Search

Стихотворный человек

20 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

О воспитании скаковых лошадей в России (1833 год)

О воспитании скаковых лошадей в России (1833 год)

Павел Мяснов

«Конь не выдаст - и враг не съест», «Конь под нами, а Бог над нами», «Хорош конь, хорош и детина», «Непродажному коню и цены нет», «Не верь жене в подворье, а коню в дороге», «Кляча воду возит, лошадь пашет, конь под седлом ходит», «Старый конь борозды не портит» - пословицы, собранные в «Словаре» В.И. Даля, лишний раз свидетельствуют о том, что в бою, под плугом и в пути лошадь издавна являлась верной спутницей и незаменимой помощницей человека. В русской литературе о том же говорят сотни больших и малых шедевров, таких как «Что ты ржёшь, мой конь ретивый», «Ну, трогай, Саврасушка, трогай», «Холстомер».

Считается, что люди начали регулярно использовать лошадей для своих нужд в четвёртом тысячелетии до нашей эры. Произошло это в Европе и Азии. Два тысячелетия спустя через Малую Азию лошади проникли в Африку. В Америку они были завезены в XVI веке. Последней с ними познакомилась Австралия: случилось это в XVII столетии.

У многих древних народов, некогда населявших территорию современной России, коневодство почиталось важнейшей отраслью хозяйства, благодаря которому люди имели возможность получать мясо, молоко, кожи, верховых и упряжных лошадей. Однако начало так называемого «культурного» коневодства, связанного с организацией конских заводов, было положено на Руси в середине XV века. Именно тогда, при великом князе Василии II, владельцы крупных вотчин и поместий стали заводить конские заводы для обеспечения лошадьми своих ратников в военное время. Первый государственный конский завод возник в царствование Иоанна III. Тогда же появились специальные государственные конюшенные слободы. Репутацию страстного лошадника имел Алексей Михайлович: при нём в царских конюшнях содержалось до 50 000 лошадей. Досконально вникавший в различные сферы жизни своей империи Пётр I не оставил без внимания и коневодство - при нём оно стало развиваться с невиданным досель размахом. Помимо снабжения лошадьми созданной им регулярной конницы, царь-реформатор позаботился и о хозяйственных нуждах страны: выписанные по его приказу из Голландии рабочие жеребцы были скрещены с рослыми лошадьми, разводившимися в Воронежской губернии, в результате чего появились знаменитые битюги, названные так в честь местной речки.

В послепетровские времена коневодство неуклонно совершенствовалось и к 30-м годам XIX столетия превратилось в важнейшую отрасль российской экономики. Однако, по мнению члена Московского общества сельского хозяйства и скаковой охоты Павла Мяснова, для её улучшения ещё предстояло немало сделать. В 1824 году Мяснов изложил свои мысли по этому поводу в изданной им книжечке «О конских ристаниях и скаковых лошадях». Девять лет спустя он подготовил к печати ещё один труд - «О воспитании скаковых лошадей в России и приготовлении оных к скачке».

Главная идея автора - вершиной лошадиной эволюции являются скакуны, и лишь увеличение числа конных соревнований приведёт к выявлению лучших образцов породы. Мяс-нов заявлял: «Все державы Европы беспрестанно составляют коннозаводские управления, образуют заводы, дают инструкции, делают реформы. Но протекают столетия в попечениях, а одна Англия достойно славится коннозаводством во всех его видах, она одна продаёт лошадей в Европу на миллионы и, нимало не толкуя о способах улучшения, идёт безмолвно, путём известным и верным. Между тем, гений Великого Петра провидел потребность конских ристаний и издал Указ в 1722 году о закладных скачках. Наполеон учредил призы во Франции, но исполнение сей мысли не было понято надлежащим образом. Учреждение постоянных и значительных призов в Москве есть зерно коннозаводства в России. Оно произрастёт вопреки препятствиям. А скорость успехов в сём деле зависит единственно от убеждения в достоинствах скаковой породы, кои укажет опыт при умножении соревнований. Излагая сему доказательства, не на произвольных умствованиях основанные, но на убеждении собственного двадцатилетнего опыта, я твёрдо уверен, что Россия по причинам местным и климату может соде-латься страною коннозаводства, нисколько не уступающего английскому в отношении быстроты и силы лошадей, но может превосходить оное в особенной крепости для перенесения суровости климата и недостатков продовольствия».

Трудно предположить, насколько книга «О воспитании скаковых лошадей в России» была тому виной, но в последующие десятилетия число конных скачек в России неизменно росло.

Павел Мяснов остался верен выбранной им теме. В 1852 году он выпустил ещё одно сочинение - «Замечания о приготовлении лошадей к скачке для господ офицеров». Среди читателей этого труда вполне мог бы оказаться блестящий гвардеец граф Алексей Кириллович Вронский, в преддверии ежегодных офицерских скачек с препятствиями купивший английскую кобылу Фру-фру, старательно и по всей науке её к соревнованиям готовивший и проводивший всё своё свободное время в конюшне и на ипподроме. Как известно, для героя романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» те состязания закончились обидным и весьма болезненным падением.

А для единомышленников Мяснова, энтузиастов коннезаводства в России, вторая половина XIX столетия, наоборот, стала подлинным взлётом их идеи. К концу века по количеству лошадей Россия занимала первое место в мире. Согласно конской переписи 1882 года в Европейской России (не считая Кавказа и Финляндии), общее число лошадей превышало 21 миллион голов, а это означало, что на 100 россиян приходилось по 25,5 лошади.

Однако времена менялись, «лошадиная эра» уходила в прошлое, и «ставка на коня», сделанная советским правительством в 20-е-30-е годы ХХ века во многих отраслях народного хозяйства и особенно в военной доктрине, впоследствии обернулась не только серьёзными проблемами с модернизацией экономики, но и огромными утратами в годы Великой Отечественной войны, когда Советский Союз потерял более 7 миллионов лошадей.

Но поэту многое дано предугадать. И ещё в августе 1920 года Сергей Есенин писал:

Видели ли вы,
Как бежит по степям,
В туманах озёрных кроясь,
Железной ноздрёй храпя,
На лапах чугунных поезд?
А за ним
По большой траве,
Как на празднике отчаянных гонок,
Тонкие ноги закидывая к голове,
Скачет красногривый жеребёнок?
Милый, милый, смешной дуралей,
Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?
Неужель он не знает, что в полях бессиянных
Той поры не вернёт его бег,
Когда пару красивых, степных россиянок
Отдавал за коня печенег?
По-иному судьба на торгах перекрасила
Наш разбуженный скрежетом плёс,
И за тысчи пудов конской кожи и мяса
Покупают теперь паровоз.

 


Мяснов Павел

О воспитании скаковых лошадей в России и приготовлении оных к скачке, в отношении возможности общего улучшения всех видов коннозаводства в Государстве. Москва: В Университетской типографии, 1833. 150 с. В цельнокожаном переплёте времени издания. На крышках - богатый растительный орнамент конгревного тиснения, золототиснёные узорные рамки, на корешке - золототиснёные заглавие и орнамент. Подвёртка с золотым тиснением. Форзацы розовой бумаги. Тройной золотой обрез. 21x12,5 см. Судя по переплёту, экземпляр мог входить в число подносных. Интересен как образец малотиражного, богато оформленного издания.

Предыдущая статья Новоселье (1833 и 1834 годы)
Следующая статья Способ для девушек всех возрастов взять себе супруга (1834 год)
Печать
1570 Оценить статью:
Без рейтинга
 

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top