Search

Стихотворный человек

29 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Путешествие в Молдавию, Валахию и Сербию (1810 год)

Путешествие в Молдавию, Валахию и Сербию (1810 год)

Дмитрий Бантыш-Каменский

Жанр «путешествий» в конце XVIII - начале XIX века пользовался в европейской и русской литературах необычайной популярностью. Просвещённые россияне охотно отправлялись в странствия, чтобы потом поделиться с читателями своими путевыми впечатлениями, рассказать об истории, достопримечательностях того или иного края, нравах и обычаях жителей. «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина, «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году» П.И. Сумарокова, «Путешествие в Казань, Вятку и Оренбург в 1800 году» М.И. Невзорова, «Письма из Лондона» П.И. Макарова, «Путешествие в Малороссию» П.И. Шаликова - в таком контексте могло восприниматься «Путешествие в Молдавию, Валахию и Сербию» Д.Н. Бантыша-Каменского, изданное в Москве в 1810 году.

В отличие от многих других русских путешественников, собиравшихся в дорогу из любопытства или «охоты к перемене мест», Бантыш-Каменский выехал из Москвы в конце апреля 1808 года с важным дипломатическим поручением, связанным с политическими событиями в Сербии. В 1807 году восставшие сербы во главе с Карагеоргием при участии русских отрядов под командованием генерал-майора И.И. Исаева разбили шестнадцатитысячную турецкую армию и завладели Белградом. Спустя некоторое время митрополит Сербский Леонтий обратился через главнокомандующего южной армией генерал-фельдмаршала князя А.А. Прозоровского в Священный Синод с просьбой прислать из России святое миро для сербских церквей. По постановлению Синода и государственного канцлера графа Н.П. Румянцева обязанность командировать нарочного чиновника со святым миро в Яссы, где находилась штаб-квартира русской армии, была возложена на управляющего Московским архивом Коллегии иностранных дел Н.Н. Бантыша-Каменского. Для выполнения задания Бантыш-Каменский отрядил своего сына Дмитрия, служившего в чине коллежского асессора переводчиком в том же архиве. Согласно предписанию, в Яссах миссия нарочного завершалась, но Дмитрий Николаевич сам попросил князя Прозоровского отправить его в сопровождении двух переводчиков дальше, в Сербию. По возвращении в Москву тридцатилетнего Бантыша-Каменского ждал чин надворного советника, а после выхода в свет «Путешествия» - литературная известность. Кроме того, поездка дала возможность Бантышу-Каменскому увидеть места, связанные с историей его рода. Его прадед С.К. Зертис-Каменский служил некогда переводчиком при гетмане Мазепе. Троюродным дядей приходился ему сын молдавского господаря писатель Антиох Кантемир. О своих молдавских и малороссийских предках Бан-тыш-Каменский будет говорить в «Истории Малороссии» (1822) и «Словаре достопамятных людей Русской земли» (1836). В «Путешествии» из «родовых» мест упоминался только Нежин - родина отца: «Город сей любезен мне и потому, что в нём родился батюшка мой»

Составленное в традиционной форме писем «к любезному другу», «Путешествие» соединяло черты сентиментальной повести, нравоописательного очерка, географического справочника и исторического документа. Упоминания достопримечательностей городов, особенностей их бытового уклада чередовались с жалобами на плохие дороги, нечистоту почтовых станций, с меланхолическими размышлениями о преимуществах домашней жизни. Подольск, Серпухов, Тула, Мценск, Орёл, Курск, Белгород, Харьков, Полтава, Кременчуг, Елизаветград, Дубассары, Яссы, Бухарест, Белград, Каменец-Подольский, Киев, Нежин - описывая тот или иной город, ту или иную страну, автор не отказывался от сравнений. Например: «В Молдавии мужики гораздо богаче, нежели в Валахии, где они живут по большей части в землянках. Молдаванки пригожее волошенок, которые весьма смугловаты собою, и в проезд мой через Валахию я в деревнях ни одной там не видал не только хорошей, но и посредственной женщины. Зато в Валахии вино лучше, нежели в Молдавии, отчего там и пьяниц больше».

