Search

Стихотворный человек

29 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Путешествие вокруг света (1850 год)

Путешествие вокруг света (1850 год)

Жюль Себастьен Дюмон-Дюрвиль

«Мне всегда казалось, что это должен быть искренний и серьезный рассказ о всех приключившихся с нами делах, рассказ о всех наших наблюдениях и собранных нами в интересах науки фактах™ Труды наших предшественников почти не оставили нам места для великих открытий. Но успехи цивилизации и прогресса в самых отдаленных уголках нашего земного шара приведут - я в этом уверен - лет через сто или двести к тому, что наши работы получат высокое значение и внуки наши будут с таким же интересом читать о наших усилиях, как и мы читали о трудах и усилиях первопроходцев Земли», - писал в начале 1830-х гг. известный французский мореплаватель и океанограф Жюль Себастьен Сезар Дюмон-Дюрвиль (17901842).

Организатор и участник трех кругосветных путешествий, Дюмон-Дюрвиль родился в семье королевского судебного чиновника (бальи) в Кальвадосе. В 1797 г. отец скончался, воспитанием мальчика занялись мать - поклонница взглядов Руссо и дядя - аббат Круазель, обладатель значительной библиотеки. Обнаружив способности к языкам, Дюмон-Дюрвиль постепенно овладел латынью, греческим, немецким, итальянским, английским и даже научился говорить по-русски и по-китайски, читал древнееврейские тексты и изучал диалекты племен и народов Океании.

Не поступив в Политехническую школу, Дюмон-Дюрвиль, по совету матери, сдавал экзамены на гуманитарный факультет Каннского лицея. Однако увлечение описаниями экспедиций Ансона, Кука, Бугенвиля, Лаперуза привело его к решению стать моряком. И молодого человека назначили матросом с разрешением сдавать экзамены для продвижения по службе. Через год он получил звание гардемарина и назначение на первый корабль - фрегат «Амазонка». И восемнадцать месяцев корабль простоял в порту.

А в 1819 г. Дюмон-Дюрвиль назначен на судно «Ля Шевретт» в экспедицию по исследованию гидрографии Средиземного моря - четвертое научное путешествие этого судна. Молодой моряк отвечал за разделы ботаники, энтомологии и археологии.

В 1822-1825 гг. на корвете «Ракушка» он побывал на Тенерифе, в Бразилии, экспедиция открыла острова Клермон-Тоннера, Дюперея, исследовала побережье Австралии, Новой Гвинеи, Новой Зеландии, ряд архипелагов и островов Океании, в том числе Таити. Дюмон-Дюрвиль получил чин капитана второго ранга.

Второе кругосветное путешествие Дюмон- Дюрвиль начал в 1826 г. на судне «Астролябия» (бывшая «Ракушка»). Участники экспедиции описали более 150 островков архипелагов Тонга и Фиджи (до того неизвестных европейским ученым). Помимо других важных открытий, были составлены 65 карт, привезены

рисунки, портреты островитян, утварь, оружие, коллекции насекомых и минералов и т. д.

Дюмон-Дюрвиль решил, что пришла пора подводить итоги путешествий.

«Путешествие на “Астролябии”» состоит из четырнадцати томов, посвященных метеорологии, магнетизму, температуре моря, ботанике, зоологии (пять томов), энтомологии. В атлас включены пятьдесят три карты. Пять томов посвящены описанию самого путешествия, с приложением выдержек из дневников участников экспедиции.

В мае 1835 г. труд был окончен. Капитан Дюмон-Дюрвиль отправился к месту новой службы, порт Тулон. В 1837 г. он представил морскому министру проект новой научной экспедиции - в Антарктиду. В 1838 г. корабли «Астролябия» и «Зеле» вышли из Тулона и вернулись через два года. В 1840 г. Дюмон-Дюрвилю присвоено звание контр-адмирала.

В 1842 г. он писал в письме: «Для человека моего закала видеть, как разваливаешься по частям, право, не весело. Уж если на то пошло, я предпочел бы, чтобы все закончилось одним махом, как у моей матери.»

