Search

Стихотворный человек

28 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Описание города Рыбинска (1837 год)

Описание города Рыбинска (1837 год)

Матвей Гомилевский

Историю города, разумеется, следует начинать с упоминания рода Тюменевых, который изве­стен в Рыбинске с XVII века. Одним из ярких представителей этого рода был городской голова, купец первой гильдии, имевший соб­ственные дома, склады и лавки в Рыбинске и в Петербурге, Федор Ильич Тюменев (1777­1861). Он был не только умелым хозяйственни­ком, но и одним из первых потомственных почётных граждан города, известным собира­телем древностей и меценатом. Занимаясь хлебной торговлей, Тюменев не жалел средства на строительство церквей, училищ, богаделен. На Валааме уцелел цоколь памятника Ф. И. Тюменеву, на средства которого был устроен скит преподобного Авраамия Ростов­ского (разрушен в период финской войны 1939-1940 гг). «Купца-аристократа» (так харак­теризовал Фёдора Ильича в своих письмах рус­ский писатель И. С. Аксаков) похоронили там же, на Валаамском старом братском кладбище.

В 30-х годах XIX века Ф. И. Тюменев обра­тился к жившему «на покое» соборному про­тоиерею, публицисту и общественному дея­телю Матвею Ивановичу Гомилевскому с пред­ложением написать исторический труд об их родном городе.

Матвей Иванович с большим энтузиазмом взялся за работу. Ф. И. Тюменев, «принимая дея­тельное участие», снабжал Гомилевского све­дениями о древней истории города, а будучи к тому же членом-корреспондентом Статисти­ческого отделения Совета Министерства Внут­ренних Дел по Ярославской губернии, предо­ставил материалы и о современном состоянии Рыбинска. В результате совместных усилий священника и «купца-аристократа» в 1837 году вышло первое подробное «Описание города Рыбинска».

«Город Рыбинск и началом своим, и богат­ством, и славою одолжен двум знаменитым рекам: Волге и Шексне™ Летописи не сооб­щают нам точных известий ни о первых осно­вателях, ни о времени появления Рыбинска, - пишет М. И. Гомилевский, - впрочем, есть следы неизгладимые, по которым видно, что заселение места™ относится к отдалённым временам, и, восходя из века в век, можно при­близиться к правлению Великого Князя Яро­слава 1-го».

Об одном «неизгладимом следе» сказано и в «Повести временных лет»: «Когда однажды был голод в Ростовской земле, явились два волхва из Ярославля, говоря: “Мы знаем, кто держит обилие”, и пошли по Волге; куда приходили на погост, тут называли богатых жен­щин, говоря, что эта держит жито, а эта - мёд, эта - рыбу... и убивали многих женщин и иму­щество брали себе. И пришли на Белоозеро, и было у них людей триста. В это же время слу­чилось придти (сюда) от Святослава для сбора дани Яну, сыну Вышаты. Сказали ему бело- зерцы, что два кудесника избили многих жен­щин по Волге и по Шексне и пришли сюда». Это было первое упоминание поселения Усть- Шексна, расположенного на территории совре­менного города.

В XII—XIII веках поселение представляло собой крупный торгово-ремесленный центр, расположенный на пересечении торговых путей. Это был третий по площади город Ростовской земли. В нём развивались метал­лургическое, кузнечное, ювелирное, гончар­ное и косторезное производства. Рыбный, пушной промысел и сельское хозяйство были лишь побочными занятиями жителей.

Татаро-монгольское нашествие, обострение политической борьбы, эпидемии чумы 1352— 1364 годов в сочетании с резким повышением уровня воды в реке привели к постепенному упадку города. Древний центр был перенесён на правый, более высокий берег Волги и стал зваться Рыбной слободой.

Первое упоминание о поселении с таким на­званием встречается в «духовной Граммате» 1504 года Великого Князя Иоанна Васильевича, из которой очевидно, что «Рыбная слобода из­давна преимущественно принадлежала Госуда­реву дворцу», и жители слободы платили госу­дарю рыбный оброк - осетром, стерлядью и бе­лорыбицей. Когда с рыбинских жителей был «сложен» оброк рыбой и обращен в денежную подать, точно не известно - в 1724 году рыбный оброк ещё взыскивали. А царь Федор Алексее­вич в 1679 году издал указ, по которому «рыбно­слободские ловцы» имели право ловить рыбу только в определённом месте: «.чтоб они в реке Мологе, в Государевых рыбных ловлях, на поме­щиков своих и на себя неводами и сетьми, и вся­кими рыбными снастьми, отнюдь не ловили и заезков не били».

Управлялась слобода до 1723 года земскими бурмистрами и старостами, избиравшимися от наиболее состоятельных жителей. После переноса российской столицы в Санкт-Петер­бург Рыбная слобода оказалась в очень выгод­ном положении - на пересечении путей от Петербурга к Каспийскому морю и из Сибири к Балтийскому, что, естественно, послужило основной причиной быстрого роста города в XVIII—XIX веках. В 1725 году слобода была приравнена к поселению полугородского типа и получила свою печать.

Желая узнать о состоянии своих подданных, императрица Екатерина II со свитой предпри­няла путешествие по реке Волге из Твери в Казань. В мае 1767 года она остановилась в Рыбной слободе и пробыла здесь около суток. Усердие, с каким местные жители подготови­лись к встрече с Великой Государыней, «при­вело в восхищение прозорливую Екатерину, и она долго и милостиво разговаривала с купе­ческими жёнами».

