Search

Стихотворный человек

25 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Российская родословная книга. 1854-1857

Российская родословная книга. 1854-1857

Долгоруков П.В.

«Российская родословная книга» — наиболее полный в Российской империи источник по генеалогии русского дворянства. Князь Петр Владимирович Долгоруков начал публиковать свой многотомный труд в 1854 году. Всего было напечатано четыре тома. Император Александр II за этот труд пожаловал князю именной бриллиантовый перстень. Однако вскоре из-за разногласий с императором князь был вынужден эмигрировать в Европу, и издание следующих томов стало невозможным. После смерти Долгорукова в 1868 году его документы приобретены царским правительством. Потом архив в результате довольно сложных операций оказался в распоряжении товарища (т. е. заместителя) министра внутренних дел князя Алексея Борисовича Лобанова-Ростовского, который возобновил издание книги под названием «Русская родословная книга» (см. № 31 в нашем каталоге).

Структура «Российской родословной книги» намечена в предисловии к ней. Следующие за четвертым тома планировалось посвятить столбовому дворянству Речи Посполитой и Ливонского ордена.

«Российская родословная книга» представляет собой переработку материалов «Российского родословного сборника», изданного Долгоруковым в начале 1840-х годов на основе неопубликованных бумаг П. Ф. Карабанова и М. Г. Спиридова. В течение 30 лет Карабанов и Спиридов делали выписки из архивных документов, впоследствии сгоревших в московском пожаре 1812 года.

Долгоруков отказывал в высокородии некоторым из самых приближенных к Романовым дворянских родов (включая Воронцовых и Нарышкиных) и вообще состоял на особом контроле у императора. В связи с этим первый том его «Родословной книги» прошел тщательную проверку в Третьем отделении; на предмет присутствия крамолы текст изучал лично барон М. А. Корф, председатель Бутурлинского комитета (Комитет для высшего надзора за духом и направлением печатаемых в России произведений, созданный в 1848-м. Его первым председателем был Д. П. Бутурлин).

Издание Долгорукова стало вехой в истории российского источниковедения, так как это был первый родословный справочник, очищенный от очевидных измышлений и нестыковок, то есть соответствующий минимальным научным требованиям.

В начале XX века Л. М. Савёлов, с сожалением отмечая, что некоторые из использованных Спиридовым источников оказались сфабрикованными (и соответствующие данные проникли в издание Долгорукова), в то же время констатировал, что «Родословная книга» Долгорукова «до сих пор остается ничем не замененною, без нее невозможно обойтись ни одному генеалогу, о многих родах мы не имеем никаких других сведений, кроме напечатанных кн. Долгоруковым».

Использованная Долгоруковым система родословной росписи закрепилась в российской генеалогии как общепринятая. Издание считается базовой книгой всех русских генеалогов. Именно Долгоруковым был внесен новый существенный элемент в изложение генеалогического материала: при записи каждого лица указывался номер отца, что облегчило поиск происхождения любого представителя рода. С тех пор это нововведение широко применяется в русской генеалогии.

Фактически исследования П. В. Долгорукова положили начало общим справочным изданиям по родословию русского дворянства.

Экземпляр в очень хорошей сохранности. На всех томах небольшие временные пятна. В четырех заказных полукожаных переплетах: тома 1—3 — в одинаковых заказных переплетах середины XIX века, том 4 — чуть меньшего формата, в отличном полукожаном переплете конца XIX века. На титульном листе третьего тома печать частной библиотеки. На переднем форзаце четвертого тома печать переплетной мастерской Стржалковского (Киев), том с торшонированным обрезом. На корешке золотом — суперэкслибрис «В. Ж.». На передних форзацах томов карандашная запись: «Эта книга принадлежит П. В. Шиловскому».

По свидетельству крупнейших книгопродавцев XIX века Шибанова и Колчкова, «в антикварной продаже встречается крайне редко и ценится не дешевле 40—50 рублей».

Полный комплект. Очень большая редкость.


Долгоруков П. В. Российская родословная книга. В 4 ч. СПб., 1854—1857. Ч. 1: [Список фамилиям, входящим в состав Российской родословной книги. Фамилии российско-княжеские]. 1854. Типография П. Вингебера. 350 с. 23,5 х 15,5 см. Ч. 2: [Фамилии российско-княжеские, графские, баронские и дворянские]. 1855. Типография Эдуарда Веймара. 327 с. 23,5 х 15,5 см. Ч. 3: [Фамилии, имеющие иностранные почетные титулы (княжеские, маркизов, графские, баронские и дворянские), нетитулованные ветви этих фамилий]. 1856. Типография Эдуарда Веймара. 523 с. 23,5 х 15,5 см. Ч. 4: [Фамилии дворянские, от Рюрика происшедшие, внесенные в Бархатную книгу; существовавшие в России прежде 1600 года]. 1857. Типография III Отделения Соб. Е. И. В. Канцелярии. 482 с. 21,5 х 15,0 см.

Ульянинскии № 3170, Генеал. ред. № 33.

Предыдущая статья Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах... 1853
Следующая статья Русская геральдика. 1855
Печать
1697 Оценить статью:
5.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top