Через неделю совершивший три кругосветных путешествия Дюмон-Дюрвиль погиб с семьей в пожаре при крушении поезда, ехавшего с гуляний в Версале. Родной город Канн установил исследователю бронзовую статую. Именем Дюмон-Дюрвиля названы улицы в Париже, один из Каролингских островов, остров в Меланезии, гора на Земле Луи-Филиппа. В 1914 г. имя путешественника получило море, омывающее берега открытой им Земли Адели (море Дюрвиля), на которой расположена французская антарктическая станция «Дюмон-Дюрвиль».

Еще при жизни автора тома его путешествий широко переводились и издавались, в том числе в России. Десять томов «Всеобщего путешествия вокруг света» (оригинал появился во Франции в 1834 г) перевел в 1835-1837 гг. Н. А. Полевой (1796-1846).

В 1835 г. в Москве в типографии Августа Семена при императорской Медико-хирургической академии вышла первая часть путешествия. Однако этому изданию не суждено было осуществиться. «Начатое предприятие погибло и не было кончено», - свидетельствовал Ксенофонт Полевой, брат переводчика и издателя. Причиной стали денежные затруднения и конкуренция московского издателя А. А. Плюшара, который в 1836 г. издал четыре тома путешествия в переводе Бантуцкого, с «многочисленным собранием изображений, гравированных на меди с рисунков известного г. Сенсона, рисовальщика, совершившего путешествие с Дюмон-Дюрвилем, на Астролябии». (Напечатанные несколько томов Полевой продал с большой уступкой книгопродавцу Н. Н. Улитину в рассрочку. Улитин разорился и прекратил платежи.)

Возмущенный В. Г. Белинский писал в рецензии в журнале «Молва» в 1836 г.: «...добро бы издание г. Плюшара было лучше, но оно во всех отношениях далеко отстает от издания г. Полевого: перевод образчиков сделан наскоро, язык

дурен, шероховат, печать хуже, и картинки - лубочные в сравнении с картинками московского издания». Он также упрекал московского издателя в недобросовестности: «Предприятие г. Полевого давно было всем известно. Вдруг летит в Москву программа об издании “Путешествия Дюмон-Дюрвиля” par livraisons, с приложением образчиков перевода и картинок. добросовестное ли дело подрывать кого бы то ни было в его предприятии? У г. Полевого перевод весь готов, чего не мог не знать г. Плюшар; первая книга была уже напечатана, картинки готовы, и на все это, разумеется, употреблены были деньги. У г. Плюшара, напротив, ничего не готово.»

Так или иначе, российский читатель получил перевод путешествий Дюмон-Дюрвиля. И не только взрослый читатель. Тексты адаптировались и для детского чтения. «Путешествие вокруг света» пользовалось среди детей большой популярностью наравне с «Журналом новейших путешествий» (1809-1810), «Путешествием вокруг света» И. Ф. Крузенштерна (18091813) и «Лессепсевым путешествием по Камчатке и по южной стороне Сибири» (1801-1802).

В 1848 г. увидела свет первая часть «Библиотеки путешествий для маленьких читателей. Путешествие вокруг света Дюмон-Дюрвиля». Состоящее из шести частей малого формата издание включает 45 раскрашенных акварелью гравюр. Описываемый экземпляр заключен в полукожаный переплет с тиснением золотом на корешке названия книги и инициалов одного из предыдущих владельцев «В. К. I.».

 


Дюмон-Дюрвиль, Жюль Себастьен Сезар (Dumont d'Urville, Jules Sebastien Cesar; 1790-1842)

Путешествие вокруг света Дюмон-Дюрвиля. С 45-ю картинами, гравированными на меди. Ч. 1-10. СПб.: В типографии военно-учебных заведений, 1850. (Библиотека путешествий для маленьких читателей). Ч. 3. [4], 151 с., 1 л. фронт. (портр.), 3 л. ил., Ч. 4. [4], 167 с.; 1 л. фронт. (портр.), 4 л. ил., Ч. 5. [4], 163 с., 1 л. фронт. (портр.), 4 л. ил. 15х9 см.

Предыдущая статья Слава России, или История Государства Русскаго (1844-1845 годы)
Следующая статья Журнал для детей (1854 год)
Печать
1837 Оценить статью:
5.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top