В 70-х годах XVIII века императрицей была проведена административно-территориальная реформа Российской империи. С открытием Ярославского наместничества статус города получила и слобода. А до этого как только не назывался город: и Рыбанск или Рыбанско, и Рыбная слобода, Дворцовая Ловецкая сло­бода, Рыбная Ловецкая слобода, и только с 1777 года - Рыбинск.

Ирония истории (а она иногда бывает иро­ничной с трагическим оттенком) не оставила в покое название города: в 1946 году город был переименован в Щербаков, в честь советского политика, в 1957 году ему было снисходи­тельно возвращено историческое название, но в 1984 году вновь переименовали - на пять лет, до 1989 года это был город Андропов, в честь широко известной личности, заправ­лявшей там в своё время комсомолом.

31 августа 1778 года был утверждён герб города Рыбинска: «Щит в червлёном поле: глав­ная часть Ярославского наместнического герба: выходящий из-за реки медведь, держа­щий в левой лапе золотую секиру, при оной реке две лестницы, означающие пристань, с одной из которых Государыня Императрица Екатерина II всходила в Рыбинский Собор слу­шать Божественную литургию; река с двумя стерлядями доказывают изобилие той рыбы».

В 1784 году ярославским губернским архи­тектором И. Левенгагеном был разработан план застройки города прямолинейными ули­цами: одни улицы шли параллельно берегу Волги, другие строго перпендикулярно. Глав­ной улицей города стала Крестовая, вытянутая вдоль Волги.

В 1811-1813 годах, будучи секретарём гене­рального консульства в Филадельфии, русский писатель, живописец, издатель Павел Свиньин в своей первой книге «Sketches of Moscow and St. Petersburg», изданной в Америке в 1813 году, написал: «Рыбинск для России - то же, что Чикаго для Америки».

В 1825 году в Рыбинске открыл свой первый сезон городской театр. Расположенный сна­чала в ветхом здании, он вскоре был закрыт из-за угрозы обрушения помещения. Новый театр был построен в 1876 году. На сцене его с гастролями побывали многие известные артисты дореволюционной России. Действо­вал он сначала только летом, в период навига­ции, а затем и весь год. В Рыбинском драмати­ческом театре начинали свой творческий путь выдающиеся артисты: Стрепетова, Садовский, Савина, Самарин, Ленский и многие другие.

В своём описании родного города М. И. Гоми- левский дал подробный статистический отчет (в некоторых местах даже с таблицами) по числу жителей, домов, городских обществен­ных зданий, улиц, площадей, бульваров, квар­талов, садов, мостов, гостиных дворов, церк­вей, кладбищ Рыбинска на конец 1835 года.

Во второй половине XIX века в городе появи­лись просветительные учреждения: читаль­ный зал, библиотека, книжные лавки. В городе издавались с небольшими перерывами две газеты.

Рыбинск в XIX столетии был очень колори­тен. И. С.Аксаков в 1849 году писал, что город характерен редкой цветастостью и пестротой костюмов, изумительным богатством музы­кальных звуков и народных песен. Интересен взгляд автора на рыбинских жителей того вре­мени: «они набожны, гостеприимны, сострада­тельны к бедным, вежливы, искательны, в тор­говле смышлёны и предприимчивы; в домах любят чистоту и украшение, в одежде - при­личие и щегольство, особливо женский пол, по пристрастию к моде».

На пристанях и улицах города, кроме корен­ных жителей, было множество пришлого народа. Молодой Владимир Гиляровский был здесь крючником - летом бурлачил от Казани до Рыбинска, зимой работал на чугунолитей­ных и белильных заводах. Люди, пришедшие в Рыбинск со всех концов страны, искали работу. Без постоянного места, часто ночуя на берегу Волги под лодками, они послужили персонажами для произведений А. Н. Остров­ского, Н. Г. Гарина-Михайловского, Г. И. Успен­ского, А. И. Куприна, а также для живописных полотен И. Репина, И. Левитана.

Искренней любовью Матвея Ивановича Гомилевского к городу и его жителям, гордо­стью за свой «прекрасный и богатый» город пронизано описание Рыбинска: «Прошу благо­склонных читателей принять слабый мой труд как дань уважения к отечественному месту, где покоится моя старость. Я трудился с тем наме­рением, чтобы доставить пользу и удоволь­ствие; а достиг ли моей цели, предоставляю судить самому читателю». Авторы Библиохро­ники всецело присоединяются к пожеланию Матвея Ивановича. 


Гомилевский Матвей Иванович (1770-1852)

Описание города Рыбинска, составленное попечением Рыбинского Градского Главы, Почётного Гражданина Фёдора Тюменева, и изданное, на его иждивении, при Статистическом Отделении Совета Министерства Внутренних Дел. С.-Петербург: Типография Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи, 1837. [4], 111, [3] с. Современный цельнокожаный переплёт с бинтами и золото­тиснёной наклейкой по корешку, с золотым тиснением по верхней крышке (герб города Рыбинска); форзацы из узорной бумаги. 24х15 см. Издание редкое.

Предыдущая статья Описание Костромского Ипатьевского монастыря (1832 год)
Следующая статья История генуэзских поселений в Крыму (1837 год)
Печать
2082 Оценить статью:
2.5

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top