

Описание Архангельской губернии (1813 год)

Козьма Молчанов

Один из крупнейших портов России, Архангельск, своим появлением обязан находчивости английского негоцианта. В середине XVI столетия в Англии существовало «Общество купцов-искателей для открытия стран, земель, островов, государств и владений, неведомых и доселе морским путём не посещаемых». Среди его задач было открытие северного морского пути в Индию и Китай. С этой целью в 1553 году Общество снарядило экспедицию из трёх судов. Два корабля погибли во время шторма вместе с экипажами, а третий, находившийся под командой Ричарда Ченслера, буря занесла в устье Северной Двины. Высадившись на берег и уяснив, что неожиданно для себя оказался в пределах Московии, предприимчивый путешественник выдал себя за королевского посла, был препровождён к Ивану Грозному и получил грамоту, в которой русский царь изъявлял готовность предоставить англичанам право свободной торговли в Московском государстве. В 1556 году в Москве был подписан торговый договор, даровавший англичанам торговые привилегии, которыми те стали активно пользоваться. В свой черёд русские, желая сосредоточить торговлю и грузовые операции в одном месте, в 1584 году основали город - Ново-Холмогоры. С 1613 года за ним укрепилось название Архангельск. Тогда в нём уже находились монастырь с двумя церквами, кельями и другими постройками, воеводский двор, съезжая изба, тюрьма, пороховой склад, хлебные магазины и 100 избушек «для осадного времени».

Город быстро рос. О том, каким он стал через два столетия после обретения имени, можно узнать из книги, написанной местным священником Козьмой Степановичем Молчановым. Как утверждает сам автор, приступить к работе его вынудила крайняя скудость материалов о родном крае: «Архангельская губерния с её уездами должна быть почитаема немаловажнейшею страною российского Севера. В ней от Белого моря и Двины европейским народам открывается источник государственных и частных прибытков. Но признаться надобно, что мы и по сие время описания сей страны не имеем. Причины тому могут быть следующими!) народы, в сих странах живущие, не только иностранным, но и близким весьма мало известны, будучи отдалены от их жилищ лесами, реками, озёрами и болотами, потому весьма немногие из писателей об них упоминали; 2) грамотные люди у славян весьма были редки, и употребляли они знание письма для церковнослужения, об описании же прошедших и настоящих происшествий мало имели рачения; 3) хотя некоторые и оставили записи, но едкость времени, обыкновение у предков наших переменять места, частые неприятельские разорительные набеги и на сии места ужасные нападения были следствием истребления книгохранилищ. Посему и заимствовал я из разных здешних монастырских, церковных и частных архивов, где что мог найти. С таковыми пособиями и с собранными чрез многие годы достоверными словесными преданиями и известиями исполнил я сие описание. Впрочем, я от себя ничего не выдумывал, сочинение сие не почитаю в своём роде совершеннейшим, но выдаю за запас или за материал для желающих впредь обстоятельнее и исправнее оное издать».

С последними словами вряд ли можно согласиться: трудно представить себе работу более обстоятельную и кропотливую, чем эта книга архангельского священника, собравшего и обобщившего богатейший материал по географии, истории и экономике русского Севера. Перечислив и описав казённые и частные здания Архангельска, приведя статистические данные о численности и составе горожан, Молчанов подробно останавливается на одной из важнейших статей благосостояния города - торговле с европейскими купцами: «В Архангельск приходят из иностранных государств корабли. В иные годы от 100 до 267 кораблей с разными товарами, из коих наиглавнейшими почитаются: вина шампанские, бургонские, французские, гишпанские; ром, арак; сандал синий и красный; железо белое; посуда глиняная и стеклянная; сахар, сахарный песок, свинец, табак, уксус, лимоны, померанцы, апельсины свежие, пшено сорочинское, кофе, фланели, байки, сукна, ягоды винные, изюм, чернослив, коринка, миндаль и проч. Из Архангельска же отпускаются товары: верёвки и канаты пеньковые, воск жёлтый, конская грива и хвосты; доски, лес, дрова, жерди, железо, масло постное и коровье, кожи лосиновые, лебяжьи, песцы голубые и белые, белки, заячины, кожи медвежьи, кошечьи, мясо свиное и говяжье, языки говяжьи копчёные, пенька, перо птичье, полотна, потат, рога бычьи и оленьи, рогожи, сало ворванное и говяжье, свечи сальные, смола, семя льняное, пшено, рожь, щетина, юфть и проч. Торговля с иностранными державами ежегодно продолжается с знатным перевесом в пользу российского торга».

Столь же тщательно описываются в книге города Архангельской губернии - Шенкурск, Коль, Пинега, Мезень, Холмогоры. Автор рассказывает об обычаях, принятых в той или иной местности, о практикующихся там ремёслах и даже о внешних различиях среди населения различных уездов. Так, о холмогорских крестьянах он говорит: «Местные жители имеют рост ровный, снабжены стройностью тела, видом несколько угрюмы, волосом по большей части тёмно-русы, к трудолюбию охотливы, остроумны, к взаимному обращению склонны, ласковы, но также несколько пронырливы». Остаётся лишь задуматься, насколько соответствует этой характеристике Михаил Васильевич Ломоносов...


Молчанов Козьма Степанович

Описание Архангельской губернии, ея городов и достопримечательных мест со многими древними историческими известиями и замечаниями к дополнению Российской Истории служащими, из разных рукописных и печатных книг монастырских церковных архивов, из достоверных словесных преданий и других несомнительных источников, с приобщением Архангельской губернии карты, плана и вида города Архангельска, собранное в Архангельске с.<вященником> Козмою Молчановым и изданное Главным Правлением Училищ. [В 3-х частях.] Санкт-Петербург: При Императорской Академии Наук, 1813. 319 с. В современном полукожаном переплёте, имитирующем переплёты первой четверти XIX века. На корешке золототиснёные заглавие и орнамент. Тройной красный обрез. 26,5х20,5 см. Приложены: 1. План губернского города Архангельска с Солонбалою. Вид города Архангельска с набережной стороны. Гравюра. 25х32,5 см. 2. Генеральная карта Архангельской губернии. Гравюра. 30х45 см. 3. План Соловецкого монастыря. Гравюра. 28х43,5 см. 4. Вид Соловецкого монастыря с западной стороны. Гравюра. 37х66 см. 5. Карта Архангельской губернии Шенкурского уезда. Гравюра. 41,5х29,5 см. Приложения вложены в современный предохранительный футляр, имитирующий футляры первой четверти XIX века. 26,5х20,5 см. Книга и папка с приложениями помещены в коробку, оклеенную снаружи «мраморной» бумагой, изнутри - замшей.

Предыдущая статья Историческое сказание об выезде, военных подвигах и родословии благородных дворян Лёвшиных (1812 год)
Следующая статья Подарок детям в память 1812 года (1815 год)
Печать
1735 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top