Особое значение Бантыш-Каменский придавал «сербским» страницам своего сочинения: «Нет ещё ни на иностранном, ни на отечественном нашем языке Путешествия в Сербию, хотя страна сия и сделалась ныне любопытною по делам политическим». Посещение сербского Сената, располагавшегося в комнате, «похожей на погреб по сырости, нечистоте и каменным сводам», общение с сенаторами, «коих было пять, с суровыми лицами и неопрятной одеждой»; визит к коменданту Белграда Младену Миловановичу, который «поминутно зевал, протирал кулаком глаза свои, искал в голове вшей, поглаживая длинные чёрные усы» - такой представала Сербия московскому архивариусу.

Упоминался в «Путешествии» и митрополит Сербский: «Вечером приходил пешком... здешний митрополит Леонтий. Ему около сорока лет; одевается весьма просто - в полукафтанье, в камилавке, без панагии и в башмаках».

Центральное место в описании Сербии заняла биография Карагеоргия - «Чёрного Георга», «сего удивительного человека, без всякого просвещения, посредством одной храбрости своей освободившего от тягостного ига отечество своё и сделавшегося начальником всего сербского народа».

Издание иллюстрировано восьмью рисунками. Пять из них («Мценские купчихи», «Шведская могила», «Памятник Потёмкину», портреты сераскира Гассана и пожеровецкого коменданта Миленко Стойковича) подписаны, как и сама книга, буквами «Д.Б.К.» - Дмитрий Бантыш-Каменский. Возможно, им выполнен и рисунок на титульном листе - «Дом боярский в Кракове». Представленные изображения не просто украшают и дополняют текст - они составляют с ним одно целое. Так, в «письме» из Полтавы автор заканчивает описание поля, «знаменитого победою Петра Великого», комментарием к приводимому рисунку: «Прилагаю тебе при сём, любезный друг, изображение так называемой «могилы Шведской», в которой и русские и шведы погребены вместе. Она, как говорят, ещё выше была, но уменьшилась со временем 1) от истления великого множества тел, находящихся в земле, а 2) от частых гуляний, бывающих здесь».

Лёгкость языка, свидетельствовавшая о литературном даровании автора, любопытные этнографические наблюдения, политическая актуальность обеспечили сочинению Бантыша-Каменского прочный читательский успех. Приведённый им рассказ об убийстве Карагеоргием своего отца, решившего выдать туркам «ослушного» сына и раскрыть убежище мятежных сербов, использовал в «Песнях западных славян» А.С. Пушкин.

В конце ХХ столетия распад Югославии и последовавшие за ним драматические события на Балканах возродили интерес к истокам сербской государственности, вновь выдвинув «Путешествие в Молдавию, Валахию и Сербию» Д.Н. Бантыша-Каменского в число документальных свидетельств, раскрывающих суть важных исторических процессов. 


Бантыш-Каменский Дмитрий Николаевич (1778-1850)

Путешествие в Молдавию, Валахию и Сербию. Д.<митрий> Б.<антыш>К.<аменский>. Москва: В Губернской типографии А. Решетникова, 1810. 192 с., 6 л. иллюстраций. В цельнокожаном переплёте времени издания. На корешке золототиснёный орнамент и ярлык красной кожи с золототиснёным заглавием. 22х13 см. На переднем форзаце экслибрис библиотеки П.Ф. Лихачёва. Лихачёв Пётр Фёдорович (1833-1904) - гвардии штабс-ротмистр, казанский помещик. В 1862 году, по разделу между братьями, получил библиотеку отца в селе Поляны Казанской губернии.

Предыдущая статья Народы земного шара. Азбука в картинках. (Конец 1800-х - начало 1810-х годов)
Следующая статья Историческое сказание об выезде, военных подвигах и родословии благородных дворян Лёвшиных (1812 год)
Печать
1794 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top