Search

Стихотворный человек

19 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Путеводитель по городу Вильне и его окрестностям (1908 год)

Путеводитель по городу Вильне и его окрестностям (1908 год)

А. Виноградов

С XIV века являвшийся политическим, административным и торговым центром Великого княжества Литовского, столица Литовской республики в наши дни, Вильнюс с 1795 по 1917 год входил в состав Российской империи. Напоминанием об этом служит «Путеводитель по городу Вильне и его окрестностям» А.А. Виноградова. Вышедший из печати летом 1904 года, он был благосклонно встречен читателями, положительные рецензии появились в различных виленских газетах и журналах, причём не только русских, но также литовских и польских. В Библиохронике представлено второе его издание, дополненное «новейшим планом» города.

Перед автором стояла непростая задача: нарисовать портрет российского губернского города, некогда основанного как столица независимого Литовского княжества и отошедшего к России после раздела суверенного польского государства. Обойти копившиеся веками исторические, политические, национальные и конфессиональные противоречия было невозможно: в тот момент в исконно литовской Вильне, городе со стапятидесяти-тысячным населением, литовцев было 2,1%, русских - 20%, поляков - 30,9%, евреев - 40%. Поэтому в историческом очерке вслед за рассказом об основателе Вильнюса великом князе литовском Гедимине помещены биографические сведения о первом литовском генерал-губернаторе князе Н.В. Репнине, а в разделе «Описание храмов и богослужебных зданий» после православных соборов (в соответствии со статусом официальной религии они упоминаются первыми) столь же подробно говорится о костёлах, синагогах и мечети.

В целом же книга утверждает: «В наши дни Вильна вступила на путь мирной культурной жизни и тяжёлые события прошлого отошли в область преданий». Помещаемые далее сведения призваны убедить читателя в этой мысли: «В настоящее время Вильна прекрасно обстроилась, украсилась парками, садами, скверами, служит местопребыванием генерал-губернатора и командующего войсками, православного архиепископа, римско-католического епископа, попечителя учебного округа, чинов судебной палаты и прочих главнейших центральных учреждений военного и гражданского ведомств. Вместе с тем Вильна среди городов западных губерний представляет довольно значительный торговый центр. Главнейшие предметы торговли - лес и хлеб. Из промыслов фабричного и заводского производств можно отметить: бумажный, табачный, железный, чугунный, кирпичный, кожевенный, мыловаренный, лесопильный, свечносальный, газовый, пивоваренный и минеральных вод, а также изделия: гнутой мебели, конвертов, искусственных цветов, шляп, обуви, пуговиц, щёток и проч. Торгово-промышленные заведения Вильны, особенно за последние годы, значительно разрослись. В городе работает около 200 фабрик и заводов и 2 мельницы с годовым оборотом свыше 6 000 000 рублей и 5000 рабочих. Учебных заведений в Вильне, средних и низших, 43 с 9000 учащимися, в том числе две мужских гимназии, реальное училище, женская гимназия, высшее женское училище, училища   химико-техническое,   коммерческое, юнкерское, два учительских института - христианский и еврейский, две семинарии: православная и католическая, торговая школа, лютеранское училище, училища железнодорожное, техническое и почтово-телеграфное. Имеются также две рисовальные школы, губернская повивальная школа, женское коммерческое училище, детский сад по системе Фребеля, мужская воскресная школа Попечительства о народной трезвости. Еврейских казённых и частных училищ - 41 с 4643 учащимися.

Церквей, костёлов и прочих богослужебных зданий - 63, в том числе православных храмов - 31, часовен - 4, костёлов - 19, лютеранских - 1, реформатских - 1, старообрядческих молитвенных домов - 1, синагог - 2, мечетей - 1.

Типографий, литографий и скоропечатен в Вильне 104. Книжных магазинов и библиотек, а равно читален - 69. Журналов, газет и прочих изданий - 52. Театров в Вильне два: Большой и Летний. С 1903 года улицы освещаются электричеством, для чего на берегу реки Вилии выстроена огромная электрическая станция. Введена правильная нумерация домов, по примеру Санкт-Петербурга, также разрабатываются вопросы о канализации, электрической тяге и проч.».

Книга радовала картинами быстрого, динамичного развития старинного города с непростой судьбой, но наслаждаться «мирной культурной жизнью» виленским жителям оставалось недолго. В ХХ веке на их долю выпали две мировые войны, несколько революций, оккупация германскими, польскими и советскими войсками и, наконец, обретение независимости в 1991 году... Тиснёная дарственная надпись на представленном в Библиохронике подносном экземпляре «Путеводителя» напоминает о том, что в начале ХХ столетия Вильна являлась одним из крупнейших центров еврейской культуры - тогда её называли «литовским Иерусалимом». Первое упоминание о еврейской общине в городе датируются 1586 годом. Согласно переписи 1897 года, число евреев в Вильне достигало 63 831 человек, что составляло почти половину от общего числа горожан.

Эмиграция начала XX века и массовые депортации после присоединения Литвы к СССР снизили численность еврейского населения Вильнюса, тем не менее, к моменту вступления в город гитлеровских войск там проживали 55-60 тысяч евреев. 6-7 сентября 1941 года они были согнаны в два гетто. В малое гетто собрали 11-12 тысяч евреев, в основном - чернорабочих, интеллигенцию и нетрудоспособных. В большое, или ремесленное гетто - 29 тысяч человек. Осенью 1941 года началось их массовое уничтожение. В малом гетто жителей не осталось уже к 21 сентября 1941 года. Большое гетто нацисты ликвидировали к 23 сентября 1943 года. Оба гетто были разрушены. Полагают, что в Вильнюсе и его окрестностях погибли до 100 тысяч евреев.

Сегодня «литовский Иерусалим» больше не существует. В середине 1980-х годов в Вильнюсе проживали около 15 000 евреев - менее 4% населения города. К началу XXI века это число значительно сократилось за счёт эмиграции в Израиль и США.


Виноградов А.А.

Путеводитель по городу Вильне и его окрестностям. Со многими рисунками и новейшим планом, составленным по Высочайше конфирмованному. Издание книжного магазина А.Д. Ицковича. Вильна: Типография Штаба Виленского военного Округа, 1908. Ч.1. Отдел исторический: [2], XII, 322 с., 15 л. иллюстраций, 9 л. рекламы. Ч.2. Отдел справочный: 67 с., 5 л. рекламы, 1 л. - «План города Вильны». В цельнокожаном владельческом переплёте 1910-х годов. 22x17,5 см. Подносной экземпляр. На верхней крышке тиснённая золотом дарственная надпись: «Многоуважаемому Дмитрию Андреевичу на память от Г. Лившица, Вильна»

Предыдущая статья Страницы художественной критики (1906 год; 1909 год)
Следующая статья Московские виды. На память от «Метрополя» (Около 1910 года)
Печать
2058 Оценить статью:
5.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top