Search

Стихотворный человек

24 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Россиянин прошедшего века (1793 год)

Россиянин прошедшего века (1793 год)

Иван Посошков

Небольшая, в восьмую долю листа, книжка, уви­девшая свет на исходе XVIII столетия «иждиве­нием» Ф. Розанова, не случайно озаглавлена изда­телем «Россиянин прошедшего века». Вошед­шие в неё два сочинения - «Предложение Ивана Посошкова, поданное Боярину Фёдору Алексее­вичу Головину 1701 года» и «Отеческое завеща­тельное поучение посланному для учения в даль­ние страны юному сыну, писанное в 1708 году» -хотя хронологически были созданы в начале XVIII века, но их авторы принадлежали к дру­гой, допетровской, эпохе. В «Предуведомлении» прежде всего и подчёркивалось значение этих рукописей как документов порубежного времени, показывающих «образ мыслей, какой имели Русские минувшего столетия о новых в Государ­стве нашем Европейских заведениях Петра Вели­кого». Несомненна и библиографическая цен­ность «Россиянина прошедшего века»: здесь впер­вые было напечатано одно из произведений И.Т. Посошкова, до этого времени распростра­нявшихся в многочисленных списках.

В своих трудах Иван Тихонович Посошков называл себя земледельцем, что указывало ско­рее на принадлежность к определённому сосло­вию, чем на реальные занятия земледелием. Он родился в подмосковном селе Покровском, закреплённом за Оружейной Палатой. Его отец, мастер серебряных дел, видимо, с детства ста­рался приобщить сына к гравировальному, сто­лярному, оружейному и другим ремёслам. При­обретённые знания и навыки, а также очевидная инженерно-техническая одарённость позво­лили ему проявить себя в самых разных сферах практической деятельности.

В конце 1б90-х-начале 1700-х годов Посо­шков служил в Оружейной Палате «при денеж­ном деле» и даже придумал специальный станок для чеканки круглых медных монет. В 1704 году, получив одобрение Оружейной Палаты, он пытался, правда безуспешно, наладить произ­водство игральных карт нового образца, где, в частности, не было изображения креста на трефовой масти. Почти 20 лет Посошков состоял на казённой службе «по строению водок» в Мос­кве и Новгороде. В Лихвинском уезде Калуж­ской губернии он открыл собственный виноку­ренный завод, а незадолго до кончины подавал прошение об устройстве в Новгороде полотня­ной фабрики. Доходы «мизирного крестьянина Ивашки Посошкова» позволили ему купить дома в Петербурге, Москве и Новгороде и несколько имений с небольшим числом крепостных душ. Несмотря на определённый достаток, Посо­шков в конце жизни жаловался, что у него были ещё две-три прибыльные идеи, но завистливые начальники не дали ему «покормиться».

Значительную часть трудов Посошкова состав­ляют разного рода предложения и проекты, связанные с теми отраслями хозяйства, где он служил. Кроме того, он сочинил три пространных произведения на религиозно-нравственные темы, касающиеся прежде всего «истинного» православия и раскольничьего «зловерия»: «Зер­цало очевидное» (1708) и «Завещание отеческое к сыну своему, со нравоучением, за подтвержде­нием Божественных писаний» (1719-1720) и «О скудости и богатстве» (1724). Последнее из названных сочинений, в котором автор стре­мился своими советами «всея неисправы исправити», послужило главной причиной его ареста в августе 1725 года и заточения в Петропавлов­скую крепость. Спустя пять месяцев Посошков умер, не дождавшись разрешения его дела.

