Search

Стихотворный человек

29 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Письма русского офицера (1815-1816 годы)

Письма русского офицера (1815-1816 годы)

Фёдор Глинка

Долгое время «Письма русского офицера» счита­лись едва ли не лучшим из всего написанного о наполеоновских войнах. Журнал «Русский вестник», в 1812-1813 годах первым опублико­вавший некоторые из «Писем» Ф. Н. Глинки, сравнивал их с самым известным «эпистоляр­ным» произведением отечественной словесно­сти - «Письмами русского путешественника» Н. М. Карамзина, но при этом карамзинские письма уподоблялись «песне соловья», а глинковские - «звуку оружия». Определение более чем лестное для автора, любившего повторять, что его «письма» рождались «не в уединении спокойном, но под небом, освещенном огнями обширных пожаров, посреди шума сражения, наконец, во время долговременного томления Отечества».

Глинка знал о войне не понаслышке. Окончив 1-й Кадетский корпус, он в 1802 году был выпу­щен прапорщиком в Апшеронский мушкетёр­ский полк, вместе с которым прошёл австрий­скую кампанию 1805 года, участвовал в делах и сражениях при Амшттетене, Кремсе, Ольмюце, Аустерлице. В сентябре 1806 года вышел в отставку «за болезнью» и поселился в родовом имении.

Мирная жизнь смоленского помещика закон­чилась с началом наполеоновского нашествия.

Присоединившись к Действующей армии в Смо­ленске, Глинка видел гибель родного города, затем отступал вместе с полком, в котором слу­жил его брат Григорий, а день Бородинской битвы провёл неподалёку от ставки М. И. Куту­зова, наблюдая за сражающимися.

1 октября 1812 года Ф. Н. Глинка был зачислен с прежним чином в Апшеронский полк и стал адъютантом генерала М. А. Милорадовича. Дрался при Тарутине, Малоярославце, Вязьме, Дорогобуже, Красном. С мая 1813 года по пору­чению командования составлял описание бое­вых действий минувшей кампании, опублико­вал несколько военно-исторических трудов. Однако знаменитым имя скромного штабс-капитана сделали не они, а «Письма русского офицера», куда автор включил уже печатавши­еся ранее записки 1805 и 1806 годов, заметки о поездках по Смоленской и Тверской губер­ниям, но прежде всего - дневники и походные заметки, которые велись Глинкой от Смоленска до Парижа.

Книгу ждал восторженный приём. «Письма эти по появлении своём имели блистательный успех, - вспоминал литератор Н. В. Путята, - они с жадностью читались во всех слоях общества, во всех концах России. Красноречивое повест­вование о свежих ещё, сильно волновавших событиях, живые, яркие картины, смело нари­сованные в минуту впечатлений, восторженная любовь ко всему родному, отечественному и к воен­ной славе - всё в них пленило современников».

В новой книге публика прежде всего оценила присущий автору талант рассказчика и глубо­кое знание им предмета повествования. Это был взгляд на войну изнутри. Ведь только про­фессиональный солдат мог, к примеру, так спо­койно и достойно рассуждать о цене человече­ской жизни в боевых условиях: «Мы живём под тучами дыма и в области огней. Смерть ходит между и около нас. Нет человека, который не видел её каждый день, и каждый день тысячи достаются ей на жертву! Здесь люди исчезают, как тени. Сегодня на земле, а завтра под зем­лёй!.. Сегодня смеёмся с другом; завтра плачем над его могилой!.. Тут целыми обществами пере­ходят из этого на тот свет так легко, как будто из дома в дом! Удивительно, как привыкли здесь к смерти, в каких бы видах не явилась: свистит ли в пулях, сеется ли в граде картечи, или шумит в полёте ядер и вылетает из лопающихся бомб -её никто не пугается. Всякий делает своё дело и ложится в могилу, как в постель».

