Search

Стихотворный человек

19 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Полное собрание романов [1908 год]

Полное собрание романов [1908 год]

Томас Майн Рид

«Мальчик без Майн Рида - это цветок без запаха», - утверждал писатель Аркадий Аверченко (18811925) в рассказе «Миша Троцкий». Однако, несмотря на широкую популярность произведений Томаса Майн Рида (1818-1883), его биография долгое время была не слишком хорошо известна читающей публике. Немалую лепту в это внес сам автор, сознательно искажавший некоторые факты автобиографии. Так, в предисловии к первому изданию собрания сочинений Майн Рида в России говорилось, что «все, что им написано, он видел сам, испытал сам, узнал сам на деле». Писатель же посетил только США, Мексику и Францию - никогда он не бывал ни в Азии, ни на Амазонке, ни в Южной Африке. Еще одно ложное утверждение - об участии писателя в Баварской революции и службе в армии Кошута. В действительности Майн Рид только собирался в эти страны помогать революционерам: революции были подавлены, пока он плыл из Америки в Англию.

Томас Майн Рид родился 4 апреля 1818 г. в городке Баллирони (графство Даун, Северная Ирландия). Его отец был пресвитерианским пастором, мать - дочерью священника.

Зачастую в советских очерках писали, что будущий писатель был необразованным, самоучкой, что он оставил школу, сбежал из дома. Это, мягко выражаясь, не совсем так: Майн Рид получил классическое образование в королевском университетском колледже с высшими отметками по математике, античным языкам, риторике и спортивным дисциплинам. И только к богословию будущий автор приключенческого жанра не имел ни малейшей тяги. Это расстраивало его родителей, желавших видеть в сыне продолжателя пасторского дела отца и деда. Майн Рид вспоминал, что «мать скорее предпочла бы, чтобы я стал священником с жалованьем в сотню в год, чем самым знаменитым человеком в истории».

Некоторое время после окончания колледжа Майн Рид работал в Баллирони частным учителем. Но путешествия, экзотические страны и жажда приключений манили молодого человека. Особенно привлекала его Америка со своими просторами, с индейскими племенами, о которых он так много читал.

Родители с пониманием отнеслись к мечте сына: они смирились с тем, что он никогда не станет пастором, и, снабдив деньгами, отпустили в Америку.

Январь 1840 года. Новый Орлеан. Майн Рид очень быстро спустил родительские деньги и начал искать работу. Он получил место в торговой фирме, но вскоре обнаружил, что торговали тут рабами. Для него это было неприемлемым, и, уволившись, молодой человек отправился на север страны. За время странствий он сменил несколько профессий (продавец в магазине, домашний учитель, актер). В Нэшвилле он открыл школу, здание для которой построил на собственные средства. В Натчезе познакомился с индейскими торговцами и белыми трапперами (охотниками за пушным зверем), отправлялся несколько раз с охотничьими и торговыми экспедициями в самую глубь прерий.

Путь в литературе Майн Рид начал в 1842 г., причем первые опыты были поэтическими. В 1843 г. он поселился в Филадельфии, занявшись творчеством. Тогда же появилась его первая пьеса «Мученик любви».

Осень 1846 г. ознаменовалась переездом в Нью- Йорк. В то время шла война между США и Мексикой, и Майн Рид в марте 1847 г. добровольцем отправился к берегам южной Мексики. Храбро сражаясь, он не забывал и о работе: его «Записки стрелка» печатались в нью-йоркском журнале. Во время штурма замка-крепости Чапультепек 13 сентября 1847 г. он был ранен в бедро и, потеряв сознание, остался лежать возле самых стен осаждаемой крепости. Майн Рида считали погибшим, известие о гибели получила и его семья.

Некоторое время пожив в Мексике, Майн Рид в мае 1848 г. вернулся в США. Первый роман, посвященный мексиканской войне, увидел свет в 1850 г. На молодого писателя обратили внимание, и вскоре он согласился написать серию детских приключенческих книг. С тех пор в творчестве Майн Рида заняли прочное место повести для детей и юношества.

Невиданный успех имел роман «Охотники за скальпами» (1851). В течение сорока лет с момента его выхода только в Великобритании было продано более миллиона экземпляров. Популярными стали также романы «Белый вождь» (1855), «Квартеронка» (1856), «Оцеола» (1858) и другие. Однако вершиной творчества Майн Рида по праву считается «Всадник без головы» (1865), который, кстати, спас своего автора от разорения. В 1866 г., в связи со строительством имения, писатель влез в долги.