«Предложение..., поданное боярину Фёдору Алексеевичу Головину» (другое название «О рат­ном поведении»), написанное после первых по­ражений русских в Северной войне, содержало практические советы об усовершенствовании русского войска. Посошков предлагал в каче­стве первых шагов «учинить конницу огне­стрельную» и реформировать пехоту. Пехотин­цев, по его мнению, нужно сначала научить меткости стрельбы, а чтобы они «друг перед другом ревновали и в научении подвизались», следует платить им жалованье в зависимости от достигнутых успехов. Важно также, замечал По­сошков, чтобы копья и бердыши были острые, «а не якож прежде бывшие, что и одного каф­тана просечь не могли». Подсчитав, во что обхо­дится казне содержание 50-тысячной пехоты, Посошков доказывал, что гораздо надёжнее и де­шевле оставить под ружьём 10 тысяч пехотин­цев, но только профессионально обученных и хорошо вооруженных. К тексту записки при­кладывалась деревянная модель придуманной Посошковым «рогатки на колёсах с огненным боем».

Записка о ратном деле адресована воспита­телю Петра I и ближайшему сподвижнику царя Ф.А. Головину (1650-1706), к тому времени полу­чившему чин генерал-фельдмаршала. Посо­шков надеялся, что через Головина его предло­жения, если они окажутся достойными внима­ния, дойдут до царя и послужат общей пользе, пусть даже его имя и не будет при этом упоминаться: «Паки прошу твою пре­благую и всещедрую милость, Госу­дарь Фёдор Алексеевич, Господа ради благоволи сие мое писание прочесть и рассмотреть и буде что узришь угодно, то пожалуй Великому Госу­дарю объяви от своего лица; о мне ж пожалуй умолчи».

Второе сочинение в книге «Россия­нин прошедшего века» - «Отеческое завещательное поучение...» - не при­надлежало, как считал историк А. Г. Брикнер, перу Посошкова (О неко­торых сочинениях, приписываемых Посошкову // Русский вестник. 1874. № 8). Впрочем, явных указаний на его авторство не содержалось и в «Преду­ведомлении» издателя к «Россиянину прошедшего века».

«Отеческое завещательное поуче­ние» - это свод нравственных правил и практических советов, как моло­дому человеку лучше распределить своё время, чтобы «всякий день и час не с надсадным утруждением, но, по возможности, чинно и благоговейно в науках провождати». Одновременно предписывалось обязательно чере­довать занятия с прогулками и бла­городными развлечениями, «да не отяготятся духи чрезмерными уче­ния трудами». Представляя самосто­ятельный интерес, «Отеческое заве­щательное поучение» любопытно также с точки зрения литературной тради­ции, самым ярким примером которой явля­ется «Поучение Владимира Мономаха».

Описываемый в Библиохронике экземпляр «Россиянина прошедшего века», судя по штем­пельному гербовому экслибрису, находился в библиотеке участника войны 1812 года москов­ского генерал-губернатора Арсения Андреевича Закревского. Можно предположить, что в семье Закревских эта книга служила не просто библи­офильским раритетом, но имела практическое применение. И поныне «Россиянин прошед­шего века» не утратил своей актуальности, ибо наполнен «учением никогда не стареющей истины».

 


Посошков Иван Тихонович (1652 или 1653-1726)

Россиянин прошедшего века, или Предложение Ивана Посошкова, поданное боярину Фёдору Алексеевичу Головину 1701 года; с при­совокуплением Отеческого завещательного поучения, посланному для учения в дальние страны юному сыну, писанное в 1708 году. Иждивением Ф. Розанова. В Москве: [Типография С. Селивановского], 1793. 1-129, 123[= 130] с. Полукожаный переплёт первой трети XIX века. По корешку золототиснёный орнамент. В верхней части корешка название, вытесненное золотом. Тройной обрез синего крап­ления. 15,5x9,5 см. В нижней части титульного л. штемпельный гербовый экслибрис А. А. Закревского (1786-1865). В верхнем правом углу свободного л. переднего форзаца печатный ярлык личной библиотеки с номером 440.

Предыдущая статья Описание празднества, бывшего по случаю взятия Измаила (1792 год)
Следующая статья Указатель Москвы (1793 год)
Печать
1458 Оценить статью:
Без рейтинга
 

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top