Search

Стихотворный человек

29 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

От Ярославля до Москвы (1869 год)

От Ярославля до Москвы (1869 год)

Вадим Лествицын

Археология как наука в России сложилась в XVIII веке. Начало Императорскому русскому археологическому обществу было положено в С.-Петербурге в 1846 году. В 1849 году оно было переименовано в Императорское Архео­логическое общество. Но только в 1859 году была основана специальная Археологическая комиссия при Министерстве Императорского двора, которая стала заниматься планомер­ными исследованиями Отечества и разработ­кой классификаций древностей. Комиссия выдавала разрешения (открытые листы) на право проведения раскопок, собирала выезд­ную документацию, печатала ежегодные отчеты о всех известных ей раскопках и слу­чайных находках на территории России.

В 1864 году, в доме Воейковой на Малой Дми­тровке, состоялось открытие Московского археологического общества. Его возглавил граф А. С. Уваров, единственный сын извест­ного министра просвещения и председателя Главного управления цензуры, устроившего гонения на А. С. Пушкина, - С. С. Уварова. Ещё в 1834 году Пушкин писал о нём в своём днев­нике: «Уваров большой подлец... негодяй и шар­латан. Разврат его известен... Он крал казённые дрова и до сих пор у него есть счеты... Казён­ных слесарей употреблял в собственную работу». В то же время С. С. Уваров слыл образо­ванным и талантливым человеком. Он был чле­ном литературного объединения «Арзамас». Его ценили И. Гёте, А. Гумбольдт, Н.М. Карам­зин. Именно Сергей Семёнович Уваров провоз­гласил знаменитый тезис «Православие, само­державие и народность».

Благодаря своему общению с лучшими пред­ставителями русской интеллигенции, его сын Алексей с детских лет знал ведущих учёных и литераторов, но некоторые взаимоотноше­ния с людьми, в том числе и враждебные, были унаследованы им от отца. Когда была создана Археологическая комиссия, то её возглавил один из недругов С. С. Уварова - граф С. Г. Стро­ганов. Младшему Уварову пришлось поддержи­вать с ним отношения, но служить под его началом он не хотел. Тем более, от активной археологической деятельности А. С. Уваров всё же был оттеснён. Граф вышел в отставку в при­дворном чине камергера и окончательно пере­брался в Москву, где купил дом в Леонтьевском переулке. Естественно, оставлять свои научные изыскания он не собирался, и поэтому пред­принял всё возможное для образования своего, независимого от Петербурга, археологического общества.

Он создал не только Московское археологи­ческое общество, но именно ему принадлежала идея о созыве первого съезда русских археоло­гов, высочайшее разрешение на открытие которого в Москве было получено 27 апреля 1867 года. В конце 1868 года в С.-Петербурге собрался Предварительный комитет, состояв­ший из представителей различных учёных сообществ, для разработки правил археологи­ческого съезда. Эти правила потом были утверждены министром народного просвеще­ния А. В. Головкиным, который ассигновал на расходы съезда 3000 рублей.

Основную цель Археологических съездов организаторы видели в объединении всех научных сил России в области разыскания, изучения, охраны памятников истории и куль­туры. Было принято собирать съезды каждые три года в различных городах России. Членами съезда могли стать все лица, изъявившие жела­ние принять участие в заседаниях и запла­тившие 4 рубля. Предварительный комитет также высылал приглашения для почётных гостей из различных учёных обществ.

Среди приглашенных был и Вадим Ивано­вич Лествицын - кандидат Московской духов­ной академии, член Ярославского губернского статистического комитета, член-корреспон­дент Московского археологического общества. Как библиограф и историк родного края В. И. Лествицын прожил довольно удачную и продолжительную жизнь. В течение многих лет Лествицын был ревностным собирателем предметов старины и рукописей. У него на то время была одна из лучших библиотек в Ярос­лавле. По отзывам современников, его библио­тека была столь велика, что, живя «в одной каморке 28 лет сряду», он был «не в состоянии буквально двинуться с места от массы собран­ных им книг». После смерти В. И. Лествицына его библиотека почти целиком была куплена И. А. Вахрамеевым.

В 1892 году вышел в свет каталог «Рукописи славянские и русские, принадлежащие дей­ствительному члену русского археологиче­ского общества И. А. Вахромееву», составителем которого был археолог, этнограф, основатель Ростовского музея церковных древностей Андрей Александрович Титов. Второй и третий тома описания вахрамеевской библиотеки практически полностью были составлены из выкупленной коллекции рукописей В. И. Лест­вицына. Теперь все эти книги хранятся в Госу­дарственном историческом музее, кстати, соз­данным А. С. Уваровым.