Материальное положение Майн Рид надеялся поправить в США, куда приехал в 1867 г. Тут появился ряд небольших остросюжетных произведений: «Беспомощная рука» (1868), «Белая скво» (1868) и др.

В 1869 г. Майн Рид организовал журнал для подростков «Вперед» («Onward Magazine»). Однако его выпуск прекратился из-за болезни издателя. Супруга последовала совету врачей и увезла Майн Рида из Америки в Англию, где ему пришлось пройти курс лечения в психиатрической лечебнице. Возобновленные было занятия творчеством вновь прервала болезнь: в 1874 г. начался абсцесс на ноге и заражение крови. Майн Рид пристрастился к наркотикам: только так он мог выносить постоянную боль.

Позже писатель создал еще несколько произведений. В последние годы жизни он писал все меньше, предпочитая занятия сельским хозяйством. 22 октября 1883 г. Майн Рид умер.

Популярность Майн Рида в дореволюционной и советской России была чрезвычайной. Однако исследователи выяснили, что большое количество переводов на русский язык выполнено с французских изданий, что, естественно, несколько отдаляло перевод от оригинала. Кроме того, на протяжении многих лет, с 1864 г., издательство Маврикия Вольфа выпускало многотомное собрание сочинений под общим заголовком «Сочинения Майн Рида и других английских писателей», в котором 14, 15 и 16 тома включали тексты «других» авторов. Но понять, какие именно произведения принадлежат Майн Риду, было невозможно: издатели не указали этого. При переиздании И. Сытиным (1896 и 1916) и П. Сойкиным (1908 и 1916) оговорка про «других английских писателей» и вовсе была опущена, и все тексты вышли под именем Майн Рида.

Среди не принадлежащих Майн Риду произведений, изданных в России под его именем: «Мальчики на Севере» Эмилии Норрис, «Приключения Ганса Стерка» Алфреда Уилка Дрей- сона, «Охотник на бобров» Вильгельма Эртеля и др. Также под именем М. Рида выходили произведения, которые писатель только редактировал («Пропавшая сестра» Чарльза Бича, «Золотой Браслет, вождь индейцев» Фредерика Уиттекера) или переводил («Охотник на тигров» Луи де Бельмара).

На родине писателя и в США слава автора приключенческих романов постепенно угасала. В то же время в дореволюционной России и затем в СССР популярность Майн Рида неизменно росла. Об этом свидетельствовали

не только огромные тиражи, но и тот факт, что Майн Рид и его герои проникли в отечественную художественную литературу. Вот, например, фрагмент из рассказа «Мальчики» А.П. Чехова.

«Чечевицын весь день сторонился девочек и глядел на них исподлобья. После вечернего чая случилось, что его минут на пять оставили одного с девочками. Неловко было молчать. Он сурово кашлянул, потер правой ладонью левую руку, поглядел угрюмо на Катю и спросил:

- Вы читали Майн Рида?

- Нет, не читала. Послушайте, вы умеете на коньках кататься?

Погруженный в свои мысли, Чечевицын ничего не ответил на этот вопрос, а только сильно надул щеки и сделал такой вздох, как будто ему было очень жарко. Он еще раз поднял глаза на Катю и сказал:

- Когда стадо бизонов бежит через пампасы, то дрожит земля, а в это время мустанги, испугавшись, брыкаются и ржут.

Чечевицын грустно улыбнулся и добавил:

- А также индейцы нападают на поезда. Но хуже всего это москиты и термиты.

- А что это такое?

- Это вроде муравчиков, только с крыльями. Очень сильно кусаются. Знаете, кто я?

- Господин Чечевицын.

- Нет. Я Монтигомо Ястребиный Коготь, вождь непобедимых.

Маша, самая маленькая девочка, поглядела на него, потом на окно, за которым уже наступал вечер, и сказала в раздумье:

- A у нас чечевицу вчера готовили».

 


Рид, Томас Майн (Reid, Thomas Mayne; 1818-1883)

Полное собрание романов Майн-Рида. В 10 тт. СПб.: Книгоиздательство П. П. Сойкина, [1908].

Предыдущая статья Царь и опричники. Историческая повесть (1906 год)
Следующая статья Красная Шапочка [1912 год]
Печать
1435 Оценить статью:
2.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top