Тираж «Писем русского офицера» быстро разошёлся. В предисловии к одному из поздней­ших переизданий Ф. Н. Глинка рассказал поучи­тельную историю: «В 1817 году посетили меня в один вечер Жуковский, Батюшков, Гнедич и Крылов. Василий Андреевич первый завёл разговор о моих «Письмах русского офицера», заслуживших тогда особенное внимание всех слоёв общества. «Ваших писем, - говорил Жуков­ский, - нет возможности достать в лавках... При таком требовании необходимо новое издание. Тут, кстати, вы можете пересмотреть, допол­нить, а иное (что схвачено второпях, на походе) и совсем, пожалуй, переписать». Гнедич и Батюш­ков более или менее разделяли мнение Жуков­ского. Крылов молчал и вслушивался, а на конец заговорил: «Нет, - сказал он, - не изменяйте ничего: как есть, так тому и быть. Не дозволяйте себе ни притягиваний нового к старому, ни под­делок, ни вставок: всякая вставка, как бы хитро её ни спрятали, будет выглядеть новою запла­той на старом кафтане... Представьте историку изыскивать, дополнять и распространяться о том, чего вы, как фронтовой офицер, не могли ни знать, ни ведать! И поверьте, что поздней­шим читателям и любопытно, и приятно будет найти у вас не сухое официальное изложение, а именно более или менее удачный отпечаток того, что и как виделось, мыслилось и чувство­валось в тот приснопамятный 12-й год».

Глинка послушался совета старого баснописца: «Письма русского офицера» остались в своём пер­возданном виде и с тех пор ценятся как один из наиболее значительных памятников отечествен­ной батальной литературы. Достаточно сказать, что ими пользовался Л. Н. Толстой при создании «Войны и мира».

 


Глинка Фёдор Николаевич (1786-1880)

Письма русского офицера о Польше, Австрийских владениях, Пруссии и Франции, с подробным описанием похода россиян противу французов, в 1805 и 1806, также Отечественной и заграничной войны с 1812 по 1815 год. С присовокуплением замечаний, мыслей и рассуждений во время поездки в некоторые отечественные губернии. Писаны Фёдором Глинкою. [В 8 частях.] Москва: В типогра­фии С. Селивановского, 1815-1816. Ч.1. 1815. Содержащая в себе: Описание похода против французов в 1805 году в Австрии. [6], IV, [2], 242 с., [1] л. иллюстрация. Ч.2. 1815. Содержащая в себе: Мысли, замечания и рассуждения во время поездки по Смоленской и Тверской губернии. [4], 224 с., [2] л. - портрет, чертёж. Ч.3. 1815. Содержащая в себе: Мысли, замечания и рассуждения во время поездки по Тверской, Московской и Киевской губернии. [4], 189, [1] с. Ч.4. 1815. Содержащая в себе: Описание Отечественной войны 1812 года до изгнания неприятеля из России и переход за границу в 1813 году. 1-6, IV, 7-257, [1] с. Ч.5. 1815. Содержащая в себе: Описание войны 1813 года по изгнании неприятеля за границу. [6], IV, 246 с. Ч.6. 1815. Содержащая в себе: Обратный путь из Силезии в Россию; обозрения Смоленска после пожаров и разорения; путь до Вильны; путь через герцогство Варшавское; особенные заме­чания о Польше; Тадеуш Костюшко. 216, III, [1] с. Ч.7. 1815. Содержащая в себе: Описание Силезии и военных действий союзников за Рейном до взятия Парижа. [6], III, [1], 201, [17] е., [3] л. - портрет, план, карта. Ч.8. 1816. Содержащая в себе: Описание Парижа. 292 с., [3] л. - портрет, иллюстрации. В восьми цельнокожаных переплётах времени издания. На крышках орнаментальные рамки золотого тиснения. На корешках орнаментальный узор и ярлыки красной кожи с золототиснёным заглавием и номерами частей. Форзацы «мраморной» бумаги. 18х11 см. На передних форзацах экслибрис «Библиотеки Московского Купеческого Собрания». На титульных л. штемпель чёрной тушью: «Собственность Моск. Купеческ. Собрания». Иллюстрации иллюминованы от руки акварелью. Первое отдельное издание знаменитой книги, в отличной сохранности, с полным комплектом иллюстраций. Редкость. Московское купеческое собрание открыто в 1804 году (в 1786-1796 - Купеческий клуб), помещалось на Ильинке, с 1839 года - на Большой Дмитровке, 17. В первой половине XIX века членами Купеческого собрания могли быть не только купцы, но также профес­сора, врачи, художники. С 1859 года доступ в клуб некупцам был ограничен. С 1879 года в члены Купеческого собрания принимали без различия «званий и состояний». Купеческое собрание было одним из центров общественной и культурной жизни города и одно­временно известнейшим карточным клубом. Здесь устраивались балы, маскарады, концерты, литературные вечера. К 1913 году Собрание насчитывало 1166 членов. В январе 1918 года прекратило существование.

Предыдущая статья Победы князя Италийского графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского (1815 год)
Следующая статья Певец на Кремле (1816 год)
Печать
2878 Оценить статью:
4.2

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top