Вадим Иванович был и плодовитым писателем-публицистом. Он издавал много историко-литературных статей и исследова­ний о родном крае и его старине. Большин­ство из них напечатаны в «Ярославских губерн­ских ведомостях». Он публиковал также мате­риалы из своего собрания рукописей. Составленный самим Лествицыным в 1875 году «Список моих сочинений (1851-1874 гг.)» заключал в себе перечень 262 его работ. А опу­бликованное А. А. Титовым уже после смерти В. И. Лествицына продолжение списка трудов писателя содержало уже 369 названий. Есть свидетельства, что ещё в 1870 году Лествицын составил подробный, на 355 страницах, указа­тель к неофициальной части «Ярославских Губернских Ведомостей», так и оставшийся в рукописи. По воспоминаниям того же А. А. Титова, литературные опыты Лествицына «ценились и авторитетными учёными, нередко награждавшими его своими сочувственными отзывами и уважением к его недюжинному таланту». Известен факт его тесной переписки с академиком П.П. Пекарским.

В путевых заметках «От Ярославля до Москвы» Вадим Иванович Лествицын описы­вал свою поездку в Москву: «Благо я еду на археологический съезд и описаний путеше­ствий по внутренним губерниям в литературе нашей почти не имеется». Путь на Москву начинался с Рождественской площади Ярос­лавля, через известный Спасо-Преображенский монастырь, Шиловку с белильным заво­дом Вахрамеева, далее экипаж проезжал мимо села Карабихи, через Ростов с его монасты­рями, церквами и знаменитым кремлем, Переславль, Троицко-Сергиеву Лавру. В Троицке Лествицын пересел на чугунку и въехал в перво­престольную...

Заседания первого археологического съезда проходили в Голицынском музее на Пречи­стенке, против храма Христа Спасителя, с 16 по 28 марта 1869 года под председательством графа А. С. Уварова. Почетным гостем съезда, восседавшим за председательским столом, был Михаил Петрович Погодин, который сделал доклад «О судьбах археологии в России». Это было не только данью уважения к старейшему русскому историку, но и следствием давних свя­зей Погодина с семьёй Уваровых. Из 110 участ­ников, список которых дан в конце книги, В. И. Лествицыну удалось воочию познако­миться с такими выдающимися русскими учё­ными, как знаменитый филолог, академик Федор Иванович Буслаев (автор «Исторических очерков русской народной словесности и искус­ства»), Владимир Иванович Даль и его сын, исто­рик граф Михаил Владимирович Толстой, Николай Васильевич Закревский, посвятивший свои труды истории города Киева, Константин Николаевич Бестужев-Рюмин (автор двух­томной русской истории, сегодня достаточно редкой), Василий Александрович Прохоров, Владимир Густавович Тизенгаузен и др.

Заседания продолжались до 10 часов вечера, с перерывами на обед и чаепитие. В один из дней, вместо утренних встреч в Голицынском музее, участники съезда посетили соборы Кремля, Оружейную палату, Чудов монастырь и синодальную ризницу, потом поехали в Тро­ицкую Лавру. А на последнем заседании граф A.   С. Уваров предложил «ходатайствовать о раз­решении нового съезда», но через какое время и в каком месте - мнения разделились. Тогда

B. И. Лествицын поддержал А. С. Уварова: «...надо ковать железо, пока горячо, пока ещё не остыло, не заснуло внимание общества к археологии, и притом не где-нибудь, а непременно в Москве, как фокусе государства, от которого почти все археологи в возможно кратчайшем расстоя­нии, где памятников древности, да действи­тельных, а не музейных, бездна и надобно содействовать единству государства, а не нано­сить ему тяжкий удар учением о каком-то равенстве между городами». После дебатов и принятия ряда решений М. И. Погодин объя­вил первый археологический съезд закрытым. Несколько участников съезда, среди которых был и В. И. Лествицын, по окончании послед­него заседания давали обед графу Уварову в гостинице Дюсо и оттуда были приглашены в дом графа, где и попрощались.

Обратно в родной Ярославль Вадим Ивано­вич Лествицын возвращался в «великой снеж­ной метели, начавшей новую зиму», так что ему уже было не до путевых заметок «От Москвы до Ярославля». 


Лествицын Вадим Иванович (1827-1890)

От Ярославля до Москвы: Поездка на съезд археологов или древнелюбителей. Ярославль: Губернская типография, 1869. 78 с. Гравированная издательская обложка. 22x14 см. Малотиражное провинциальное издание, сегодня практически не находимое на антикварном рынке.

Предыдущая статья Северный полюс и Земля Ямал: путевые записки (1868 год)
Следующая статья Описание дворца царя Алексея Михайловича в селе Коломенском (1869 год)
Печать
1386 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top