Search

Стихотворный человек

19 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Путь к благонравию, или Нравоучительные примеры... (1821 год) Краткие уроки для детей (1834 год)

Путь к благонравию, или Нравоучительные примеры... (1821 год) Краткие уроки для детей (1834 год)

Пьер Бланшар

 

«Учился Александр Сергеевич лениво, но рано обнаружил охоту к чтению и уже девяти лет любил читать Плутарха или “Илиаду” и “Одиссею” в переводе Битобе. Не довольствуясь тем, что ему давали, он часто забирался в кабинет отца и читал другие книги; библиотека же отцовская состояла из классиков французских и философов XVIII в. Страсть эту развивали в нем и сестре сами родители, читая им вслух занимательные книги», - вспоминала о детстве А. С. Пушкина его сестра О. С. Павлищева.

Известно, что помимо «Сравнительных жизнеописаний» во французском переводе Жака Амио (1783-1784, 1801-1806), в круг чтения будущего поэта входил «Плутарх для юношества, или Жития славных мужей всех народов от древнейших времен и доныне с гравированными их портретами. Сочинение, могущее возвысить душу молодого человека и украсить сердце его добродетелями, изданное Петром Бланшардом» (СПб., 1814).

В России в первой половине XIX в. дети из дворянских семей получали французское воспитание, молодежь начинала увлекаться немецкой философией. Произведения многих французских и немецких писателей имели широкое распространение на языке оригинала, и только некоторые переводились на русский язык.

Основное внимание переводчики уделяли повестям и рассказам (преимущественно на французском языке). Среди авторов пользовались популярностью С.Ф. Жанлис, Ф.-Г. Дюкре-Дюмениль, С. Сегюр, Ж. Бульи и др.

К широко переводимым писателям относился и Пьер Бланшар (1772-1856). Редактор, переводчик, иллюстратор, книгопродавец, писатель для юношества родился в Даммартене (Сен-э-Марн), Франция. Для более успешного распространения своих трудов в 1808 г. открыл издательство и книжную торговлю, которую вел до 1832 г. Затем основал институт для молодых людей «Elysee des enfants», перешедший в 1840 г. к его сыну. Всего им было создано более 270 произведений, выпущенных более чем 440 изданиями в переводах на десять языков.

С 1802 по 1858 г. на русском языке было издано более тридцати названий книг Бланшара (не считая переизданий). В 1802 г. в Москве вышли на русском языке три его романа: «Гервей, или Хижина престарелого корабельщика», «Дети природы» и «Филет. Пастушеский роман». С 1808 г. увидел свет самый известный труд - «Плутарх для юношества...» - «сочинение, могущее возвысить душу молодых людей и украсить их сердце добродетелями» в восьми, затем в пяти томах, позже в десяти и двенадцати частях. Всего с 1808 по 1823 гг. вышло четыре издания, украшенные гравированными портретами древних и новых героев. Со второго издания появились «жизнеописания знаменитых россиян, бывших как в древние, так и в новейшие времена». Несколько изданий

выдержал совместный труд П. Бланшара и Ф Пропиака «Плутарх для прекрасного пола, или Жизнеописание великих и славных жен всех наций древних и новых времен» в шести томах (первое издание 1816-1819).

Бланшару же принадлежит сочинение «Бюффон для юношества.» (в 5 частях, 1814), лидировавший среди научно-популярных книг по природоведению наравне с «Натуральным кабинетом для детей» Дюффренуа (1821) и «Простым введением к познанию природы» Беркеня (1803).

Среди немногочисленных книг географического содержания, включавших путешествия, также выделялись произведения Бланшара (например, «Путешественник по всем частям света», 1820). Ему же принадлежала одна из первых энциклопедий, читавшихся в России. Его нравоучительная беллетристика печаталась в детских журналах (например, «Детский вестник») наравне с произведениями Г.Т.Ф. Рейналя, А. Коцебу и др. Повести и рассказы для детей Бланшара переиздавались до начала 1870-х гг., то есть просуществовали в отечественной детской литературе почти столетие.

К подобным нравоучительным произведениям относятся «Сокровище для детей, или Бесценный подарок милым малюткам на новый

1810   год» (1810), «Сокровище для детей, или Бесценный подарок милым малюткам на новый 1811  год» (1811), «Детское сокровище, содержащее три части: I. Нравственность. II. Добродетель. III. Учтивость» (1812), «Детское утешение, или Полезное и приятное чтение» (1814) и т. д.

В этом ряду стоит и «Путь к благонравию», выпущенный в России в 1821 г. с параллельными французским и русским текстом. В «Предуведомлении» переводчик поясняет, что «в сем сочинении предлагаются избранные повести для детей, в которых изображение их добронравия и пороков извлечены из их поступков. Внушаемые сим уроки могут действовать успешнее, что они соразмерны силам и способностям сего возраста. Маленьким моим соотечественникам имею честь представить сие собрание повестей на Российском и Французском языках и желаю, чтобы сия книжка доставила им не токмо удовольствие, но и пользу».

Двадцать повестей украшены шестью гравюрами на меди, раскрашенными акварелью. Книга выпущена иждивением В. В. Логинова, в то время неоднократно участвовавшего в издательских проектах. В 1832 г. В. В. Логинов открыл свою литографию, где было пять скоропечатных машин и шесть печатных станов. Выходила литература на русском, немецком и французском языках, выпускались книги для детей. Например, «Искусства и ремесла, или Первоначальные познания, приспособленные к понятиям детского возраста в 24 картинках» (1840), «Детский базар, или Разные забавные и нравоучительные изображения для детей: смесь всякой всячины для ума и сердца» (1835).

В 1834 г. московским типографом и издателем М. П. Пономаревым была выпущена другая книга Бланшара - «Краткие уроки для детей, от пяти до десяти лет, с присовокуплением маленьких сказок». Переводчик в предисловии отмечал, что «много издано книг для детского чтения; но большою частию или для одного мгновенного занятия, или уже помещенные в них материи слишком отдалены от их понятий, и затем весьма мало таких, которые бы были вместе полезны, нравоучительны и свойственны детскому рассудку. Предлагаемую здесь книжку можно рекомендовать родителям, наставникам в том, что время и упражнения, проведенные за нею, не могут быть бесполезны. Картины же приохотят их к большему занятию и приучат правильно изъяснять свои мысли».

Двенадцать рисунков Ф. Петера выполнены «в литографии» художника Академии художеств 14-го класса А. С. Ястребилова (1793 - после 1834), одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества, владевшего правом «содержать в Москве литографию для печатания эстампов, нот, сигнатур и проч.» и издававшего ноты, детскую литературу и т. д.


Бланшар, Пьер (Blanchard, Pierre; 1772-1856)

Путь к благонравию, или Нравоучительные примеры в пользу и удовольствие детей, Петром Бланшардом предложенные в новейших повестях на российском и французском языках. Н. В. М.: Тип. А. Семена, 1821. X, 11-311, [5] с., 6 л. ил. 17,5х10,6 см.

Краткие уроки для детей, от пяти до десяти лет, с присовокуплением маленьких сказок. Сочинение Петра Бланшарда. Перевод с французского. М.: В Типографии М. Пономарева, 1834. 160 с., 12 л. ил. 11,8х10,4 см.

Предыдущая статья Детская библия, или Священная история Ветхого и Нового Завета (1818 год)
Следующая статья Четыре возраста жизни. Подарок всем возрастам (1822 год)
Печать
1700 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top